← Склады и грузовые терминалы

В ближайшие 4 года во Владивостоке планируют ввести 80 тыс. т. холодильных мощностей для перевалки рыбы

Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, находящийся с визитом на Камчатке.

«Проблемы, на мой взгляд, заключаются в возможностях по хранению и перевалке рыбы. Этот вопрос остро стоит, подписан ряд соглашений с владельцами портовых предприятий, которые арендуют причалы у государства. Мы ожидаем, что в течение 4 лет во Владивостоке должно быть дополнительно введено порядка 80 тыс. т холодильных мощностей», – сказал И. Шестаков.

По его словам, на Камчатке (только в ходе лососевой путины 2018 г. у полуострова добыто более 490 тыс. т рыбы), откуда большой объем улова везется в порты Приморья, все равно необходимо строительство холодильных мощностей, чтобы использовать для поставок морепродуктов Северный морской путь, плюс хранить для передержки рыбную продукцию, а не быть привязанными к мощностям других субъектов.

В этом году наблюдается рост перевалки морепродуктов через Владивосток. За 10 месяцев только у ОАО «Владморрыбпорт» грузооборот по рыбе достиг 245,4 тыс. т, что на 17,9% превышает прошлогодний уровень. Заметный рост отмечен в обработке флота с рыбной продукцией в октябре – промысловых судов обработано на треть больше, чем годом ранее.