← Автосервис, запчасти, шины

Диагностируем коммерческий транспорт

Сегмент диагностики коммерческой техники развивается в России довольно динамично. Парк старых грузовиков и автобусов в последние годы быстро сокращается. Им на смену идут импортные и отечественные автомобили и автобусы, оборудованные современными электронными системами. Поэтому главный вопрос, который предстоит решать при создании поста диагностики для грузового автомобиля, - это правильный выбор оборудования.

Качественный ремонт любого грузовика, автобуса, прицепа будет целиком и полностью зависеть от правильно выполненной диагностики, которую без современных сканеров просто невозможно выполнить.
Спрос на качественную независимую диагностику коммерческого транспорта уже сформирован и на рынке предлагается масса электронных устройств и ПО различного уровня по степени охвата диагностируемых параметров и качества самих аппаратных средств, удобства интерфейса ПО.
Для современного сервисного центра надо уже сегодня позаботиться о достаточном оснащении диагностического поста.
Подавляющее большинство независимых автоцентров начинают работать с мультимарочными сканерами, которые не ограничиваются работой с одной маркой грузовиков.
В этой статье мы хотели бы представить интересный сканер Jaltest Link v.8 - отличный прибор для работы с мультимарочным грузовым парком от испанской фирмы COJALI.
scn1.jpg
Компания COJALI уже более 20 лет известна на мировом рынке производителей электронных компонентов для тормозных систем, оригинальных вискомуфт с электронным управлением и т. д.
Накопленный опыт работы с устройствами под управлением электроники был успешно применен при создании мультимарочного диагностического прибора, который поддерживает обмен данными по наиболее популярным протоколам, использующимся в грузовиках и полуприцепах (OBD, CAN-H, CAN-L, ISO 9141-2 K/L линии. SAE-J1850 VPW, SAE-J1850 PWM (линии BUS+ и BUS-), SAE-J1708, SCI Haldex. В результате этой работы на рынок вышел продукт успешно конкурирующий с ведущими мировыми брендами автомобильной диагностики BOSCH и TEXA.
Интерфейсный модуль Jaltest Link cовместно с персональным компьютером и установленным программным обеспечением Jaltest Soft, представляет диагностический мультимарочный сканер для грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов, коммерческих легких грузовиков и спецтехники. Подключается к персональному компьютеру кабелем через USB порт или через беспроводное соединение Bluetooth.
scn2.jpg
Примечательно, что программное обеспечение Jaltest Soft совместимо с любыми персональными и мобильными компьютерами с операционной системой Windows, оно·индивидуально настраивается для различных рабочих мест и быстро устанавливается на новое рабочее место. ПО показывает расположение диагностического разъема автомобиля, а также необходимый диагностический кабель, имеет встроенную ремонтную базу, в том числе подробные электрические схемы различных систем управления, регулярно обновляется и имеет мультиязычный интерфейс на 25 языках.
Во время работы с данным программным обеспечением, в режиме ON-LINE можно одновременно проводить диагностику автомобиля и сравнивать полученные результаты с заводскими из встроенной базы данных, так же программа позволяет определять местонахождение любого элемента системы управления, электрическую схему, эталонные показания датчиков, сигналы управления и  другие данные.
Кроме всего вышеизложенного, прибор Jaltest Link v.8 не требует ежегодной платной подписки на обновление и предлагается на российском рынке по весьма привлекательной цене.
Вот перечень автомобилей, с которыми может работать сканер: Mercedes-Benz, Volvo, Iveco, Scania, DAF, MAN, Renault, Schmits и другие, на которых установлены блоки производителей: Bosch, Mens, Wabco, Lucas, ZF, Voith, Haldex, Knorr и прочих.
Поддерживается диагностика практически всех установленных на автомобиле систем управления, таких как:
- AIRBAG (подушка безопасности);
- AUTORADIO (бортовой радиоприёмник);
- AUXILIARY HEATER (вспомогательный отопитель);
- AUTOSHIFT (АКПП);
- BODY CONTROLLER (контроллер кузова);
- CAB-CLIMAT (климат контроль);
- FUEL PARAM (параметры топливной системы);
- CENTRAL COMPUTER (центральный компьютер);
- TRUCK-TRAILER (связь грузовик-прицеп);
- MULTIFUNCTION DISPLAY (дисплей);
- BRAKES (тормоза);
- LIGHTS UNIT (освещение);
- VEHICLE SECURITY (система охраны);
- INSTRUMENTATION (бортовая панель);
- SENSOR OF MODULE (модульный датчик);
- ENGINE (двигатель);
- NAVIGATOR (навигатор);
- TYRE (система контроля давления в шинах);
- GEARBOX CONSOLE (консоль коробки передач);
- RETARDER (ретардер);
- COLLISION AVOIDANCE (система уклонения от столкновения);
- ANTI-POLLUTION (система анти-загрязнения);
- COOLING (охлаждение);
- SUSPENSION (подвеска);
- TACHOMETER (тахометр);
- TELEPHONE (телефон);
- CONTROL UNITSTEERING WHEEL (контроль рулевого управления);
- FRONT MODULE передний модуль (подвеска);
- REAR MODULE задний модуль (подвеска);
- DRIVE DOOR MODULE (модуль двери водителя);
- PASSENGER DOOR MODULE (модуль двери пассажира);
- CABINE MODULE (модуль кабины и др).
scn3.jpg
А вот начинающему диагносту удобно будет работать, например, с универсальным диагностическим адаптером "СКАНМАТИК". Этот универсальный сканер удачным образом сочетает в себе широкие функциональные возможности (диагностика отечественных автомобилей на дилерском уровне, диагностика любых иномарок по OBD II) с доступной ценой в 14100 руб. "СКАНМАТИК" в сочетании с компьютерной USB-приставкой "АВТОАС-ЭКСПРЕСС М" для оперативной бесконтактной диагностики системы зажигания и исполнительных механизмов, 4-х компонентным газоанализатором "ИНФРАКАР" и прибором контроля давления в топливной рампе МТА-4 образуют универсальный диагностический комплекс. Цена данного комплекта оборудования не превышает 90000 руб.
Благодарим за предоставленную информацию зам.директора ООО "Автосервисное оборудование" Смирнова Илью Васильевича.
Фото: gts-mag.ru
Грузовой транспорт и спецтехника