← Автомобильные грузоперевозки

На два часа быстрее: дальнобойщики наперегонки прокатились по трассам М-10 и М-11

Группа компаний "Деловые Линии" решила отправить две фуры из Москвы в северную столицу одновременно и посмотреть, кто и почему приедет быстрее

Пробный забег, максимально приближенный к реальным условиям перевозки грузов, был проведен в целях повышения качества доставки и тестирования новых возможных условий для экспресс-перевозок. Две машины выехали с одного и того же терминала в Москве и первое время шли вровень – но уже примерно через два часа появился разрыв во времени. Так, в Твери он составил 35 минут в пользу той из фур, которая следовала по маршруту М-11. Разрыв постепенно увеличивался: в Новгородской области он составлял уже полтора часа, а в конце пути вырос до двух часов.

Как рассказал водитель фуры, который ехал по М-10, мешали требования снижать скорость вблизи населенных пунктов, а также частые светофоры и узкие участки, при том, что небольших заторов на пути не было. Дальнобойщик на М-11 отметил, что инфраструктура трассы только развивается, зато нет пешеходных переходов и жестких требований по снижению скорости. В «Деловых Линиях» сообщили, что средняя скорость на М-10 составила 65 км/ч, а на М-11 – 72 км/ч.

Напомним, что структура М-11 еще дорабатывается, а сама дорога имеет несколько платных участков, например, с 58 км по 97 км и с 208 км по 543 км. Плата взимается по факту проделанных километров на выездных пунктах.