← Коммерческий транспорт

Как платить налог на грузовой автомобиль и не переплачивать?

Налог на грузовой автомобиль, вернее, его ставки - тема многочисленных дискуссий и споров. Практически каждый год в законодательство вносятся коррективы, и ожидать, что со временем налоговое бремя уменьшится, не приходится. Выплачивать транспортный налог должны абсолютно все автовладельцы страны, имеющие зарегистрированное на свое имя транспортное средство. И если даже ваш железный конь давно стоит без колес в гараже - вы все равно обязаны нести за него налоговое бремя.

Считается, что мы выплачиваем обязательные налоги на автотранспорт, обеспечивая для государства возможность финансирования строительства и ремонта автодорог. Ставки налога на грузовой автомобиль в разных регионах могут отличаться между собой и превышать в несколько раз установленные базовые.
Разные ставки в различных регионах страны
Стоит отметить, что налог на грузовой автомобиль регулируется 358 статьей Налогового кодекса РФ, где указывается его действующая величина. Расчет осуществляется исходя из мощности двигателя транспортного средства. Согласно текущей тарифной сетке за грузовые автомобили придется платить:
мощностью менее 100 л.с. - 2,5 р. за одну л.с.;
мощностью 100-150 л.с. - 4 р. за одну л.с.;
мощностью 150-200 л.с. - 5 р. за одну л.с.;
мощностью 200-250 л.с. - 6,5 р. за одну л.с.;
мощностью от 250 л.с. - 8,5 р. за одну л.с.
При этом нужно учитывать, что это не единый налог на грузовой автомобиль, а ориентировочный федеральный тариф. Дело в том, что транспортные налоги в нашей стране являются региональными. Поэтому
налоговым кодексом определяются только общие рамки и механизм уплаты, тогда как график уплаты налога и его точный размер устанавливаются местными региональными властями,
из-за чего реальные значения налога на одинаковые грузовые транспортные средства в различных регионах могут различаться в десять и более раз.
Разные регионы - разный транспортный налог
Для сравнения можно перечислить регионы с самыми дешевыми транспортными налогами, в которых за грузовое авто с мощностью двигателя в 100 лошадиных сил нужно будет заплатить всего:
Чеченская республика - 200 рублей;
Республика Ингушетия - 500 рублей;
Чукотский АО - 500 рублей;
Красноярский край - 600 рублей;
Забайкальский край - 1000 рублей.
А вот за самый дорогой налог на грузовой автомобиль борются следующие регионы:
Приморский край - 2500 рублей;
Кемеровская область - 2500 рублей;
Ленинградская область - 2500 рублей;
Калининградская область - 2500 рублей;
Новгородская область - 2500 рублей;
Санкт-Петербург - 2500 рублей;
Москва - 2500 рублей;
Республика Татарстан - 2500 рублей.
Справедливости ради стоит отметить, что ставки налогов на легковые автомобили между различными регионами страны получаются еще более впечатляющими. Кроме того, существует тенденция к уравнению налогов в регионах за счет поднятия ставок там, где они были до сих пор низкими. Так, только в 2013 году налог на грузовой автомобиль в Москве подорожал на 13%, почти выйдя на максимальное для регионов значение в 2500 рублей за двигатель в 100 л.с.
Можно ли самостоятельно рассчитать сумму к оплате?
Размеры налогов в регионах меняются чуть ли не ежегодно, поэтому перед тем, как идти и платить налог на грузовой автомобиль, нужно уточнить, сколько же придется отдать в текущем году. Выше приведены актуальные данные, согласно последним изменениям в тарифах за 2013 год.
Посчитать, сколько нужно будет заплатить, можно и самостоятельно. Для этого необходимо знать только мощность двигателя своего грузового автомобиля (в лошадиных силах) и текущую ставку, принятую в вашем регионе. Не все автовладельцы точно знают, сколько лошадиных сил в двигателях их автомобилей, поскольку чаще всего в документации на машины мощность указывается в киловаттах. Но перевести киловатты в привычные и понятные нам лошадиные силы очень просто: 1 киловатт равен 1,359 лошадиной силы. Элементарная математическая операция позволяет получить искомое значение.
А можно пойти еще более простым путем: найти один из многочисленных онлайн-калькуляторов, ввести в нем срок, за который будет платиться налог, мощность своего автомобиля и регион регистрации транспортного средства. Система сама все подсчитает и выдаст точный результат - сумму, в которую вам выльется налог на грузовой автомобиль в ближайшее время.
Также стоит отметить, что на данный момент ставки транспортного налога в регионах не зависят от возраста автомобиля. Но уже в ближайшие годы эта ситуация может кардинально измениться, поскольку
федеральные власти всерьез рассматривают вопрос дифференцирования ставок в зависимости от года выпуска авто.
Естественно, что чем старее машина, тем больше придется за нее платить, а авто в возрасте от 10-15 лет и вовсе будет не выгодно содержать. Но пока что это просто инициатива некоторых представителей власти.
Можно ли платить меньше?
Желание платить минимальный налог на грузовой автомобиль велико, особенно в регионах с максимальными ставками. К сожалению, легальных способов платить меньше, практически нет. Разве что можно зарегистрировать машину в регионе с минимальными налоговыми тарифами, в Чечне например, и платить за нее там. Это не поощряется, но пока и не возбраняется.
Фото: АвтоТрансИнфо
Bilmard