← Автосервис, запчасти, шины

Как получать больше прибыли, эксплуатируя крупногабаритные шины Goodyear

Goodyear подчеркивает важность оценки операционных расходов для горнодобывающих предприятий при эксплуатации шин OTR. Их оптимизация возможна благодаря максимальному продлению срока службы шин КГШ и минимизации затрат на их обслуживание. Для обеспечения максимального срока службы шин, предусмотренного производителем, стоит обратить внимание на широкий спектр необходимых правил эксплуатации шин.

В него входят не только такие очевидные меры, как правильный подбор шин и проверка давления в них, но и соблюдение норм грузоподъемности техники, а также внимательное отношение к рабочей площадке и очистке ее от предметов, которые могут повредить шину. Все это входит в программу обучения по КГШ шинам, которую Goodyear проводит среди сотрудников, чтобы они смогли помочь своим клиентам не только подобрать наиболее подходящие шины, но и эксплуатировать их эффективно.
"Шины OTR - это значительная инвестиция, и неудивительно, что операторы пытаются выжать из них максимум, - говорит Октавиан Велкан (Octavian Velcan), исполнительный директор Goodyear по шинам OTR в Европа, Африке и на Ближнем Востоке. - В большинстве случаев эти шины используются в жестких и даже опасных условиях: в карьерах, на рудниках и полигонах твердых бытовых отходов.
Меры по предотвращению повреждений при работе с шинами OTR необходимы в гораздо большей степени, чем при работе с другими шинами.
Для максимальной отдачи от шин необходимо выбирать качественный продукт и заботиться о нем. Наша команда по поддержке продаж всегда готова помочь предприятиям добиться лучшей отдачи от покупки наших шин и избежать ненужного простоя".
Необходимо уделять особое внимание различным факторам, оказывающим влияние на срок службы шин: от регулярной проверки давления до принятия специальных мер для защиты от порезов, повреждений и перегрева.
После того как выбрана правильная шина, чрезвычайно важно определить правильное давление в зависимости от условий эксплуатации. Этот показатель может отличаться между шинами на передней и задней оси. Специалисты по эксплуатации специальной техники должны учитывать вес груженой машины наряду со скоростью и расстоянием, которое она преодолевает. В результате
рекомендуемое давление для одной и той же машины может быть разным на каждой новой производственной площадке.
Частота проверки давления в шинах зависит, прежде всего, от условий эксплуатации. При нормальных температурных условиях эксплуатации шин давление должно проверяться как минимум раз в неделю, но при работе при экстремально высоких температурах - ежедневно.
Давление рекомендуется менять в зависимости от нагрузки и температуры окружающей среды. Избыточное давление существенно снижает срок службы шины. Кроме того, диски должны быть чистыми, без ржавчины и дефектов, а клапаны нужно защищать от повреждений, попадания воды и грязи.
Следует обратить внимание на случаи парной установки новых и "изношенных" шин, а также шин с разными диаметрами. При определенных допусках необходимо точно учитывать рекомендации производителей техники. Использование шин одного размера, рисунка протектора и даже бренда на одном самосвале позволит добиться устойчивости машины и избежать повышенного износа трансмиссии и предотвратить неравномерный износ резины.
Правильная загрузка транспорта также имеет большое значение. Перегружать технику не стоит, но если перегруз неизбежен, следуйте рекомендациям по давлению в шинах. Груз нужно располагать так, чтобы обеспечить максимальную стабильность транспортного средства. В противном случае есть не только риск повреждения шин, но и риск повреждения или даже опрокидывания транспорта. Во избежание таких ситуаций рекомендуется использовать электронные весовые устройства в целях контроля загрузки автомобиля.
Еще одна из задач, которую важно не упустить из вида, это контроль над условиями работы самой производственной площадки или соблюдение безопасных условий эксплуатации. Камни и мусор на маршрутах движения спецтехники часто становятся причиной непоправимого вреда для шин OTR.
Необходимо регулярно проверять и устанавливать камневыталкиватели между парными шинами.
Даже сравнительно небольшой камень, застрявший в протекторе, может проникнуть глубоко в шину и повредить ее каркас. Правильное соблюдение мер по эксплуатации рабочей площадки - создание ровных проездов, уборка мусора, расчистка пути и отсутствие просыпания грузов - поможет предотвратить повреждение шины.
Сход-развал колес, проблемы с тормозами, утечка масла, - все это также может влиять на срок эксплуатации шины, то есть и правильное обслуживание машин играет важную роль в продлении срока службы шин.
Роль оператора самой машины - последний в этом списке факторов, влияющих на долговечность шин, но вовсе не последний по значимости в обеспечении долгого срока службы шины. Правильная техника вождения и соблюдение допустимой скорости движения играют важнейшую роль в увеличении продолжительности срока службы шины и ее эффективности. При этом водитель самосвала - не единственный, кто влияет на ситуацию. В процесс вовлечены и те, кто участвует в погрузке грузовика, и те, кто занимается обслуживанием маршрутов. Они тоже нуждаются в обучении.
Компания Goodyear организует регулярное обучение для своих сотрудников по продаже шин OTR. "Все сотрудники отдела по КГШ шинам в России, - отмечает Денис Сагайдаков, директор отдела КГШ и индустриальных шин компании "Гудиер Раша", - прошли недельный курс обучения по основным принципам эксплуатации и обслуживанию шин КГШ. Обучение включало и теоретические, и практические упражнения, которые проходили в Инновационном центре компании в Люксембурге, где расположен завод по производству крупногабаритных шин, а также уникальное предприятие по монтажу грузовых шин на диски. В дополнение к этому, сотрудники имели возможность посетить и изучить работу нескольких горнодобывающих предприятий в России, чтобы познакомиться с реальными условиями эксплуатации крупногабаритных шин Goodyear. Полученные знания позволяют уже сегодня повысить эффективность работы наших партнеров при эксплуатации шин Goodyear".
Фото: goodyear.eu
Goodyear.eu