← Безопасность и страхование

Украинского дальнобойщика год держали в СИЗО из-за ДТП, в котором он не виноват

Прошёл год с тех пор, как под Первоуральском столкнулись ВАЗ-2110 с 4 парнями из пермского села Сыра и фура, за рулём которой был 44-летний украинский дальнобойщик Иван Ткач. Водитель и три пассажира легковушки погибли. Приехавший на место крупного ДТП ИО руководителя ГИБДД Первоуральска Колмогоров заявил, что Ткач выехал на встречную полосу. Вскоре украинец стал обвиняемым: почти год он просидел в СИЗО. После чего суд его... оправдал. Но, возможно, злоключения дальнобойщика на этом не кончились.

Выслушав оправдательный приговор. дальнобойщик вернулся на родину. Но родственники жертв аварии подали апелляцию, и дальнобойщику, возможно, снова придётся ехать в Россию.
Авария произошла 23 ноября 2013 года в 6:45 на трассе Пермь - Екатеринбург. Тягач Volvo, который вёл частный предприниматель Иван Ткач, ехал в сторону Перми из Екатеринбурга. Мужчина возвращался домой в Черниговскую область с грузом - колёсами для грузовиков.
Как потом говорил следователям Ткач, не доезжая до поворота на деревню Крылосово под Первоуральском он заметил две легковушки на встречной полосе. "Поморгал" дальним светом фар, чтобы предупредить водителей: пора возвращаться на свою полосу. Начал снижать скорость. По словам дальнобойщика, одна из машин сместилась вправо, а вторая - ВАЗ-2110 - наоборот, резко выехала на встречную полосу.
Произошло столкновение, большегруз смял отечественную легковушку. Прибывший на место аварии ИО начальника ГИБДД Первоуральска майор Сергей Колмогоров обвинил украинца в том, что он выехал на встречную полосу.
- 23 ноября в 6:45 на 301-м километре дороги Пермь - Екатеринбург произошло ДТП, - говорил Колмогоров на камеру с места происшествия. - Водитель фуры Volvo выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с ВАЗ-2110. Авария произошла на полосе встречного движения. В результате ДТП четыре человека в машине погибли.
Спасатели с помощью гидравлики достали из "десятки" тела четырёх человек: двоюродных братьев Николая и  Сергея Филипповых, их друзей Сергея Белоусова и Александра Ярушина. Все они - уроженцы пермского села Сыра, которые ехали в Первоуральск к друзьям в гости. Четыре семьи потеряли единственных сыновей, а Ткача почти на год закрыли в СИЗО. Прошло три судебных процесса, в ходе которых дальнобойщика дважды признавали виновным и приговаривали к колонии-поселению на 4 года, но адвокат украинца несколько раз оспаривал решение суда, и в октябре 2014 года Ивана оправдали и отпустили в зале суда: в его действиях не нашли состава преступления.
edtp.jpg
1) Фура Volvo ехала на трассе Пермь - Екатеринбург в сторону Перми, ей навстречу ехал ВАЗ-2110.
2) Водитель фуры "поморгал" им дальним. Одна машина успела перестроиться, а ВАЗ-2110 - нет.
3) После ДТП фура оказалась на полосе легковушки.
Как рассказала E1.RU мать одного из погибших Мария Белоусова, её 30-летний сын Сергей ехал на заднем сиденье. Она всё равно считает, что в ДТП виноват именно Ткач, и он якобы даже давал признательные показания, как не справился с управлением фурой.
- На месте ДТП была ровная и широкая дорога - пять грузовиков могут разойтись. А все осколки от машин были на полосе ребят - как будто Ткач в них въехал, - рассказала Мария Александровна. - На первом суде он даже признался, сказал, что выплатит моральный ущерб. Выплатил по 60 тысяч рублей каждой семье. Извинился, у него слёзы текли. Мы его пожалели. Он сказал, что не справился с управлением на скользкой дороге. А ведь даже снега не было, дорога была сухая. Ему присудили четыре года колонии-поселения и обязали выплатить нам по 400 тысяч рублей. После этого Ткач сменил адвоката, пошли апелляция за апелляцией, и он отказался от своих слов.
Однако, как выяснилось, водитель "десятки" - 23-летний Сергей Филиппов - был пьян.
- Из дома они уезжали трезвые, а экспертиза показала, что шофёр (за рулём был Сергей Филиппов. - прим. авт.) был выпившим, - сообщил E1.RU отец погибшего водителя Николай Филиппов.
Адвокат дальнобойщика Евгений Берсенев не стал комментировать E1.RU признания своего подзащитного в том, что он виноват в гибели ребят. Но рассказал, что первые два суда прошли без технической экспертизы - в нарушение закона.
- Поэтому мы настояли на экспертизе, и когда через суд заказали её и пришли результаты, сразу же изменилась позиция суда, - объясняет Евгений Берсенев. - То, что человек год просидел в СИЗО - это такая особенность нашей судебной системы: было же целых три круга рассмотрения дела. На основании заключения эксперта, наконец, был сделан вывод, что Ткач невиновен - в его действиях не усматривается состав преступления. ДТП произошло из-за водителя "десятки", выехавшей на встречную полосу.
После ДТП Ткач сразу же уехал на родину к семье, у которой в последние месяцы не было денег даже приехать в Россию и поддержать его. Но, возможно, дальнобойщику скоро придётся вернуться в Россию.
- Родственники погибших и прокуратура будут оспаривать приговор в областном суде - они уже подали апелляцию, - рассказал Берсенев. - Надеемся, что областной суд оставит приговор об освобождении в силе. Но если дело вернётся в Первоуральский суд, то ему (Ивану Ткачу. - прим. авт.) придётся приехать в Россию.
Фото: e1.ru
E1.ru