← Дороги, инфраструктура

Самую аварийную федеральную трассу пустят в обход Калуги

Калужская область готова выделить от 8 до 10 млрд рублей на строительство объездного участка федеральной трассы М-3 "Украина". Сейчас участок трассы, проходящий через Калугу, считается самой аварийной дорогой в городе, а сама трасса - одной из опаснейших во всей стране.

Федеральная трасса М-3 "Украина" - одна из самых опасных дорог страны. Каждый день здесь происходят десятки аварий и гибнут люди.
Магистраль пересекает всю территорию Калужской области и проходит вблизи всех крупных городов региона. Объездная дорога вокруг Калуги поможет разгрузить трафик на одном из самых сложных участков, в районе областного центра.
Несмотря на то, что трасса будет иметь статус федеральной, регион готов строить ее на свои деньги.
"Проект по строительству новой автомобильной трассы в обход города Калуги былразработан за счет средств бюджета Калужской области, и до конца текущего месяца он будет направлен на экспертизу в Министерство транспорта России. Несмотря на то что трасса является федеральной, проектирование ее Калужская область взяла на себя. Стоимость работ составит от 8 до 10 млрд рублей", - сообщил Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области.
Основная ценность проектируемой дороги заключается в том, что она позволит пустить транзитный трафик с трассы М-3 на Рославль (Смоленская область) в обход Калуги. Если ее сейчас не построить, то через несколько лет в областном центре случится транспортный коллапс. Естественно, что с сокращением количества транспорта, проезжающего через город, сократится и число аварий.
Эта дорога - единственный крупный автодорожный проект в регионе. Министерство дорожного хозяйства Калужской области пока строит лишь считанные километры новых дорог.
yam_kalug.jpg
"В этом году будет построено 5 километров новых дорог. Много это или мало? Учитывая имеющиеся ресурсы, неплохо. Планируется отремонтировать 153 километров дорог регионального значения. Это тоже больше, чем в предыдущие годы. В плане ремонта и строительства дорог область, по сравнению с другими регионами центра России, выглядит неплохо", - рассказал Кирилл Сергеев, помощник министра дорожного хозяйства Калужской области.
На дорогах региона ежедневно происходят крупные аварии. Например, по данным местного ГИБДД, только за один день 19 февраля случилось семь аварий, в которых погибло два человека. Большая часть ДТП происходит на трассе М-3. Здесь почти каждый день погибают люди. При том что состояние дорожного полотна вполне нормальное. В этом месяце в Калужской области произошло несколько страшных автокатастроф, список погибших полнится почти ежедневно.
"Наша сотрудница Оля Антонова погибла 11 февраля. Она ехала домой с работы. Она у нас была единственной женщиной в дежурном отделе. "Фольксваген", с которым она столкнулась, буквально вылетел на нее, она бы никак не смогла увернуться", - рассказала Ферида Ибрагимова, отдел полиции "Бабынинский", Калужская область.
Лишенный прав за езду в пьяном виде водитель "Фольксвагена" выехал на встречную полосу и столкнулся с "Тойотой", которой управляла сотрудница полиции Ольга Антонова. Обе машины выехали в кювет, Ольга погибла на месте, а водитель, спровоцировавший аварию, отделался ушибами. Подобных этой жутких историй много. У МЧС Калужской области богатый опыт спасения пострадавших на дорогах.
"У нас работают два поста спасателей, в Калуге и Думиничах (город на юге Калужской области). Есть 60-километровый участок между Калугой и Думиничами, где мы пока не работаем. Есть планы поставить там пост, перед поворотом на районный центр Мещовск. А в целом, учитывая сложную ситуацию на трассе, наличие таких постов конечно оправдывает себя. В прошлом году 173 людям мы оказали первую медицинскую помощь после аварий. Люди не всегда правильно ведут себя на дороге, скорости высокие, больше ста километров в час. Люди больше думают о страховке, которую они получат, если разобьют машину. Но не думают о своей жизни", - сообщил Сергей Жуков, начальник поисково-спасательного отряда (по реагированию на ДТП) пожарно-спасательной службы Калужской области.
Калужские спасатели советуют автовладельцам ездить по федеральной трассе М-3 со скоростью 60-80 км/ч. Сейчас это самый надежный вариант выжить, пока в регионе не появятся новые дороги.
Фото: Яндекс карты, 40rus-online.ru
SmartNews