← Автомобильные грузоперевозки

"Результата можно добиться только если "горишь" своей работой"

Лучшей сразу в двух номинациях конкурса "Молодой предприниматель России" стала южноуральская предпринимательница Мария Масовец. Несмотря на возраст, она дала фору более опытным коллегам в совсем "недетском" виде бизнеса - грузоперевозках.

Уже в 19 лет студентка престижного вуза Мария Масовец, обучаясь по специальности "связи с общественностью", стала владельцем автотранспортной компании, причем изначально решила не размениваться на мелочи - работать только с крупногабаритными грузами весом не менее тонны и транспортировать их не только в границах региона.
- Желание открыть свое дело возникло у меня еще в детстве, да и перед глазами всегда был хороший пример: мой отец - предприниматель со стажем, хотя он работает в совершенно иной сфере бизнеса, - рассказывает Мария. - При этом всегда сидело в сознании: это круто - работать на себя, когда заработок целиком зависит от твоего усердия, а не от воли руководства.
Сейчас в штате автотранспортной компании более 15 водителей, еще больше работает по договору. Есть свой автопарк, машины которого частенько добираются до Амурской области и Хабаровска. В месяц осуществляется свыше ста грузоперевозок. Рентабельность одного маршрута варьируется от 20 до 50 процентов. Сегодня уже мало кто поверит, что когда-то бизнес стартовал с 70 тысяч рублей. Правда, окупились эти скромные вложения уже через месяц.
- Ошибочно мнение, что девушка не сможет сама управлять таким серьезным бизнесом, если за ней никто не стоит, - говорит Мария Масовец. - Наоборот, именно в этом сегменте бизнеса я знаю немало женщин-руководителей, которые справляются ничуть не хуже сильного пола. А мой возраст заказчикам вообще не интересен.
Отметим, что только в Челябинске зарегистрировано около 300 автотранспортных компаний, 70 процентов которых относятся к малому бизнесу. Пережить очередной кризисный период им будет непросто: снижение деловой активности уже сказалось на объемах грузоперевозок. Однако Мария Масовец уверена в своем будущем. Она считает, что в результате рынок очистится от фирм-однодневок, а для перспективных игроков откроются новые ниши, занять которые успеют только самые смелые, амбициозные и молодые.
Портал Molpred.ru задал несколько вопросов молодой предпринимательнице.
Чем вы занимались до того, как стали предпринимателем? Где учились, чем увлекались? Если работали по найму, то кем?
В 2009 году я поступила в университет на специальность "Реклама и PR", первые 2 года учебы активно занималась организацией студенческих мероприятий, написала несколько PR-проектов, участвовала в фестивалях рекламы. Все это время работала продавцом-консультантом и промоутером, но больших денег это не приносило.
Как сформировалась решение стать предпринимателем? Когда наступил "переломный момент"?
Где бы я не работала, меня всегда преследовало чувство, что мне чего-то не хватает, мне всегда хотелось делать по своему. Энергии у меня очень много и когда я вкладывала всю себя в чужой бизнес и не получала должной отдачи, начали появляться мысли о собственном бизнесе, где я могла бы сама творить.
Почему именно эта сфера?
Сфера грузоперевозок очень многогранна и поле для развития внутри ниши просто огромное. Изначально меня привлекал сам процесс организации перевозок, постоянные переговоры и построение схем доставки. Теперь, когда компания выросла, мне нравится заниматься продвижением, поиском новых клиентов.
Какие трудности/ препятствия вы встречали на пути развития своего бизнеса?
Трудностей конечно жебыло много, начиная от юридической стороны и заканчивая самой организацией перевозок. Бывают периоды когда ночью спать не можешь, потому что все время думаешь как решить какую-либо проблему. Зато какое счастье, когда компания развивается, появляются сотрудники, постоянные клиенты. Проблемы только стимулируют развитие, без них было бы скучно.
Что представляет собой сейчас ваш бизнес (какой оборот, количество сотрудников, магазины, масштабы производства и т.п.)?
На сегодняшний день в компании работает 7 сотрудников. В нашем автопарке более 15 машин. Мы работаем с крупнейшими производителями в стране.
Что вам дало участие в конкурсе "Молодой предприниматель России"?
Участие в конкурсе - это прежде всего возможность заявить о себе, получаешь массу положительных эмоций и множество знакомств.
Каким вы видите свой бизнес в будущем? Ваши планы на 5 лет, 10 лет?
На сегодняшний день мы занимаемся только автоперевозками, далее стоит задача выходить на рынок ж/д и авиа перевозок, также перевозки в Европу.
Что вы можете посоветовать начинающим предпринимателям?
Нужно заниматься тем, от чего получаете удовольствие. Я думаю, что результата можно добиться только если "горишь" своей работой.
Комментарий
Михаил Голяк, куратор проекта "Ты - предприниматель", директор молодежного ресурсного центра Челябинской области:
- Южный Урал лидирует по темпам развития молодежного предпринимательства в стране, здесь очень много достойных бизнес-проектов, которые с лихвой окупают бюджетные средства, выделяемые на их поддержку. Если в 2012 году на реализацию федеральной программы в нашей области было выделено 1,5 миллиона рублей, то уже в следующем году от получателей этой поддержки в региональный бюджет поступило около девяти миллионов рублей в виде налоговых отчислений.
Фото: molpred.ru
Российская газета