← Топливо, масла и автохимия

Эксперт: Цена на бензин в Украине упадет ниже 30 гривен за литр

На украинских автозаправочных станциях до конца ноября бензин в цене может упасть ниже отметки 30 гривен за литр, а в среднем уровень снижения будет составлять 1,3-1,6 гривен за литр. Как передает replyua.net со ссылкой на «Обозреватель», такой прогноз озвучил эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук. Он утверждает, что все будет зависеть от цен на внешних рынках и от курса национальной валюты – как к доллару, так и к евро.

«Сегодня если просмотреть на тенденции на внешних рынках, то там бензин стал дешевле на 116 долларов за тонну, а дизельное топливо на 64 доллара за тонну. Таким образом и нефть снизилась в цене с 80 до 65 долларов за баррель», – пояснил Косянчук. По его словам, в последнее время бензин начал снижаться в цене сначала на крупных международных сетях, таких, как WOG и ОККО, после чего их примеру последовали и украинские производители, в частности АЗС группы «Приват».

«Психологический барьер в 30 гривен будет преодолен. Но это все возможно только при сохранении тенденций НБУ и внешнего рынка – если там не будут наблюдаться скачки», – сделал вывод эксперт.