← Негабаритные и опасные грузы

79 единиц негабаритного оборудования доставили на Амурский ГПЗ в навигацию-2018

В минувшую навигацию на строительную площадку Амурского ГПЗ было доставлено 79 ед. тяжеловесного и негабаритного оборудования. Его общий объем составил 62 тыс. фрахтовых тонн, из которых 27 ед. – весом от 100 до 862 т каждая.

Как сообщил в ходе X Международной конференции Heavy Russia 2018 руководитель направления «Транспортировка негабаритных грузов водными видами транспорта» АО «НИПИГАЗ» Вячеслав Федоров, в настоящее время НИПИГАЗ оказывает полный комплекс услуг по сопровождению объекта: подготовка рабочей документации, поставка оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных работ, передача завода ООО «Газпром переработка Благовещенск» в состоянии механической готовности. 

«Амурский ГПЗ необходим для подготовки многокомпонентного газа, поступающего по газопроводу «Сила Сибири» с Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых ПАО «Газпром» в рамках реализации Восточной газовой программы. Товарной продукцией Амурского ГПЗ будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Очищенный метан будет экспортироваться в Китай», – рассказал эксперт.

Напомним, что Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома» (инвестор и заказчик проекта – ООО «Газпром переработка Благовещенск») возводится в Дальневосточном федеральном округе России, в Свободненском районе Амурской области. Он станет одним из крупнейших в мире и самым большим в России производством по переработке газа. Проектная мощность предприятия составит до 42 млрд куб. м в год. В состав Амурского ГПЗ также войдет самое крупное в мире производство гелия – до 60 млн куб. м в год. Общая площадь Амурского ГПЗ составит 800 га.