← Топливо, масла и автохимия

24-й раз за год: в Белоруссии снова дорожает бензин

Концерн «Белнефтехим» снова поднял цены на автомобильное топливо. С 18 ноября Бензин АИ-92 будет стоить 1 рубль 42 копейки, АИ-95 и дизельное топливо — 1 рубль 51 копейку, АИ-98 — 1 рубль 72 копейки.

«Белнефтехим» меняет цены на топливо в 24-й раз с начала года. За это время бензин подорожал на 23 копейки, дизельное топливо — на 21 копейку.

На неделе председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков заявил, что решение о повышении цен принимается, исходя из стоимости нефти, курса рубля, динамики цен у соседей, а также налоговой составляющей. На этой неделе цены на нефть обвалились до минимального значения за последние полгода. Фючерсы опускались ниже 65 долларов за баррель. В конце недели также заметно укрепился беларусский рубль. Доллар упал на 3,6 копейки. Напомним, что «Белнефтехим» считает справедливой цену бензина АИ-92 в 77 центов. С завтрашнего дня топливо будет стоить 67,3 цента.

Цены на топливо растут не только в Беларуси. Во Франции они уже привели к массовым протестам. В Беларуси копеечные подорожания население пока, будто, не замечает.