← Автомобильные грузоперевозки

Фурам в Москве могут запретить проезд по дорогам местного значения

В Восточном округе Москвы в этом году могут запустить пилотный проект по созданию "грузового каркаса" - маршрутов для транзита фур, рассказали M24.ru в префектуре ВАО. В рамках эксперимента фурам массой от 12 тонн могут запретить проезд по дорогам местного значения, то есть по внутриквартальным проездам. В департаменте транспорта рассказали, что проект может быть вынесен на обсуждение в конце 2014 года.

"Фурам массой свыше 12 тонн могут запретить ездить по дорогам местного значения. Они смогут ездить транзитом по вылетным магистралям, а съезжать с них - только для разгрузки", - сказали в префектуре. Ограничения будут действовать круглосуточно.
Согласно материалам (есть в распоряжении M24.ru) департамента транспорта, для ВАО может быть разработано более 60 точек грузопритяжения. Это склады, автобазы, овощебазы, магазины, промышленные предприятия. Как пояснил M24.ru собеседник в департаменте транспорта, ведомство разработает кратчайшие маршруты подъезда к этим точкам. Фуры смогут добраться до них по Щелковскому шоссе, шоссе Энтузиастов, улицам Лосиноостровская, Краснобогатырская, Вернисажная, Кусковская, Аносова, Монтажная, Измайловское шоссе и проспект Буденного.
Пилотный проект по созданию "грузового каркаса" в ВАО может быть вынесен на обсуждение в конце 2014 - начале 2015 года, пояснили в департаменте транспорта.
Замруководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков говорит, что
для создания "грузового каркаса" в Москве надо в 2-3 раза повысить плотность и связанность улично-дорожной сети. Иначе может сложиться ситуация, когда к крупным точкам грузопритяжения будет вести только одна узкая дорожка.
"В ВАО большие проблемы со строительством путепроводов через железную дорогу. Округ фактически изрезан рельсами на "дольки". Например, район Карачарово - "Карачаровский треугольник", где находится жилой район и грузовые склады. Он ограничен тремя железнодорожными ветками и имеет только один выезд. Есть "разорванная" Окская улица, возле нее находится грузовой двор и несколько железнодорожных путей. Соединить улицу можно только с помощью эстакады. Проект упомянут в адресной инвестиционной программе, однако к 2015 году планируется лишь начать проектирование", - сказал Мухортиков.
Председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов сказал, что сегодня фуры часто паркуются на дорогах в ВАО, чем вызывают недовольство жителей. Среди крупных точек грузопритяжения - завод "Салют" на проспекте Буденного, бывший Электроламповый завод на Электрозаводской улице.
"Следить за тем, чтобы грузовики ездили только по "каркасу", можно с помощью камер фотовидеофиксации, которые сейчас следят за соблюдением пропускного режима на МКАД. То есть грузовик получит пропуск с утвержденным маршрутом, за отклонение от него можно наказывать", - сказал Котов.
Лидер профсоюза заметил, что прежде чем создавать "грузовой каркас", необходимо собрать информацию обо всех точках грузопритяжения в округе, изучить интенсивность движения на подъездах к ним.
Власти Москвы разработали стратегический план организации движения грузового транспорта в столице до 2020 года. Уже в этом году для грузовых машин экологического класса ниже Евро-2 могут закрыть въезд в пределы МКАД, для класса ниже Евро-3 - на Третье транспортное кольцо. Внутри Садового кольца появятся специально выделенные парковки только для грузовиков. Как минимум, семь стоянок могут организовать вблизи пешеходных зон.
Напомним, с 1 марта 2013 года транзитным большегрузам (массой более 12 тонн) запрещается въезжать на МКАД с 6.00 до 22.00. При этом с мая по октябрь ограничение действует с 06.00 до 24.00 по пятницам, субботам, воскресеньям, а также в предпраздничные и праздничные дни. С 1 июля 2013 года штраф за нарушение въезда на МКАД составляет 5 тысяч рублей. За соблюдением правил следят более 100 камер фотовидеофиксации. Пропуск для въезда на МКАД грузовиков, везущих товары первой необходимости, можно оформить только в электронном виде, на сайте  pgu.mos.ru.
За систематические нарушения правил перевозки грузов, а также ПДД, и неоплату штрафов грузовики лишают пропусков. По данным Центра организации дорожного движения, с сентября 2013 года аннулировано 778 пропусков. Среди наиболее частых нарушений водителей фур - превышение скоростиболее, чем на 60 км в час, проезд на красный свет, выезд на тротуар или выделенку.
Фото: moscow-live.ru
m24.ru