← Автосервис, запчасти, шины

"Кордиант" разработал новые технологии для производства грузовых ЦМК-шин

Компания "Кордиант" запустила на рынок три новые технологии для грузовых ЦМК шин, которые выделяют бренд Cordiant Professional на фоне остальных конкурентов, которые иногда не учитывают суровые российские условия эксплуатации.

Первая из них - технология SMART-COR - позволила значительно увеличить ресурс ходимости, и таким образом, грузовые шины максимально соответствуют требованиям перевозчиков при работе на "длинных плечах". Суть технологии заключается в использовании специальной резиновой смеси с активными центрами взаимодействия "техуглерод-полимер" и применением в брекерных слоях смесей, содержащих силику, а также новые типы полимеров. Все это обеспечивает повышенную износостойкость шины и как следствие длительный ресурс эксплуатации.
Вторая технология, получившая название STEEL-COR, также позволяет повысить прочность и надежность - специально для этого "Кордиант" создали новую U-образную структуру борта, усиленного за счет металлокордной бортовой ленты.
Наконец, технология STONE-COR позволяет при помощи новой 3D геометрии предотвращать застревание камней и повышать эффективность очищения протектора от грязи. Технология препятствует продольному растрескиванию по дну канавок в эксплуатации, удержанию камней и посторонних предметов внутри канавки, их дальнейшему внедрению в протектор и разрушению брекера. Благодаря этому шины пригодны к использованию даже в сложных условиях эксплуатации.
Технологии были использованы в производстве шин новой линейки Cordiant Professional, которая уже доступна на российском рынке:
Cordiant Professional FR-1
Шины для рулевой оси, специально разработанные для логистических и ритейловых компаний, использующих технику на магистральных и региональных дорогах.
Шины отличаются увеличенным ресурсом ходимости шин за счет применения технологии SMART-COR, в то время как технология STONE-COR обеспечивает защиту протектора от камней и уверенную эксплуатацию на гравийных дорогах. Кроме того, надежность была повышена при помощи усиленного каркаса и металлокорда новой марки от ведущего европейского производителя. Рисунок протектора с ярко выраженными продольными канавками способствует отводу воды из пятна контакта и улучшает сцепление с дорогой, а сниженное сопротивление качению помогает экономить топливо. Доступные размеры: 245/70R19.5, 285/70R19.5, 295/80 R22.5, 315/70R22.5 и 315/80R22.5.
Cordiant Professional FL-1
Шины для рулевой оси, которые хорошо подойдут логистическим и ритейловым компаниям, использующим технику на магистральных дорогах, где важно сочетание высокого уровня пробега шины и топливной экономичности.
Новый рисунок протектора, разработанный для осуществления перевозок на длительные расстояния без частых разгонов и торможений, обеспечил высокую ходимость и топливную экономичность шин. Специальный окружной пояс уникальной геометрической формы по дну плечевых канавок, при частичном износе протектора на 1/3 увеличивает пятно контакта в плечевой зоне, что обеспечивает дополнительную защиту шины от неравномерного износа. Центральные канавки имеют специальную 3D форму для защиты слоев брекера от повреждений камнями и для эффективного удаления посторонних предметов из канавок протектора шины. В дополнение к этому использование новой рецептуры резиновой смеси протектора для магистральных шин позволило достичь улучшенных показателей по топливной экономичности. Доступные размеры: 295/60 R22.5 и 315/60 R22.5.
Cordiant Professional DR-1
Шины для ведущей оси, созданные для региональных и магистральных перевозок.
Специальный камневыталкивающий пояс по технологии STONE-COR в центральных канавках защищает от проникновения камней и снижает риск повреждения протектора, резиновая смесь SMART-COR увеличила эксплуатационный ресурс, а усиленная "U-образная схема" конструкции борта STEEL-COR повысила надежность работы шины в сложных условиях эксплуатации. Кроме этого, рисунок протектора с ламелями Constant Depth Sipe позволил улучшить тормозные свойства и тяговое усилие как на сухом, так и на мокром покрытии за счет увеличения пятна контакта.
