← Коммерческий транспорт

Гендиректор АвтоКрАЗ о ситуации в стране, связях с Россией и заводах на Кубе

Генеральный директор единственного в Украине производителя тяжелых грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения компании АвтоКрАЗ Роман Черняк рассказал Л?ГАБ?знес?нформ о проблемах предприятия и планах выхода на новые рынки.

- Как работает предприятие в нынешних неспокойных условиях?
- Ситуация в городе (Кременчуге - Л?ГАБ?знес?нформ) и на заводе спокойная, эксцессов нет. Подразделения и конвейер работают три-четыре дня в неделю. В литейном, экспериментальном, инструментальном и ряде других цехов загрузка на 100%
- С какими трудностями сталкиваетесь из-за сложившейся ситуации в стране?
- Главная проблема - в финансовом секторе. Это и ограничение операций с покупкой, продажей и перечислением валюты, и постоянно меняющийся курс гривны, и высокие проценты по кредитованию. АвтоКрАЗ - экспортно-ориентированное предприятие, 85 % продукции из общего объема продаж уходит в дальнее зарубежье, 40% комплектующих и материалов мы закупаем за рубежом. Поэтому невозможность своевременно проводить валютные операции негативно сказывается на нашей работе.
- Вы обращались в Мининфраструктуры с предложением обеспечить коммунальные хозяйства снегоуборочной техникой. Вас услышали?
- Обращались неоднократно. Предложения есть, подписаны договоры. Но государственные программы по закупке коммунального и другого транспорта заморожены - нет финансирования, не оплачена ранее поставленная техника. Мы год работали с предыдущей командой госадминистрации Киева над планом поставок различных видов техники, но в принятый бюджет это так и не вошло. Были договоренности о поставках автомобилей с губернаторами западных регионов Украины, в частности, на поставку техники для ликвидации последствий стихии, которая произошла в прошлом и этом году. Снова помешали проблемы с бюджетом.
- О каком количестве техники идет речь?
- Согласно заключенным договорам, планировалось в январе поставить в дорожно-эксплуатационные службы Украины 30 машин, и по 50 машин - с февраля. Часть заказа мы произвели, но машины "зависли" на складе сбыта. За часть машин уже поступила частичная предоплата.
- МВД не увеличил закупку машин?
- Нет.
- Какова задолженность государства перед АвтоКрАЗом?
- Значительная. Только МЧС нам должен более 6 млн грн за технику, поставленную еще в 2009 году. Есть задолженность Министерства обороны, Министерства доходов и сборов по возмещению НДС, переплата по налогу на прибыль, городского бюджета, коммерческих предприятий, и т.д.
- Корпорация Богдан и Еврокар жалуются на постоянные проверки бизнеса со стороны власти. Почувствовали ли вы усиление давления от налоговой инспекции, прокуратуры?
- За последние годы значительно возросли полномочия проверяющих и контролирующих служб, как и ихколичество. Ежедневно на заводе проходит несколько проверок, на удовлетворение их прихотей работают десятки работников. В итоге "переводятся" тонны бумаги, а всё сводится к сумме штрафа, который нужен проверяющему для выполнения своего плана.
- В 2013 году вы выпустили 930 автомобилей. Какова доля Украины в структуре продаж?
- В Украине реализовано чуть более 14 % наших автомобилей. Из этих 14% около половины экспортируются в составе изделий таких предприятий как "Искра", "Аэротехника", "Прогресс", ХЗТО и др. К сожалению, во многом это следствие отсутствия политики государственной поддержки отечественного производителя. Мы вынужденно ушли в дальнее зарубежье, где конкурируем по рыночным законам. Ведь наши ближайшие конкуренты из РФ и Беларуси в нашей же стране, пользуясь помощью своего правительства, зачастую оказываются дешевле и доступнее. Но мы рассчитываем расширить свое присутствие дома, прежде всего за счет снижения в этом году цен на 10%, что позволит сократить разрыв с конкурентами и повысить активность покупателей. К тому же мы выводим на рынок новые модели 4х2, 6х6 и 8х4 в компоновке "кабина над двигателем", "кабина перед двигателем", на продажи которых рассчитываем. Намерены, помимо грузовиков, начать производство надстроек и предлагать комплексный продукт и многое другое.
- Куда отправляется остальная техника?
