← Склады и грузовые терминалы

Из Уфы сделают продуктовые ворота России

В Курултае - Госсобрании РБ обсудили проект создания под Уфой оптового распределительного центра, который позволит распределять и реализовывать в Башкирии и других регионах фермерскую продукцию. Депутаты пришли к выводу, что хотя бы в целях продовольственной безопасности республики это начинание полезное и нужное.

Председатель госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов рассказал депутатам, что в рамках агентства по развитию бизнеса при Торгово-промышленной палате РБ была создана экспертная группа, которая разработала концепцию строительства оптового распределительного центра (ОРЦ) возле трассы М-5 в районе поселка Жуково. Продукция сельхозпроизводителей, предназначенная на продажу, будет свозиться на ОРЦ, а оттуда - распределяться по республике и другим регионам.
Напомним, глава Башкирии Рустэм Хамитов ранее отмечал, что таким образом сразу решились бы вопросы хранения, транспортировки и дальнейшей реализации. Как сообщил глава госкомитета по торговле, объем инвестиций для строительства оптового центра составит 3,4 млрд рублей, срок окупаемости - 13 лет, внутренняя норма рентабельности - 20 %. При этом он признает, что привлечь инвестора будет очень сложно, особенно в нынешних условиях, когда банки повышают кредитные ставки.
"Если раньше крупные финансовые институты были готовы выделить нам кредит на его строительство, то сейчас такой возможности нет. Тем не менее мы эту работу не оставляем. По нашим расчетам, такой оптовый рынок в течение 13 лет принесет в бюджет порядка 6 млрд рублей плюс более четырех тысяч рабочих мест", - сказал Камалетдинов. В настоящий момент госкомитет по торговле проводит переговоры с потенциальными инвесторами, реализовавшими подобные проекты в Москве. Также Рустам Камалетдинов рассчитывает на финансирование из федерального бюджета.
По словам первого замминистра сельского хозяйства РБ Азата Зиганшина, затраты на строительство овощехранилищ для хранения овощей перед отправкой на ОРЦ частично будут компенсироваться из федерального (20 %) и  из республиканского (10 %) бюджетов. Сейчас рассматриваются семь проектов в районах республики.
Депутат Ирфан Аблязов обратил внимание на отсутствие в Башкирии фермерских рынков, где колхозники могли бы продавать свою продукцию напрямую потребителю. Парламентарий привел в пример Саратов, где построены два государственных рынка. "Там колхозникам места предоставляются бесплатно, они лишь оплачивают уборку территории и услуги ветеринаров. А у нас же в республике торгуют прямо на улице: антисанитария, пыль, грязь и тому подобное", - возмутился Аблязов. На это Рустам Камалетдинов заметил, что в республике нет финансовых возможностей построить такой объект
Азат Зиганшин сообщил депутатам, что в Уфе под фермерские рынки выделяется девять площадок. Правда, пока непонятно, чем они будут отличаться от тех же ярмарок на улицах.
Салават Хасанов внес в госкомитет по торговле предложение, что неплохо было бы восстановить связи мелких магазинов с фермерами. По его мнению, это дало бы толчок к развитию оптово-распределительного центра.
Черту под обсуждением подвел директор института социально-экономических исследований Дамир Гайнанов, напомнив присутствующим о том, что основная задача проекта - не коммерческая эффективность, а обеспечение населения продовольствием в соответствии с нормами потребления. По его данным, Башкирия находится ниже среднероссийского уровня по этим показателям - имеет место чрезмерное потребление хлебобулочных изделий и углеводосодержащих продуктов. Между тем есть доктрина экономической безопасности РФ, согласно которой установлены показатели отечественного производства сельхозпродукции. "Надо ответить на вопрос, как изменится структура потребления населения. Должен быть здоровый образ питания. У нас же царит продовольственная бедность", - подытожил Гайнанов.
В итоге все, кроме Ирфата Аблязова, программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков в части развития кооперации и логистических центров, а также создания системы оптовых распределительных центров приняли.
Фото: proufu.ru
ФедералПресс