← Спецтехника

Свердловские аграрии-передовики получили новую сельхозтехнику

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в торжественном собрании региональных передовиков агропромышленного комплекса и поздравил их с профессиональным праздником. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Глава региона наградил лучших работников отрасли благодарственными письмами и почетными грамотами, а также вручил руководителям хозяйств региона, которые стали победителями областного конкурса агропромышленных предприятий, ключи от новой сельскохозяйственной техники. Колхоз «Урал» получил кормоуборочный комбайн, агропромышленный комбинат «Белореченский» - зерноуборочный комбайн, «Птицефабрика «Ирбитская» - грузовой автомобиль, а крестьянско-фермерское хозяйство - трактор.

Свердловский агропромышленный комплекс почти полностью обеспечивает уральцев яйцом и картофелем, на 66% удовлетворяет их потребности в молоке, на 56% - в мясе и на 40% - в овощах. С каждым годом эти показатели растут. За три квартала 2018 года производство молока выросло на 3,1%, мяса — на 4,3%. К тому же, Свердловская область входит в десятку лучших российских регионов по производству молока.

По словам председателя областного Законодательного Собрания Людмилы Бабушкиной, депутаты отмечают положительную динамику развития сельского хозяйства области. Она заверяет, что вместе с показателями роста в отрасли, будет расти и её финансирование: «Господдержка в текущем году не может быть меньше, чем в предыдущем».