Cordiant Professional DL-1
Шины для ведущей оси, предназначенные для магистральных перевозок и сочатающие высокий уровень пробега шины и топливную экономичность.
Рисунок протектора состоит из 6-рядов блоков, разделенных канавками. Структура блоков и ламелей имеет специальную зигзагообразную форму для обеспечения тягово-сцепных свойств. Технология STONE-COR реализована в шине за счет применения специальных пирамидальных вырезов на каждом блоке протектора, создающих 3D геометрию канавок для защиты от проникновения камней, а использование новой рецептуры резиновой смеси протектора для магистральных шин позволило достичь оптимальных показателей по уровню сопротивления качения шин. Шины доступны в размерах 295/60 R22.5 и 315/60 R22.5.
Cordiant Professional TR-1
Шины для прицепов и полуприцепов, используемых на магистральных и региональных дорогах.
Технологии SMART-COR и STEEL-COR увеличили ресурс ходимости и обеспечили надежность работы в сложных условиях эксплуатации. Рисунок протектора с жесткими плечевыми зонами без дополнительных прорезей обеспечивает способность выдерживать высокие поперечные нагрузки во время эксплуатации на осях прицепа. Предлагаются размеры 215/75 R17.5, 235/75 R17.5, 265/70 R19.5 и 385/65 R22.5.
Cordiant Professional TR-2
Еще одни шины для установки на прицепы и полуприцепы, которые отличаются увеличенной до 17,5 мм глубиной рисунка протектора, что способствует повышению эксплуатационного ресурса.
Применение нового профиля в сочетании с более широким протектором увеличивает площадь пятна контакта шины и обеспечивает равномерный износ протектора при эксплуатации, более широкие жесткие плечевые зоны без дополнительных прорезей обеспечивают способность выдерживать высокие поперечные нагрузки во время эксплуатации на осях прицепа, а применение специальной 3D геометрии канавок протектора по технологии STONE-COR защищает от проникновения камней и продлевает срок службы шин. Модель доступна в размере 385/65 R22.5.
Cordiant Professional VC-1
Шины для рулевой и ведущей осей, предназначенные для компаний, которые осуществляют пассажирские перевозки в городских условиях с использованием автобусного и троллейбусного парка.
Производитель отмечает, что новый универсальный рисунок протектора, разработанный специально для российских условий, обеспечивает экономическую эффективность при эксплуатации в городских условиях на автобусах и троллейбусах. Технология SMART-COR увеличила сопротивление к раздирам и снизила истираемость протектора, а усиленная конструкция боковины Reinforced Side Guard защищает шину от повреждений при контакте с бордюрами и другим дорожными препятствиями. Повышенная высота рисунка протектора (до 22 мм) гарантирует более длительную эксплуатацию шин на российских дорогах. Шины также снабжены специальными индикаторами износа. Шины предлагаются в размере 275/70 R22.5.
Cordiant Professional VM-1
Шины для компаний, которые эксплуатируют технику в комбинированных условиях - на дорогах и строительных площадках.
Рисунок протектора, разработанный для российских условий, с возможностью установки на рулевую и ведущую оси автомобиля обеспечивает экономическую эффективность при эксплуатации на строительных площадках. Применение новой резиновой смеси по технологии SMART-COR увеличило долговечность протектора, а STEEL-COR усиливает область борта и повышает надежность работы шины в сложных условиях эксплуатации. Технология навивки бортового кольца из отдельной проволоки Winding Ring Bead снижает напряжение в зоне бортового кольца, облегчает балансировку и посадку шины на обод. Надежное бортовое кольцо с жесткой посадкой на обод обеспечивает герметичность шины. Модель выпускается в размере 315/80 R22.5.
Фото: colesa.ru
Колеса.ру