← Топливо, масла и автохимия

Нефть на исходе

На Кубани добывается менее 0,4 % общего объема добычи нефти в России. Работают четыре нефтеперерабатывающих завода, которые сейчас модернизируют производство под выпуск топлива стандарта "Евро-5". При этом участники рынка открывают газовые автозаправки и заявляют: нефть скоро закончится.

Нефть добывается в Краснодарском крае с 19 в. На госбалансе находится 98 месторождений (63 нефтяных, 24 газонефтяных, 11 нефтегазоконденсатных). Степень истощения месторождений составляет до 87%, территория считается изученной. Ежегодно из недр в регионе извлекается 1,7 - 1,9 млн. т нефти. Для сравнения, в 2013 г. в России добыли 523,2 млн т. нефти.  
Освоением месторождений в Краснодарском крае заняты: ЗАО "Кубаньнефть-Ресурсы", ООО "Профнефть", ООО "Оптима НефтеГаз", ООО "Нефтегазовые технологии", ООО "Нефтегаз ресурс", ООО "Промгазгрупп", ООО "Нефтегаз-Интеграл", ООО "Нефтефаза", ООО "Топнефтегаз", ООО "АТАР", ООО "ДОРНИТ-СТРОЙ", ООО "Олнефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть", ОАО "Газпром", ООО "НТ-Ресурс", ООО "Техпром", ООО "Газпром добыча Краснодар", ООО "Русская Нефтяная Компания", ООО "Строй-Гео", ООО "Трансинвест -К", ООО "Южнефтегаз", ООО "Промрегион-Юг".
В марте 2013 г. компания "Роснефть" получила лицензию на освоение Южно-Кучанского нефтяного участка в Темрюкском районе. Документ предполагает строительство поисковой скважины до 2016 г. Компания должна завершить обработку результатов геологоразведки до февраля 2018 г. "Роснефть" в 2011 г. в пределах Славянско-Темрюкского участка открыла месторождение, оценка запасов говорит о ресурсах объемом 500 тыс. т нефти.
Стремятся к "Евро-5"
В России работает 27 крупных нефтеперерабатывающих завода и около 200 мини-НПЗ (данные Минэнерго РФ). На Кубани - четыре: ООО "РН-Туапсинский НПЗ", ООО "Афипский НПЗ", ООО "Ильский НПЗ" и ЗАО "КНПЗ-КЭН" (Краснодарский).
По данным экспертов,
практически на всех российских заводах топливо выпускается по устаревшим стандартам: средняя глубина переработки нефти от 69% до 88% (в Европе и США - 90-95%).
Чтобы улучшить качество продуктов, российским НПЗ необходима модернизация. В Минэнерго посчитали, что за период 2011-2015 гг. нефтяники инвестируют в реконструкцию мощностей около 1 трлн рублей. В Краснодарском крае все заводы сообщили о начале реконструкции.
На "Ильском НПЗ" (входит в состав "Кубанской нефтегазовой компании") реконструкция стартовала в 2012 г. В планах компании увеличение мощности до 3 млн т топлива стандарта "Евро-4" и "Евро-5" в год до 2015 г., сообщили на предприятии.
ОАО "НК "Роснефть" сообщило об окончании первой очереди модернизации Туапсинского НПЗ в августе 2014 г. Всего предусмотрено три очереди: по итогам мощность завода увеличится с 5 до 12 млн т в год. Завод специализируется на выпуске моторного топлива. 90% продукции отправляется на экспорт через терминал, который находится рядом с НПЗ и также принадлежит "Роснефти". Оставшиеся 10% реализуются на внутреннем рынке, в том числе через собственные АЗС. После модернизации НПЗ приступит к выпуску бензинов, дизельного топлива стандарта "Евро-5", авиакеросина.
В ЗАО "Краснодарский нефтеперерабатывающий завод-Краснодарэконефть" (мощность - 3 млн т нефти в год) и Афипском НПЗ (основан в 1960-х гг., мощность - 5 250 тыс. т нефти в год) сообщили без подробностей, что на предприятиях запущена программа модернизации.
Европа обгонит
Заводы должны завершить реконструкцию производства, которая позволит перейти на стандарт топлива Евро-5 к 1 января 2016 г. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. утвержден Технический регламент, содержащий новые требования к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту. В документе говорится, что
с 1 января 2013 г. в России из оборота должно быть выведено топливо класса Евро-2, с 1 января 2015 г. - Евро-3, еще через год - Евро-4. С 1 января 2016 г. разрешено использовать только топливо стандарта Евро-5.
К слову, в Европе Евро-5 введено в сентябре 2009 г. А в 2015 г. несколько государств Евросоюза планируют перейти на Евро-6.
Поддали газу
В мае 2013 г. глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о переводе не менее 50% общественного транспорта на газомоторное топливо. Участники рынка заявили о готовности инвестировать средства в инфраструктуру для этого проекта.
"Газпром" заявил о намерении потратить 241 млрд рублей на создание 2,5 тыс. газовых заправок в России до 2030 г.  ОАО "НК "Роснефть" планирует к 2016 г. довести количество заправок с газомоторным топливом до 60 в 12 регионах страны,а к 2020 г. до 900 автозаправок.
Промышленная группа "Тегас" в течение пяти лет намерена создать сеть газовых заправок в Краснодарском крае. Для старта проекта (первых 5-7 заправок) компания привлечет 400 млн рублей заемных средств. В планах расширение сети до 40-50 станций по краю.
В России находится более 200 автомобильных газовых заправок. В стране более 103 тыс. автомобилей "на газе", а в мире таких автомобилей  - 17млн, по данным главы Минэнерго Александра Новака.
Виктор Зубков, председатель совета директоров "Газпром":
- Запасов нефти в мире осталось на 52 года, запасов газа в России хватит на сотни лет.
В мире практически все - Аргентина, Китай, Индия, США, Германия, Италия, Польша, Пакистан, Иран - переходят с традиционного вида топлива на природный газ. Число таких автомобилей последние 3-5 лет прирастает на 25-30%. У нефти есть ряд недостатков: за последние годы цены на традиционные нефтепродукты - бензин и дизель - сильно подросли. Сжатый и сжиженный газ в 2-3 раза дешевле бензина и дизеля. Газ, в отличие от нефти, сгорает практически полностью, количество выбросов снижается в десятки, а то и в сотни раз.
Итоги добычи нефти и газа в России в 2013 г.
- 523 млн т. - объем добычи нефти
- 668 млрд куб.м. - объем добычи газа
- 235 млн т. нефти - экспорт (падение 2%)
- 205 млрд куб.м. - экспорт газа (рост 10 %)
(по данным ЦДУ ТЭК)
- 44, 363 млн т. - объем суммарно извлекаемых запасов нефти категории А+В+С1 (разведанные месторождения)
- 13,430 млн т. - объем суммарно извлекаемых запасов нефти категории С2 (предварительно оцененные месторождения)
(по данным доклада регионального министерства природных ресурсов).
Фото: АвтоТрансИнфо
Деловая газета-Юг