← Негабаритные и опасные грузы

Как российский уран обогатил Америку

Вечером 14 ноября 2013 года судно Atlantic Navigator, нагруженное урановым топливом, направилось из Санкт-Петербурга в США. Это был последний транспорт подобного рода. Программа переработки высокообогащённого урана из сокращаемых российских ядерных боеголовок в топливо для американских электростанций, которая осуществлялась на протяжении последних 20 лет, завершена.

Министерство энергетики США охарактеризовало программу "Мегатонны в мегаватты" как одно из самых успешных в истории партнёрских соглашений по нераспространению ядерного оружия. Соглашение было подписано в 1993 году вскоре после распада Советского Союза, ещё в рамках правительственной комиссии Гор - Черномырдин, и предлагало России финансовые стимулы для демонтажа ядерного оружия. При этом с самого начала планировалось, что программа завершится в 2013 году. Суммарные доходы России от поставок в США "демилитаризованного" урана эксперты оценивают в 17 миллиардов долларов.
Изначальной целью программы было не допустить, чтобы огромные запасы урана оружейного уровня, оставшиеся после распада Советского Союза, попали в руки террористов, а также обеспечить своевременную выплату зарплаты работникам российских ядерных предприятий в условиях, когда страна находилась на грани банкротства.
В рамках этой программы 500 тонн высокообогащённого урана, эквивалентные примерно 20 тысячам ядерных боеголовок, были переработаны в топливо для атомных реакторов в США. За последние 15 лет, по оценкам американских специалистов, это топливо сгенерировало около половины всей энергии АЭС Соединённых Штатов, или 10 процентов всей выработанной в стране электроэнергии.
"На протяжении двух десятилетий каждая десятая электрическая лампочка в Америке питалась от ядерного материала, полученного из российских ядерных боеголовок",
- говорится в заявлении министра энергетики США Эрнеста Мониза.
Реализацией соглашения под наблюдением правительств США и России занимались две коммерческие компании: американская United States Enrichment Corporation и российский Техснабэкспорт.
Рик Шэннон, президент компании Atlantic Ro-Ro Carriers, отвечавшей за доставку урана из России в США, предположил, что США продолжат закупки низкообогащённого урана из российских ядерных арсеналов и за рамками соглашения 1993 года.
"Такие поставки крайне необходимо продолжать, - сказал он. - Как они будут продолжаться, на какой основе? Вероятно, их коммерческий вариант будет несколько отличаться от того, что мы имеем сейчас".
По некоторым оценкам,
российские запасы высокообогащённого урана исчисляются сотнями тонн, что намного больше, чем необходимо для поддержания её ядерного арсенала.
Напомним, что договор СНВ-2 ограничивает число развёрнутых ядерных боеголовок 1550 единицами для каждой стороны - России и США.
На сегодняшний день 30 стран мира располагают по меньшей мере одним килограммом высокообогащённого урана, используемого в мирных целях.
Фото: shipspotting.com
Эхо планеты