← Дороги, инфраструктура

Дальнобойщиков вынуждают пользоваться платной трассой у Задонска

C 15 декабря объезд платного участка трассы М-4 "Дон", который проходит через Задонск, закрылся на ремонт. Альтернативный участок, проходивший по центральным улицам Задонска, не один год был в центре скандалов. Экономные водители фур, не желая платить деньги за дорогу, предпочитали двигаться по городу. Из-за этого страдали его жители - разбитые дороги, постоянный шум, превышение в воздухе количества вредных выбросов. Теперь ситуация изменится, и доставлять неудобства фуры будут уже жителям Липецка.

"Автодор" на время ремонта пустил транспортный поток в объезд Липецка. Согласно схеме, выложенной на сайте компании, путь для грузовиков на бесплатную М-4 "Дон" теперь закрыт. Новый маршрут по касательной проходит через город со стороны новых микрорайонов. Если ехать из Ельца, большегрузы, проезжая Косыревку, должны сворачивать в 10 км от Липецка. Если двигаться со стороны Воронежа, то путь грузовиков лежит через село Ленино, что в 11 км от Липецка. Однако мы стали свидетелями того, как колонна грузовиков следовала через Сырский, который является чертой города.
Но чиновники из областного управления дорог и транспорта заверили, что это не проблема.
- Для того чтобы придерживаться нужного пути, водителю вовсе не обязательно въезжать в город, - уверена начальник отдела эксплуатации и содержания автомобильных дорог Татьяна Михайлова. - По поводу порчи дорог большегрузами: трассы Р119 и А133 федеральные, получается, что большегрузы проезжают лишь небольшой клочок нашей региональной дороги и большого ущерба ему не причинят.
Новый объездной путь, к слову, в 2 раза длиннее дороги, проходящей через Задонск. Грузовикам придётся давать крюк в 120 км. А если ещё и пробки? Трасса Орёл - Тамбов (Р119) днём, как правило, забита автомобилями. Почему "Автодор" предложил такой путь, в компании предпочли не комментировать. Неохотно ответили и на вопрос о сроках ремонта.
- Ремонт моста в Задонске планируется завершить к сентябрю 2015 года. Пока же маршрут проходит по окружной Липецка. Липчанам можно не переживать за свои дороги - через город фурам невыгодно ехать, - заверили в пресс-службе "Автодора".
Между тем у водителей фур есть своя версия происходящего.
- Нас хотят заставить ездить по платной дороге. Доят, как хотят! Никто не захочет делать крюк через Липецк, - рассказал "Житью" один из водителей-дальнобойщиков. - Там лишнего бензина уходит 50 литров и времени два лишних часа. Альтернативная дорога должна быть по закону, её и сделали, но также сделали всё, чтобы мы ею не стали пользоваться.
zdnsk.jpg
Фото: kolesa38.ru
МОЁ online