← Дороги, инфраструктура

Хайвей для фур

Вокруг Москвы началось строительство Центральной кольцевой автодороги, которая должна забрать до 60% транзитного грузопотока, идущего через столицу. Но транспортных проблем московского региона это не решит, и с ростом трафика необходимость в новых кольцевых магистралях будет возрастать.

Торжественный старт масштабного строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) состоялся в конце августа в подмосковном Домодедове. ЦКАД уже в 2018 году соединит между собой все подмосковные регионы на расстоянии в среднем около 50 км от границ Москвы.
Строительство новой скоростной автомагистрали (трасса А113) является сейчас одним из крупнейших инфраструктурных проектов в России, который позволит кардинально перераспределить грузовые потоки в европейской части страны. В первую очередь ожидается, что новый хайвей заберет основную часть транзитного грузового потока, идущего через Москву,что ощутимо разгрузит столичный транспортный узел. В то же время ЦКАД станет местом пересечения международных транспортных коридоров и основой опорной сети скоростных дорог в России.
Однако для достижения столь амбициозных целей одной лишь прокладки трассы недостаточно. Известно, что девелоперы с воодушевлением относятся к проекту и планируют строительство больших объемов жилья и торговых точек в непосредственной близости от трассы. Для своих объектов они надеются получить дополнительные съезды с ЦКАД. Если не контролировать застройку в зоне прохождения трассы и не развивать дорожную сеть на прилегающих территориях, скорость движения по ней и пропускная способность значительно снизятся. В этом случае новая кольцевая магистраль повторит судьбу перегруженной Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД).
Любовь к окружностям
Расширение и развитие Москвы с древних времен сопровождается строительством кольцевых дорог, от которых веером расходятся радиальные. Своим возникновением радиально-кольцевая градостроительная схема обязана еще средневековому периоду с его крепостями и оборонительными валами вокруг города.
Сначала границы Московского Кремля опоясало Бульварное кольцо, затем было построено Садовое кольцо протяженностью около 15 км. Длина Третьего транспортного кольца (ТТК) составляет уже 36 км.
Наиболее современная Московская кольцевая автодорога, длина которой почти 109 км, проходит практически по границам города. Несмотря на десять полос движения, МКАД давно не справляется с ежегодно возрастающим потоком автотранспорта - об этом как нельзя лучше свидетельствуют ежедневные пробки на трассе.
Одна из причин чрезмерной загрузки МКАД в том, что вслед за столицей радиально-кольцевая организация дорог стала характерна для всей страны. Российские автомагистрали, как правило, расходятся лучами от центра, редко пересекаясь между собой. Поэтому транспорт, следующий из одного региона в другой, вынужденно доезжает до Москвы, где сворачивает на необходимую радиальную трассу.
Очевидным выходом из этой ситуации стал бы переход от неэффективной радиально-кольцевой системы к линейной. Эта популярная в мире схема предполагает строительство хорд и рокад, которые напрямую соединяют различные районы и регионы.
"Если мы хотим сделать Москву современным мегаполисом, следует перейти к осевому формату, то есть транспортно присоединять самые значимые, административно и инфраструктурно развитые части, а не прикреплять районы лоскут за лоскутом строго по кругу", - говорит генеральный директор компании "Стройменеджмент" Руслан Высоцкий.
Однако консервативная Москва предпочла путь увеличения числа кольцевых магистралей и заявляет о планах развития пропускной способности соединительных радиальных дорог.
Уже через четыре года можно будет воспользоваться пятой по счету кольцевой трассой, которая замкнется вокруг Москвы. Протяженность этой части ЦКАД составит 339 км.
После 2020 года, согласно проекту, должно быть проложено ответвление от ЦКАД, с вводом которого совокупная протяженность автотрассы достигнет 525 км.
По словам главы госкомпании "Автодор" Сергея Кельбаха, ответвление от ЦКАД на запад - это задел на будущее, который позволит начать там новое строительство, когда со временем будут исчерпаны имеющиеся возможности для застройки.
