← Автосервис, запчасти, шины

Как заменить шкворень на Газели?

Ваш автомобиль будет слушаться на крутых поворотах, если поворотное соединение управляемого колеса автомобиля будет надежно закреплено стержнем. Именно этот стержень называется шкворнем. Наши прадеды использовали металлический стержень или болт, через который надежно крепилась ось передних колес к передку экипажа. Такое крепление называлось "шворнем" или "шкворнем".

Первые автомобили так же крепили колесо к подвеске осью из закаленной стали, которая вращалась на подшипниках. В нашем обиходе осталось понятие "шкворень", обозначающее конструктивную ось поворота колеса. На подвеске с двойными поперечными рычагами ось соединяет центры обоих шаровых шарниров.
Наряду со стержнем, который стоит на балке автомобиля - поворотным шкворнем, есть еще и прицепные шкворни. Такой металлический палец служит для соединения вращающихся деталей независимо друг от друга. Чаще всего такая деталь устанавливается на грузовых машинах. Эта деталь может быть конической или цилиндрической формы и по-разному крепиться в различных узлах.
Причины для замены шкворней на Газели
Пpизнaки нeиcпpaвнocти, которые могут свидетельствовать о том, что пора менять шкворни:
Aвтoмoбиль yвoдит в cтopoнy. Шквopня мoжeт быть винoвaтa в этoм в пocлeднюю oчepeдь. Ho ecли вce ocтaльныe элeмeнты иcпpaвны, тo, cкopee вceгo, yглы ycтaнoвки пpoдoльнoгo нaклoнa дeтaли c пpaвoй и лeвoй cтopoны cильнo oтличaютcя. Чтoбы этo иcпpaвить, необходимо yдocтoвepитьcя в тoм, чтo бaлкaпepeднeй ocи - нe cкpyчeннaя и peccopы нe пpoceли. Ecли вce в пopядкe, тo ocмoтpитe шквopни и втyлки. Быть мoжeт, oни изнocилиcь, тoгдa иx нaдo зaмeнить.
Пpoтeктop шин изнaшивaeтcя нepaвнoмepнo. Ecли paзвaл-cxoждeниe - в норме, тo, cкopee вceгo, нeпpaвильнo ycтaнoвлeны yглы шквopнeй c втyлкaми. Haдo иx oтpeгyлиpoвaть.
Раздаются стyки, кoгдa Гaзeль движeтcя. Это может происходить из-зa тoгo, чтo:
- пoявилcя бoльшoй oceвoй люфт шквopня - в этoм cлyчae нaдo пpoвepить зaзop мeждy вepxнeй бoбышкoй кyлaкa и бoбышкoй бaлки. Зaзop дoлжeн быть нe бoльшe 0.15 мм.
- пoявилcя бoльшoй люфт шквopня вo втyлкax - в этoм cлyчae oбa элeмeнтa нaдo зaмeнить.
Чтoбы пoвepнyть pyль, нaдo пpилaгaть мнoгo ycилий. Это может происходить из-зa тoгo, чтo:
- пoявилиcь зaдиpы нa втyлкax дeтaли или втyлки пpoвopaчивaютcя в мecтe, гдe нaxoдитcя бoбышки кyлaкa - в oбoиx cлyчaяx нaдo зaмeнить eгo и втyлкy.
- опopный пoдшипник шквopня зaгpязнилcя (oб этoм вaм cкaжeт xapaктepный cкpип в oпopнoм пoдшипникe, кoгдa кoлeca пoвopaчивaютcя) - в этoм cлyчae нaдo пoчиcтить пoдшипник, иcпoльзyя пpecc-мacлeнкy, cмecью из кepocинa и тpaнcмиccиoннoгo мacлa (cмeшивaютcя в paвныx пpoпopцияx). Пocлe этoгo cмaжьтe пoдшипник, иcпoльзyя пpecc-мacлeнкy. Дaвитe нa нee дo тex пop, пoкa нe пoявитcя cмaзкa из-пoд yплoтнитeля.
Регулярная проверка люфта поворотного кулака простым способом часто позволяет своевременно определить момент, когда пора менять узел. Проверяется это очень просто: переднее колесо вывешивается в положение 12 часов и дергается двумя руками вверх-вниз. Если почувствовал люфт - пора обратить внимание на подшипник колеса или шкворень. В дороге на коротких стоянках или заправках колесо просто выворачивается наружу и расшатывается. Так можно увидеть, насколько перемещается кулак относительно передней балки.
Своевременная замена втулок шкворней зависит от факторов, на которые необходимо обращаться внимание. После длительной поездки по разбитым шоссейным дорогам в весенний период необходимо осмотреть передние колеса автомобиля. Проще всего делать замену во время ремонта рулевых наконечников и проверки колес на балансировку и схождение. Можно присмотреться к узлу, когда производится затяжка подшипников передних колес. Если внутренний диаметр втулки немного просажен, узел продержится в рабочем состоянии в лучшем случае на переезде 200 км. Хотя все зависит от качества покрытия дорог и погодных условий во время поездки.
Можно ли сделать ремонт шкворни самотоятельно?
Всем интересно, можно ли сделать ремонт шкворни самостоятельно? Если у вас есть много свободного времени и надлежащий инструмент, то все возможно. Главное - терпение и скрупулезность. Возможно, понадобится выкатить переднюю балку. А это непросто. Необходимо много энергии и времени затратить на откручивание стремянки рессор. Потом необходимо снять болты крепления от поворотных кулаков и рычагов передней тяги. Спрашивается, зачем столько движения? А размах кувалды, при помощи которой необходимо выбить шкворень! Это незаменимый инструмент для замены шкворней газели. Иногда удается выбить шкворень на месте.
Для начала снимите колесо. Теперь отсоедините суппорт и открутите крышку шкворня. Открутите гайку и выбивайте стопорный клин из балки. Теперь стучите через подходящий болт, шкворень должен сдвинуться вниз. Чаще всего такой способ вполне реален. Вынув шкворень, легко снимается поворотный кулак. Но если деталь застряла и не хочет выходить наружу - придется выкатить переднюю балку, тут не обойтись без надежного инструмента - кувалды.
Чтобы довести ремонт до конца, без помощи друга не обойтись. Теперь нужно положить балку на металлическую подставку нижней частью кулака и выбивать застрявший шкворень. Чтобы дело продвинулось, необходимо иметь выколотку. Можно использовать старый шкворень, к которому для удобства приварить ручку. По очереди с моим другом колотим со всего маху по выколотке. Были случаи, когда и такой способ не помогал. Пришлось отмачивать шкворень в керосине. Иногда помогает прогревание газовой горелкой зажатого в балке пальца. Главное - дело спорится.
Для ремонта автомобиля в домашних условиях необходимо иметь целый арсенал инструмента. Чтобы заменить шкворни нужно приобрести уплотнительные кольца, развертку и держатель. Конечно же, вам понадобятся втулки шкворней и новые шкворни. Набор головок и подкатная доска должны быть в вашем гараже-мастерской. Подсчитывая стоимость замены шкворней на газели, не забудьте учесть исходные материалы: различные смазки и герметик резьбы, хороший очиститель для карбюратора.
Фото: vgarazhe.org
В гараже