← Склады и грузовые терминалы

Петербург вышел на первое место в Европе по доходности складских проектов

Санкт-Петербург стал лидером среди европейских рынков по уровню доходности складских проектов в 2107 году. Такими данными с профессиональным сообществом в первый день Международного Форума "Склады России" поделился Уве Верес-Хомм, ведущий европейский специалист в области складской недвижимости.

Согласно информации эксперта, озвученной в рамках выступления о развитии складского сегмента в Европе, максимальный уровень доходности складских проектов в Петербурге международные эксперты оценили в 11%. Для сравнения в Европе соответствующие показатели находятся в коридоре 4-7%. Москва по оценкам эксперта смогла предложить инвесторам доходность до 9,8%.

При этом российских рынок помимо высокой доходности характеризуется и очень высокими коммерческими рисками, что инвесторов отпугивает.

Петр Гавырин, генеральный директор "А Плюс Девелопмент", с коллегой согласен: "Сегодня из-за неопределенности в экономике коммерческие риски на российском рынке весьма высоки. Поэтому инвесторами наиболее востребованы складские объекты, на аренду которых заключены долгосрочные договоры. Они понимают, что объект недвижимости, который 10-15 лет будет арендовать компания с понятным профилем работы, практически гарантирует ему возврат вложений и получение дохода. На этом фоне инвесторов все больше привлекают проекты формата build-to-suit, которые изначально предполагают заключение долгосрочного договора с заказчиком".

В целом Уве Верес-Хомм положительно оценил перспективы развития складского сегмента. В Европе по уровню доходности складские проекты уже на 2-3% опережают соответствующие активы офисного и торгового назначения, соответственно, становятся более привлекательными для инвестиций.