Первые километры пути
Новая четырехполосная А113 - автомагистраль первой технической категории с разрешенной скоростью 130 км/ч. Проезд по ЦКАД будет платным, ориентировочно около 2,32 рубля за километр. Собираемые с автомобилистов деньги станут источником возврата вложенных средств.
Совокупно на строительство современной скоростной ЦКАД требуется почти 300 млрд рублей. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено почти 74 млрд рублей, из Фонда национального благосостояния - 150 млрд рублей, прямые заимствования составят 5,2 млрд рублей, а частные инвесторы должны будут вложить остальные 70,8 млрд.
Заказчиком выступает госкомпания "Автодор". В ней считают, что
к 2020 году доходы от платы за проезд по ЦКАД достигнут примерно 40 млрд рублей в год при пропускной способности новой трассы 70-80 тыс. автомобилей в сутки. Таким образом, проект окупится за 29 лет.
Всю трассу решено поделить на пять отдельных участков, по каждому из которых будет проведен конкурс и выбран подрядчик.
Тендер на право заключения долгосрочного инвестиционного соглашения на строительство, содержание, текущий и капитальный ремонт первого участка ЦКАД состоялся весной этого года. Этому предшествовал технологический и ценовой аудит проекта под эгидой открытого правительства. Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов отметил, что привлеченная аудиторская компания публично представила результаты своей работы, где были раскрыты потенциальные риски и возможные резервы проекта. На этой основе, считает Абызов, победитель тендера предложил самую низкую цену, претендуя на самый низкий платеж и самую низкую премию к инфляции. Благодаря этому государство сэкономит более 3,5 млрд рублей.
В тендере принимали участие Crocus Group Араса Агаларова и компания АРКС (25% принадлежит Геннадию Тимченко). Проведением конкурса проигравшие претенденты остались недовольны и обратились в ФАС, однако антимонопольное ведомство нарушений не выявило.
Победителем конкурса стал консорциум с участием ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК), который оценил строительство 50 км первого участка ЦКАД в 48,8 млрд рублей, из которых 6,8 млрд готов вложить сам инвестор. Эксплуатационный платеж государства составит 5,8 млрд рублей. Расходы на строительство будут компенсированы подрядчику с базовой премией к инфляции на уровне 1,5%. Долгосрочное инвестсоглашение по первому участку ЦКАД "Автодор" заключил с СГК в мае этого года.
Магистраль, но не газовая
До недавнего времени инжиниринговая группа "Стройгазконсалтинг" контролировалась Зиядом Манасиром и была одним из крупнейших подрядчиков "Газпрома". С конца прошлого года отношения с газовым монополистом резко ухудшились, и СГК перестал выигрывать тендеры "Газпрома". В это же время новым акционером СГК стал предприниматель Руслан Байсаров, купивший около 30% компании. Недавно стало известно, что Байсаров нарастил свою долю до 74% и получил операционный контроль над СГК.
Сейчас развитие "Стройгазконсалтинга" связано с диверсификацией бизнеса. В прошлом прокладывавшая газопроводы СГК победила в крупных тендерах на строительство железнодорожной линии Элегест-Кызыл-Курагино протяженностью 410 км для разработки Элегестского угольного месторождения в Туве, по возведению инфраструктуры Мурманского транспортного узла, а также строительству станций Московского метрополитена.
СГК уже приступила к строительству развязки на первом участке ЦКАД. Всего на этом отрезке будут построены четыре развязки, три эстакады, 24 путепровода и 14 мостов.
Новый владелец СГК планирует принимать участие в тендерах по всем остальным участкам ЦКАД. Конкурсы на два самых дорогих участка новой автотрассы будут объявлены в ближайшее время. Стоимость их строительства оценивается в 64,1 млрд и 63,6 млрд рублей соответственно. По условиям конкурса претенденты должны иметь чистых активов на сумму не менее 5 млрд рублей, опыт работы с проектами, реализованными по схеме государственно-частного партнерства, а также построить дорог за последние пять лет на сумму не меньше 20 млрд рублей.
