← Дороги, инфраструктура

Колесами намотают миллионы

В конце нынешнего года должно быть открыто движение по первому на территории Тверской области 72--километровому этапу платной скоростной автомагистрали Москва - Санкт--Петербург -  в обход Вышнего Волочка. По крайней мере, так обещают заказчик (государственная компания "Автодор") и генеральный подрядчик (ООО "Мостотрест"). Это будет первая вновь построенная платная скоростная автомобильная магистраль в Европейской части России.

Вся протяженность автомагистрали по территории Тверской области - 278,2 километра. Это более трети общей длины  скоростной автотрассы (669 километров), которая соединит МКАД с кольцевой автодорогой Санкт--Петербурга.
В Тверской области она пройдет по шести районам: Конаковскому, Калининскому, Торжокскому, Спировскому, Вышневолоцкому, Бологовскому. Как сообщил "Тверским ведомостям" заместитель руководителя проекта ОАО "Институт по проектированию и изысканиям автомобильных дорог "Союздорпроект" (Москва) Юрий Никифоров, проектирование магистрали полностью завершено. Все этапы дороги прошли государственную экспертизу. Дело теперь за строителями.
Кто ездит, тот и платит
Новой автомагистрали отводится роль дублера существующей дороги М--10 "Россия", но дублера платного. Платные автомагистрали распространены во всем мире. Автору этих строк пришлось столкнуться со столь необычным для советского человека явлением еще в середине 1970--х годов, в тогда еще социалистической Венгрии. Как отмечают эксперты, бюджет ни одного государства в мире, даже самого мощного, не в состоянии полностью осилить строительство и содержание автомобильных дорог. Надо привлекать частных инвесторов, вводить принцип "кто ездит по дороге, тот и платит". Особенно это актуально для нашей страны с ее бескрайними просторами и небезграничным бюджетом, но с неважными, мягко говоря, дорогами, которые еще классик отнес к одной из двух главных российских бед.
М--11 станет первой завершенной от начального до конечного пункта платной магистралью, а отдельные платные участки на существующих дорогах уже есть. Например, на федеральной трассе "Дон".
Приводятся данные, что примерно две трети транспортного потока здесь перешло с бесплатных на платные участки. Как отмечается, автомобилистов привлекают качество дорожного покрытия, пропускная способность, развитая придорожная инфраструктура. Выигрыш - время в пути короче и без нервотрепки, что оказывается дороже денег.
Огибая города, минуя деревни
Принципиальное отличие новой автомагистрали от существующей федеральной дороги М--10 "Россия" в том, что трасса М-11 минует все населенные пункты на своем протяжении: и города, и поселки, и деревни. Недавно "Тверские ведомости" писали о том, какие неудобства испытывают жители деревень Тверской области, прямо через которые проходит федеральная дорога "Россия" с интенсивным транспортным потоком. Это давящий на уши рев моторов, это выхлопные газы, которыми пропитана атмосфера, это постоянная угроза жизни и здоровью людей, включая наезды с человеческими жертвами. Новая магистраль от этих неприятностей должна избавить.
Еще одна напасть - многокилометровые пробки. Особенно большое испытание нервов - подъезды к Вышнему Волочку и езда в самом городе. Многие наши читатели наверняка томились в этих пробках. Вот почему первым в Тверской области этапом стал обход Вышнего Волочка (258-й - 334-й километры магистрали). Работы ведет компания "Мостотрест", среди ее основных совладельцев - Аркадий  и Игорь Ротенберги. Строительство началось в 2012 году. Затраты на этап, по данным Счетной палаты РФ, составили 49,6 миллиарда рублей. "Мостотрест" вложил 5,2 миллиарда рублей, остальные средства - госфинансирование. Сегодня уже зрительно просматривается завершение работ на этом этапе. По плану 72-километровый отрезок должен быть сдан в эксплуатацию в 2015 году, но,
как заявил руководитель компании "Автодор" Сергей Кельбах, этап "Обход Вышнего Волочка" может вступить в строй к концу нынешнего года.
Расчетная скорость движения на этом четырехполосном участке дороги - до 150 километров в час. Предполагается, что постепенно транспортный поток здесь может достичь 12000-15000 автомобилей в сутки.
Проектом предусмотрены также обход Торжка и обход Твери. Торжок магистраль обойдет, если двигаться от Москвы, справа, в коридоре между действующей трассой М--10 и главным ходом Октябрьской железной дороги.
Единственный мост через Волгу тоже появится на новой магистрали. С правого берега он перекинется в районе деревни Семеновское Калининского района и на левый берег выйдет в отдалении на 700 метров от Оршин Вознесенского монастыря, сообщил Юрий Никифоров. Как раз
возле Семеновского новая дорога пересечет действующую трассу "Россия". На месте пересечения будет устроена транспортная развязка.
По территории Тверской области обе магистрали пересекутся еще дважды: перед обходом Вышнего Волочка и перед Бологое.
