← Топливо, масла и автохимия

В Свердловской области зафиксировали новые скачки цен на топливо

После резкого скачка цены на бензин в Свердловской области пошли вниз. Управление федеральной антимонопольной службы опубликовало статистику за 5 -11 ноября, по ней видно, что за это время бензин АИ 92 (93) в среднем подешевел на 19 копеек и стоит теперь 41,23 рубля.

Куда заметнее снизилась стоимость АИ 95. Вместо 44,2 рубля он теперь стоит 43,26 рубля — меньше на 94 копейки. Дизельное топливо упало в цене почти на два рубля — с 45,87 до 44,06. Сжиженный углеродный газ подешевел на 24 копейки — до 22,49 рубля.

Напомним, на прошлой неделе УФАС зафиксировало в регионе повышение стоимости бензина на 1-2 рубля. На вопрос журналиста «URA.RU» о том, почему цены меняются так сильно, в пресс-службе управления ответили, что проанализировать ситуацию получится только к следующей неделе.

В августе глава Российского топливного союза Евгений Каркуша предупредил администрацию президента о возможном резком росте цен на бензин в 2019 году. Специалист предупреждал, что его стоимость может увеличиться на 4,4 рубля за литр из-за того, что после повышения акциза и НДС экспорт топлива стал выгоднее, чем поставки на внутренний рынок.