← Склады и грузовые терминалы

"Зеленые" склады в России

Мировым трендом 21 века стало "зеленое" строительство. В России международные "зеленые" стандарты получили широкое распространение при строительстве бизнес-центров. В то же время спрос на возведение "зеленых" объектов складской недвижимости остается на низком уровне. Сегодня в России насчитывается всего несколько складских комплексов соответствующих требованиям международных стандартов "зеленого" строительства.

Главный Дистрибуционный Центр (ГДЦ) компании Oriflame, открытый в 2013 году, сертифицирован в соответствии с международной системой LEED (Leadership in Energy and Environmental Design). Индустриальный парк "Южные врата", открытый в 2010 году, сертифицирован в соответствии системой BREEM (Building Research Establishment"s & Environmental Assessment Method). Оба объекта расположены в Московской области.  
Системы сертификации LEED или BREEM призваны удостоверить высокую энергоэффективность объекта, экологическую безопасность и благоприятную рабочую среду. Интерес к международной экологической сертификации складской недвижимости в России проявляют в основном иностранные компании. Преимущества "зеленых" складов заключаются в более низких эксплуатационных расходах и повышенной продуктивности сотрудников. Они также способствуют укреплению репутации и корпоративного имиджа компании.  
Главный Дистрибуционный Центр Oriflame, сертифицирован по системе LEED. Склад расположен в г. Ногинске Московской области, площадь склада составляет 24 000 кв.м. Главный Дистрибуционный Центр Oriflame является реализацией политики компании в области сохранности окружающей среды и создании благоприятных условий труда. На всех производственных объектах Oriflame используются современные технологии, позволяющие повысить энергоэффективность, сократить потребление воды, минимизировать отходы и загрязнения, что демонстрирует ответственное отношение компании к природе и обществу.
Система сертификации LEED является одной из самых распространенных в мире, она была разработана в США в 1993 году. По системе LEED в основном сертифицируются новые здания, т.к. значительная часть требований относится к процессу строительства. Требования LEED включают параметры, объединенные в 7 разделов: строительная площадка (транспортная доступность), эффективность водопотребления (сбережение воды), потребление энергии и параметры атмосферы (сбережение энергии, теплоизоляция, уменьшение выбросов углекислого газа), потребление материалов и ресурсов (в том числе использование возобновляемых ресурсов), качество среды внутри помещений (качество воздуха, контроль на содержание химических веществ и табачного дыма), инновации в проектировании, региональные приоритеты.  
Индустриальный парк "Южные врата", расположенный в Домодедовском районе Московской области, сертифицирован по системе BREEM. На сегодняшний день построено и введено в эксплуатацию 187 000 кв.м. площадей класса А. Фазе 1 был присвоен рейтинг  "PASS2, Фазе 2 - "VERY GOOD". По словам Дэвида Саймонса управляющего директора Radius Group: "Решение сертифицировать Индустриальный Парк "Южные Врата" по системе BREEAM соответствует нашим принципам устойчивого развития и требованиям наших клиентов, которые следуют высоким стандартам в области эффективного использования энергоресурсов и защиты окружающей среды. Сертификация BREEAM позволяет нам предоставлять услуги в соответствии с международными стандартами, а нашим клиентам - экономить на затратах на энергоносители. BREEAM  требует от нас строгого соблюдения технических стандартов строительства, что обуславливает конкурентное преимущество в промышленном развитии в России. Мы гордимся тем, что являемся лидерами по внедрению этого метода сертификации".  
Система сертификации BREEM была разработана в Великобритании в 1990 году. Требования системы объединены в 9 разделов: управление, здоровье и благосостояние, энергия, транспорт, вода, материалы, отходы, использование земель и экология, загрязнение.  
При строительстве "зеленых" зданий используются материалы и оборудование, позволяющие обеспечить энергоэффективное освещение и снизить теплопотери объекта. Для рационального водопользования предусмотрено разделение питьевого и технического водопровода, использование дождевой воды. Управление водопотреблением, отоплением, освещением, вентиляцией и кондиционированием осуществляются с помощью автоматических устройств. Также систематизирован сбор бытовых отходов, их утилизация и переработка.
По оценкам экспертов затраты на реализацию требований "зеленого строительства" повышают стоимость возведения объекта на 10-15%. Снижение потребления тепловой и электрической энергии составляет до 50%, уменьшение потребления воды  - до 40%.
Срок окупаемости инвестиций в "зеленый" объект оценивается на уровне 3-7 лет.
Международный логистический оператор TABLOGIX оказывает складские услуги компании Oriflame в ГДЦ Ногинск, а также является арендатором индустриального парка "Южные врата".
TABLOGIX рассматривает природоохранную деятельность как важную часть своей операционной работы. На складских терминалах TABLOGIX с целью защиты окружающей среды применяются такие методы как: сортировка отходов,  передача на переработку упаковочного материала (картон, пленка), передача отходов на утилизацию, передача металлолома и отработанной подъемно-транспортной техники на перпеработку,  изучение влияния нового оборудования и технологических разработок на окружающую среду, повторное использование тары и др. Внутренний контроль соблюдения  экологического законодательства проводит штатный инженер-эколог. TABLOGIX также реализует такие проекты как проект предельно-допустимых выбросов в атмосферу и проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
В настоящее время внедрение экологического менеджмента на крупных предприятиях является необходимым условием создания устойчивой среды для развития общества и жизнедеятельности будущих поколений. Использование "зеленых" стандартов в строительстве отвечает потребностям бизнеса и общества, способствуя экономии финансовых и природных ресурсов, а также созданию здоровых и комфортных условий труда.
Фото: tablogix.ru
1RRE.ru