← Дороги, инфраструктура

Нижегородские трассы будут расчищать 100 единиц спецтехники

В зимнем содержании нижегородских участков автодорог М-7 «Волга» и Р-158 Нижний Новгород – Саратов будет задействовано 52 комбинированные дорожные машины (КДМ), 20 тракторов, 15 экскаваторов и погрузчиков, 7 роторных снегоочистителей, 5 автогрейдеров и 1 бульдозер.

Об этом сообщает ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород».

При ЧС и для буксировки автотранспорта будут привлекаться тягачи.

КДМ и транспорт инженерно-технических работников подрядных организаций оснащены рациями для связи с большегрузами и оповещения на случай заторовых ситуаций.

Для обработки дорог заготовлено около 29 тысяч т пескосоляной смеси и 18,5 тысяч т реагентов. На всей подведомственной «Упрдору» дорожной сети в Нижегородской области (более 470 км федеральных трасс) обустроено 10 пескобаз, 10 теплых стоянок для техники и 10 помещений для отдыха и обогрева дорожных рабочих.

Кроме того, для обеспечения безопасного и бесперебойного движения за дорожной и погодной обстановкой на трассах М-7 и Р-158 наблюдают 12 метеостанций и 14 постов видеоконтроля. Это дает возможность оперативно оценивать состояние дорожного покрытия и условия проезда, а также формировать прогноз погоды на ближайшие часы для заблаговременного направления техники на нужные участки трасс.

Также для информирования автомобилистов о ситуации на дорогах задействованы два табло переменной информации на 397 км магистрали М-7.

Накануне в Нижегородской области прошел ледяной дождь и выпал снег.