← Безопасность и страхование

Дальнобойщик решил легко и быстро нажиться

Об этой истории журналисту еженедельника "Волховъ" по телефону рассказал прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Юрий Антонов. Дальнобойщики Николай Александров и Федор Никитин какое-то время вместе работали в одной из фирм Петербурга, специализирующейся на грузоперевозках. Продолжили они общаться и после того, как Александров уволился. А потом в начале февраля 2014 года приятели придумали, как легко и быстро нажиться. Но закончилось это смертью одного из них...

Дальнобойщик решил легко и быстро нажиться
Бывшие коллеги решили распродать налево очередной груз Никитина - партию велосипедов стоимостью полтора миллиона рублей. Александров нашел клиента в Валдае. Вечером 28 февраля 2014 года Федор и Николай созвонились и разработали план: Никитин гонит фуру в Новгородскую область и по дороге, на одной из заправочных станций в Тверской области, подбирает подельника.
Однако Александров предал друга, решил сам продать товар. В помощники себе, за часть выручки, позвал знакомого Петра Степанова.
Александров и Никитин встретились, как и договаривались, в Тверской области. Николай заранее купил две бутылки пива, в одной из них растворил снотворное, после чего напоил Федю. Когда тот заснул, Александров пересел за руль фуры и взял курс на Валдайский район. Следом за ним на легковушке ехал Петр Степанов. Николай рассчитывал, что в Валдае, пока Федя спит, быстренько продаст велосипеды и на машине Петра вернется в Питер. Но ситуация вышла из-под контроля. В Валдае клиент от товара отказался. Александров оказался не готов к такому повороту событий. И тут проснулся Федор. Тогда Николай нажал на газ и поехал дальше. В одной из деревень Новгородского района Александров вытащил пьяного Федора из машины и повел на берег реки Волхов, где влил в полусонного Никитина бутылку водки, а затем ударил палкой и рукой по голове. После этого Александров погрузил голову друга в воду и стал держать. Когда Федор перестал брыкаться и дышать, Александров скинул тело в реку.
Степанов наблюдал за происходящим из своего автомобиля. Избавившись от трупа, Александров прыгнул к нему в машину и они уехали. Фуру с ценным грузом Николай оставил там же, где разделался с товарищем.
Петр Степанов был настолько ошарашен тем, что случилось, что уже через пару дней пошел в полицию и рассказал, свидетелем какой картины он стал. А незадолго до этого начальник Федора Никитина заявил об исчезновении шофера и груза. Юрий Антонов отметил, что сразу после задержания Николай Александров во всем сознался. Но после стал отрицать свою причастность к этому преступлению.
- Уголовное дело 26 марта было направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу, - рассказал сотрудник прокуратуры.
(Имена фигурантов дела изменены. - Прим. ред.)
Фото: velikiynovgorod.bezformata.ru
Волховъ