← Безопасность и страхование

На фуре без тормозов: в Мурманске получил срок виновник страшной аварии

29 мая 2014 года Ленинским судом города Мурманска вынесен приговор в отношении мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ. В мае 2013 года подсудимый приобрел в собственность тягач и полуприцеп для использования в составе автопоезда в коммерческих целях. 10 июня 2013 года подсудимый Чукалов, зная о том, что на данных транспортных средствах имеются неисправности, не устранив их, выехал из посёлка Сафоново в Мурманск.

Подсудимый достоверно знал о том, что на данном седельном тягаче полностью отсутствуют тормозные колодки передних колёс, а на полуприцепе имеются механические неисправности тормозных камер колёс. Кроме этого, на осях тягача и полуприцепа были установлены шины с различными рисунками протектора, не соответствующие требованиям стандартов по их технической эксплуатации. Чукалов также достоверно знал о запрете на использование транспортных средств с вышеперечисленными неисправностями.
Двигаясь со скоростью около 60 км/ч со стороны города Североморска по проезжей части в районе дома 112 по проспекту Героев-североморцев, в нарушение требований Правил дорожного движения, а также дорожного знака "Ограничение максимальной скорости до 40 км/ч" водитель не учёл интенсивность движения, особенности и состояние автопоезда и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, наличие спуска по ходу движения и железнодорожного переезда, и совершил столкновение с двигавшимся со стороны города Североморска в соответствии с требованием Правил дорожного движения автомобилем марки "Рено Логан", водитель которого не имел технической возможности избежать столкновения.
Полностью утратив контроль за движением автопоезда, водитель Чукалов В.И. выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где последовательно совершил столкновение с двигавшимися в соответствии с требованиями Правил дорожного движения во встречном направлении из Мурманска четырьмя автомобилями.
В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля "Хёндэ Акцент" мужчина 1984 года рождения и девушка 1990 года рождения скончались на месте от полученных травм.
Водителям автомобилей "ВАЗ 21213" и "Рено Логан" был причинён тяжкий вред здоровью. Были повреждены 5 автомобилей: "Рено Логан", "МАЗ 5551", "ВАЗ 21213", "Хёндэ Акцент", "Ауди Q 7".
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, исковыми требованиями потерпевших, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, принёс извинения потерпевшей стороне.
Суд признал Чукалова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
Гражданские иски матерей погибших суд решил удовлетворить в части возмещения имущественного вреда матери погибшей девушки - 136 220 рублей, в счёт компенсации морального вреда 1 000 000 (один миллион) рублей, матери погибшего молодого человека в части возмещения имущественного вреда - 93100 рублей, в счет компенсации морального вреда 1 000 000 (один миллион) рублей.
Приговор не вступил в законную силу, сообщили "Би-порту" в Ленинском районном суде.
Фото: Олег Кашперский
b-port.com