← Автосервис, запчасти, шины

Pirelli удвоит производство на Воронежском шинном заводе

Итальянский шинный концерн Pirelli намерен удвоить объемы производства продукции на совместном с Ростехом "Воронежском шинном заводе". Об этом в недавнем интервью Colesa.ru рассказал гендиректор "Пирелли Тайр Россия" Аймоне ди Савойя Аоста.

"Недавно мы подписали соглашение с нашим партнером Ростехом об удвоении объема производства в Воронеже", - пояснил он в беседе с журналистом. Инвестиции глава российского филиала компании оценил в 100 млн евро (порядка 7,2 млрд рублей по текущему курсу).

В начале года глава "Воронежского шинного завода" Юрий Грибанов отмечал, что в период 2019-2021 годов в модернизацию производства планируется вложить 10,69 млрд рублей. В результате выпуск шин увеличится с 2,2 до 4,2 млн единиц в год.

О планах по увеличению мощностей воронежской площадки стало известно еще в 2017 году. Тогда на встрече главы региона и топ-менеджмента Pirelli говорилось о возможной поддержке проекта со стороны регионального правительства.

"Я доволен результатами, но дело тут не только в финансах. Мы гордимся тем, что во время кризиса нам удалось избежать сокращения рабочих мест, хотя для этого пришлось немного пожертвовать прибылью", - пояснил глава "Пирелли Тайр Россия", добавив, что на местном рынке "любой риск можно превратить в возможность".

"Воронежский шинный завод" входит в СП Pirelli и Ростеха наряду с "Кировским шинным заводом". В период 2012-2014 годов на модернизацию воронежской площадки было направлено более 100 млн евро, что позволило повысить качество продукции, освоить производство шин диаметром от 16 до 21 дюйма. Также на базе воронежского завода создан и функционирует крупный логистический центр. Суммарно на модернизацию двух площадок было затрачено 450 млн евро.

В 2016 году предприятия вышли на проектную загрузку и выпустили 8,4 млн шин. "Кировский шинный завод" произвел 6,2 млн шин, "Воронежский шинный завод" - 2,2 млн покрышек.