← Автомобильные грузоперевозки

За год в системе «ПЛАТОН» зарегистрировано 175 тыс. большегрузов

В период с 15 октября по 15 ноября в государственной системе «Платон» зарегистрировалось более 14 тысяч грузоперевозчиков, что почти на четверть превосходит показатель предыдущего месяца. Рост регистрации транспортных средств составил рекордные 24,5 тысяч большегрузов. За год грузоперевозчики зарегистрировали 175 тысяч автомобилей. Количественные изменения статистических показателей начались в июле, когда по требованию законопослушных перевозчиков контроль за нарушителями был передан Ространснадзору.

Государственной системой «Платон» на ремонт дорог и мостов было собрано почти 60 млрд рублей, из них 2,3 млрд – за минувший месяц. На эти средства отремонтировано более 2000 километров дорог, продолжается строительство и реконструкция свыше 30 мостов. Также на основании выбора грузоперевозчиков в рамках проекта ОНФ «Карта убитых дорог» ведётся ремонт федеральной трассы Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь.

В этом месяце запланировано открытие моста через Волгу в подмосковной Дубне. Строительство переправы получило финансирование из регионального и федерального бюджетов, в том числе полмиллиарда рублей за счет средств от государственной системы «Платон».