← Негабаритные и опасные грузы

Москва планирует вывозить мусор в пять регионов РФ

Москва ведет переговоры с несколькими субъектами РФ, в т.ч. с Владимирской областью, о хранении столичного мусора на их территории. - заявил депутат Госдумы от фракции "Единой России" Николай Гончар. Он также сообщил, что открывать мусорные полигоны на территории Новой Москвы столичные власти не будут.

«Это Московская, Калужская, Архангельская, Тульская и Владимирская области. Кроме того, велись переговоры еще с тремя регионами, но они отказались, например, Тверская область» - цитирует парламентария информационное агентство "Росбалт".

Между тем, некоторые депутаты выступили против мусорных полигонов в России, заявив о необходимости решения мусорной проблемы другими способами. 

«Создание полигонов гораздо выгоднее, чем строительство мусороперерабатывающих заводов — это такой огромный бизнес. Но эти полигоны создают мусорный коллапс в регионах. Ни Калуга, ни Тверь не хотят быть помойками Москвы. При этом Москве создаются преференции — тарифы на вывоз мусора остаются на прежнем уровне в течение трех лет, а, например, в Краснодаре в 50 раз тариф возрастает», — заявил во время первого чтения законопроекта о хранении бытовых отходов депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Анатолий Грешневиков.