От моста через Волгу, собственно, и начнется обход Твери. Вместе с существующей объездной дорогой новая  трасса образует кольцо вокруг областного центра. Обход Твери завершится в районе Медного. Октябрьскую железнодорожную магистраль новая дорога пересечет на территории нашей области трижды - в начале и в конце обхода Твери и на перегоне между Вышним Волочком и Бологое. В этих местах над стальной колеей должны появиться путепроводы.
Кто и как строит
Работы сейчас ведутся на двух этапах магистрали в Тверской области: на обходе Вышнего Волочка (5--й этап) и на отрезке 334--й - 543--й километры (6--й этап). Генподрядчиком здесь выступает ООО "Трансстроймеханизация", входящее в холдинг "Мостотрест". Подряд на строительство пятого этапа дороги холдингу достался практически без конкурса: других заявок не было. Контракт заключен на 22,5 года и включает не только строительство этого участка дороги, но и его эксплуатацию. Часть платежей за пользование дорогой пойдет подрядчику на возмещение вложенных инвестиций.
При строительстве используются современная техника и механизмы, новые дорожные технологии. Транспортные развязки запроектированы по типам "клеверный лист", "двойная труба", "труба".
Позаботились участники проекта и об охране окружающей природной среды. Для миграции диких и перемещения домашних животных устраиваются скотопрогоны. Предусмотрены современные сооружения для очистки поверхностных сточных вод. Магистраль проходит в стороне от заповедных территорий - государственного комплекса "Завидово" и Валдайского национального парка.
Неприятное соседство
Большая стройка всегда сопряжена с неудобствами для местного населения. Не стала исключением и трасса М--11. Жителям Вышнего Волочка, Торжокского, Спировского, Вышневолоцкого и Бологовского районов досаждали большегрузные машины, доставляющие на стройку крупногабаритные механизмы и сыпучие строительные материалы. И дело не только в шуме. Главная беда от беспокойных соседей - большегрузы разбивают местные дороги. Нынешней весной острая ситуация из--за непроезжих дорог сложилась в Бологовском районе для жителей Березайского, Гузятинского и Куженкинского сельских поселений, которые утратили возможность добраться до районного центра, а школьные автобусы по грязи не могли перевезти детей на занятия. На встрече представителя генподрядчика в администрации района была достигнута договоренность об упорядочении движения большегрузов.
Проблем не удалось избежать и при строительстве обхода Вышнего Волочка. Вмешался губернатор Андрей Шевелёв. Результатом переговоров стало подписание трехстороннего соглашения между Правительством Тверской области, государственной компанией "Автодор" и подрядной организацией, согласно которому 17 дорог региона, пострадавших в ходе строительства, в 2014 и 2015 годах будут приведены в нормативное состояние. Такой же подход обещан и после завершения работ на шестом этапе магистрали.
Обитатели села Мшенцы Бологовского района всполошились от того, что трасса пройдет слишком близко от здешних знаменитых родников, которые будут загрязняться. На место зачастили представители и проектной организации, и заказчика. Стороны к взаимопониманию, похоже, так и не пришли. В проектном институте "Тверским ведомостям" объяснили, что маршрут для прокладки дороги выбран единственно возможный: с одной стороны родники, с другой - скотомогильники, к которым приближаться запрещено. Да и спохватились местные защитники природы поздновато, когда уже были завершены изыскательские и проектные работы, на что затрачены большие деньги.
Сроки поджимают
Перед участниками масштабного инфраструктурного проекта поставлена задача - построить магистраль к 2018 году, к открытию чемпионата мира по футболу. В основном застройщики уже определены. Более половины всей протяженности дороги возложено на "Мостотрест". Ускоренными темпами пойдет строительство двух этапов: по Новгородчине и на подходе к Санкт-Петербургу. Оставшиеся тверские этапы, по всей видимости, отодвинут на последнюю очередь.
Возникает естественный вопрос: какой прок жителям Тверской области от скоростной магистрали, по которой вихрем будут проноситься автомобили, в большинстве своем транзитные? Польза будет, уверяют эксперты. Укрепится транспортная инфраструктура региона, повысится его инвестиционная привлекательность. Вдоль новой трассы, есть надежда, закипит жизнь, в том числе и в медвежьих углах. Появятся объекты дорожного сервиса, новые рабочие места. Замедлится отток местного населения. Получат защиту от вымирания глухие деревни:
Впрочем, оправдаются ли эти радужные прогнозы, покажет время.
Экспертное мнение
Игорь Полынцев, начальник Тверского территориального управления государственной компании "Автодор":
- Четвертый этап магистрали - обход Торжка - будет выставлен на конкурс по выбору подрядчика нынешней осенью. На этап от Солнечногорска до обхода Твери  придет концессионер - иностранная фирма. Этот способ инвестирования имеет преимущество: зарубежный застройщик должен вложить 25 процентов необходимых средств, тогда как при обходе Вышнего Волочка вложена десятая часть.
Фото: Олег Грицаенко
Тверские ведомости