Итоги тендера подведут в начале 2015 года. С победителями будут заключены так называемые контракты жизненного цикла, что предполагает помимо строительства дороги ее последующее обслуживание на протяжении 30 лет.
Помимо "Стройгазконсалтинга" интерес к тендерам по ЦКАД проявляют Crocus Group, АРКС и "Трансстрой". Не исключают возможности своего участия в этих проектах и некоторые госбанки, в том числе ВТБ.
Обуздать девелоперов
Разработкой проекта планировки территории вокруг ЦКАД сейчас занимается департамент развития новых территорий Москвы. По словам его руководителя Владимира Жидкина, на земельных участках на расстоянии километра по обе стороны ЦКАД могут появиться новые логистические центры, придорожный сервис и объекты инженерной инфраструктуры. Вдоль всей прилегающей к ЦКАД территории дополнительно возникнет около 1,7 млн рабочих мест.
По оценкам экспертов, к 2030 году проживать в зоне прохождения нового хайвея будут 4 млн человек. Точками роста на территориях Новой Москвы, в которых возведут наибольшие объемы жилой и коммерческой недвижимости, станут поселения Новофедоровское, Вороновское, Кленовское и Краснопахорское, сообщил Жидкин. На подмосковных территориях выбрано еще шесть подобных точек роста. Окончательно проект освоения территорий вокруг ЦКАД будет подготовлен через полгода.
Запланированное девелоперами масштабное строительство различных объектов может отразиться на количестве съездов к ним с новой магистрали. По словам директора Института экономики транспорта ВШЭ Михаила Блинкина,
строительство новых примыканий может в несколько раз снизить пропускную способность дороги.
В свою очередь, это повлияет на скорость движения по трассе, а значит, не позволит добиться основных целей проекта - забрать с МКАД почти две трети транзитного грузопотока.
Пока проект ЦКАД предусматривает строительство около трех десятков транспортных развязок. Владимир Жидкин заверил, что столица старается исключить перспективу превращения ЦКАД из скоростной транзитной трассы в тесную городскую улицу.
В таком случае необходимо обратить внимание на развитие дорожно-уличной сети в зоне прохождения трассы. Без этой работы местные жители будут пользоваться ЦКАД даже для преодоления небольших расстояний, что затруднит скоростной режим работы трассы.
Будет ли проведена эта работа и окажется ли она эффективной, пока не ясно. В "Автодоре" прогнозируют к 2030 году среднюю интенсивность движения по ЦКАД на уровне около 44,4 тыс. автомобилей в сутки. И это весьма консервативный прогноз.
В России темпы роста автопарка в несколько раз превышают темпы прироста протяженности автодорог. Такая ситуация объясняется многократно возросшими темпами автомобилизации. За последние десять лет число автомобилей увеличилось с 50 до более 300 единиц на 1000 жителей. В целом российский автопарк за это время вырос на 80%, с 20,4 млн до 36,4 млн машин, тогда как общая протяженность дорог (включая грунтовые) увеличилась лишь на 12%, с 752 тыс. до 841 тыс. км. В ближайшие годы такой разрыв преодолеть невозможно. По данным Минтранса, свыше 27% федеральных автотрасс функционирует в режиме перегрузки, а
скорость перемещения грузов в РФ снизилась до 300 км в сутки против 1 тыс. км в Европе.
Директор по таможенной деятельности логистической компании Tablogix Михаил Разгон считает, что дорожная сеть в РФ хотя и развивается, но очень низкими темпами. По его оценке, в дальнейшем нагрузка на автодорожную сеть будет расти на 10-15% ежегодно.
Все это означает, что через какое-то время пропускной способности ЦКАД московской агломерации будет уже не хватать. А учитывая любовь столичных властей к радиально-кольцевым схемам, с большой долей вероятности можно предположить, что решать проблему с перегрузкой ЦКАД они попытаются с помощью строительства очередной кольцевой автотрассы - на сей раз, наверное, уже по границе Московской области.
Фото: autozone.ru
Эксперт