← ЭДО, ИТ в логистике

РЖД сделает "умной" подмосковную станцию Реутово

Станцию Реутово на Горьковском направлении Московской железной дороги оснастят «умной» системой регулировки движения поездов, сообщается на официальном сайде ОАО «РЖД».

«Умная» система будет в режиме «онлайн» следить за состоянием железнодорожной инфраструктуры и позволит сократить интервал движения электричек.

С 20 по 25 ноября железнодорожники установят и поэтапно подключат новое оборудование на первом и втором главном пути станции Реутово. Станция станет шестой по счету на Горьковском направлении, где будет функционировать современная система. До этого на новую систему управления движением были переведены станции Купавна, Покров, Усад, Дрезна и Кусково.

Микропроцессорная система регулирования движения поездов – отечественная разработка. Новые технологии применяются для повышения надежности и скорости движения составов, уменьшения интервала между ними, что в комплексе предоставит возможность для запуска дополнительных пригородных поездов. «Умное» оборудование модулей позволит получать информацию о состоянии инфраструктуры, а также автоматизировать процесс управления стрелками и сигналами на станции.

Установка инновационного оборудования пройдет в период специальных технологических «окон», что позволит свести к минимуму изменения в графике движения электричек.

Генеральный директор компании «2050.DIGITAL» Игорь Бевзюк пояснил, что с помощью «умных» систем решается два актуальных вопроса: повышение безопасности движения поездов и повышение плотности движения. «Эти решения позволяют на тех же самых инфраструктурных мощностях перевезти больше на 20-30% пассажиров или груза», - сказал он.

Эксперт также пояснил, что для РЖД сейчас крайне важно внедрение «интеллектуальных» решений, так как на сегодняшний день спрос на перевозки превышает пропускную способность, которую дают текущие технические решения. «Поэтому железная дорога сейчас формирует перечень цифровых решений, которые могут позволить увеличить пропускную способность, увеличить используемость локомотивного парка, снизить количество неэксплуатируемого парка и иметь возможность повысить безопасность», - отметил он.