- В 2013 году на экспорт более чем в 30 стран отправилось 85 % продукции. Приоритетными рынками остаются страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока - это практически 70% от общего объема продаж. Очень важными считаем рынки РФ и стран СНГ. Вышли на рынок Таиланда, ОАЭ.
-  Какова доля российского рынка?
- Около 28 % от всего экспорта. С РФ у нас исторически сложились тесные связи, которыми мы дорожим. Там широко используются КрАЗы, в первую очередь шасси под установку нефтегазового оборудования. Замена транспортной базы другими марками - дорогостоящий и длительный процесс.
- В период обострений отношений с РФ украинская продукция блокировалась на границе, сейчас сталкиваетесь с этим?
- Сейчас нет.
- Планируете выходить на европейские рынки?
- Да, хотим поставлять в Европу. Для этого создали шасси под коммунальные надстройки с двигателем фирмы "Даймлер" стандарта Евро-5. Там огромный рынок для нашей техники: мусоровозов, ассенизаторов, пылесосов, каналопромывочных машин и пр. Но и конкуренция высока.
- Сколько машин вы хотите продавать в Европе?
- В этом году планируем заявить о себе в ряде муниципальных компаний и дать им "на пробу" несколько КрАЗов. Для начала, чтобы заработать имя, планируем продать 30-40 автомобилей в течении года. Но в Европе та же проблема - упала бизнес активность, нет финансирования.
- В Латинской Америке огромный рынок. Как будете его осваивать?
- У нас есть два сборочных производства на Кубе. Ведем технические консультации по созданию аналогичных в Эквадоре и Аргентине. Прорабатываем поставки в соседние с ними страны.
- Это будут новые заводы или совместные предприятия с местным производителем?
- Зависит от договоренностей.
- Когда запустите там производство?
- В этом году планируем собирать по 50 единиц на каждом из производств.
- В каких еще странах планируете организовать сборку?
- Россия, Казахстан, Вьетнам, Тунис. Но уже после окончания кризиса.
- Какой портфель заказов сегодня есть у АвтоКраЗа?
- С февраля до середины мая законтрактовано порядка 400 автомобилей.
- Сколько это в денежном выражении?
- Стоимость автомобиля от $50 тыс., до $100 тыс., в зависимости от сложности модели. В общем не сложно сосчитать.
- Ранее вы говорили, что в 2014 году увеличите производство на 10-15%. Не пересматривали планы?
- Нет. Этот результат может увеличиться до 1500 автомобилей, при условии оживления рынка Украины, стабилизации политической ситуации в отдельных зарубежных странах-заказчиках и в Украине, урегулирования отношений с РФ и прочих факторов.
- С какими финансовыми результатами вы закончили 2013 год и какой результат прогнозируете в 2014 году?
- В конце прошлого года вышли на безубыточный уровень. В этом году рассчитываем получить прибыль.
- Рассматриваете вариант с привлечением инвестора?
- Ищем. В прошлом году работали с шестью известными мировыми брендами, но пока нет конкретных решений.
- Почему?
- Непонятно, к какому рынку нас привязать: европейскому или Таможенного союза. И второе: низкая деловая активность на автомобильных рынках мира.
- Какой кредитный портфель у предприятия? Удается его обслуживать?
- Боле 100 млн грн. С тремя банками подписали договоры по рефинансированию задолженности. С одним - переговоры продолжаются.
- Не планирует ли компания освоить новые сегменты - например, легковые автомобили, автобусы?
- В долгосрочной перспективе планируем, и уже есть конкретные предложения. Сейчас нет автозавода ЗИЛ, нет кранового завода - это большая ниша, которую можно занять. Интересно производство автопылесосов, коммерческого транспорта типа "ГАЗель", трамваев, автокомпонентов. Полтавский завод сертифицировал тормозные аппараты для железнодорожной техники, которые в Украине раньше не производились. Хотим расширить литейное производство и пр.
- Где возьмете ресурсы?
- Как только экономическая ситуация стабилизируется, думаю, сложностей с привлечением финансирования не возникнет.
- Насколько загружены мощности сегодня?
- Мощности КрАЗа, созданные еще в СССР, рассчитаны на выпуск 31 тыс. автомобилей в месяц. В условиях свободного рынка такие объемы не востребованы. Сейчас мы выпускаем другого уровня машины и под них, на базе существующих, создаем новые мощности. Без привлечения финансирования и при условии спроса на рынке, мы реально можем выпускать до 3 тыс. автомобилей в год.
- Сколько рабочих на заводе? Сокращаете штат?
- 3,5 тыс. человек. Сокращение не планируем.  
Фото: autokraz.com.ua
Лiга.Бизнес