← Автосервис, запчасти, шины

Восемь из десяти непредвиденных простоев грузовых автомобилей можно избежать

Количество непредвиденных простоев грузовых автомобилей может быть сокращено на 80%. Именно к такому выводу пришли исследователи Volvo Trucks. Более того, в долгосрочной перспективе ставится задача полностью исключить внезапные поломки техники. Этому может способствовать система "Грузовик-онлайн", которая позволит удаленно диагностировать состояние грузового автомобиля и совершенно по-новому подойти к профилактическому обслуживанию коммерческой техники.

Непредвиденные простои являются одной из наиболее распространенных проблем в транспортном бизнесе. Помимо того, что поломка доставляет неудобства водителю, она также влечет за собой расходы на ремонт, упущенную выгоду и, не исключено, что также репутационный вред для компании-перевозчика.
"Операционная доходность в сегменте коммерческих грузоперевозок обычно не слишком высока, поэтому любой непредвиденный простой влечет за собой финансовые потери. По нашим данным, в среднем подобная неожиданная поломка обходится перевозчику в Европе в сумму, равную 1000 евро. Именно поэтому мы в Volvo Trucks задались целью помочь нашим клиентам и их водителям улучшить производительность труда и повысить рентабельность бизнеса", - говорит Директор по качеству Volvo Trucks Хайдер Вокил.
Для этой цели в Volvo Trucks в течение 5 лет собирали данные о более чем 3500 грузовых автомобилей Volvo, обрабатывая статистику различных непредвиденных поломок и их причин. Тем самым, специалисты искали пути к устранению незапланированных простоев.
"Уже в ходе исследования стало очевидно, что
ключ к повышению производительности транспортных средств лежит в области своевременного мониторинга состояния грузовых автомобилей в целом и их отдельных компонентов в частности.
Таким образом, мы пришли к выводу, что своевременное обслуживание техники в соответствии с текущими актуальными потребностями позволит снизить риск непредвиденных простоев на 80%", - добавляет Хайдер Вокил.
Ключевой предпосылкой к снижению числа непредвиденных простоев является профилактическая диагностика грузовой техники в соответствии с индивидуальными графиками сервисного обслуживания. Это стало возможным благодаря современным технологиям, позволяющим удаленно диагностировать состояние важнейших узлов и агрегатов грузовых автомобилей в режиме онлайн прямо с сервисной станции.
"Например, механик может наблюдать, как тот или иной грузовик эксплуатируется в данный конкретный момент, запланировать для него профилактическое обслуживание заранее в случае, если какой-то узел или расходный материал требует ремонта или замены, а также заранее заказать требуемые оригинальные детали. Немаловажно, что механик может отложить ранее запланированное техобслуживание в случае, если те или иные компоненты грузового автомобиля подвергаются меньшему износу и, как следствие, могут прослужить дольше предполагаемого срока. Это, в свою очередь, сэкономит время водителя и владельца компании-перевозчика", - завершает свою мысль Хайдер Вокил.
Несмотря на то, что Volvo Trucks уже провела огромную работу в области внедрения онлайн-диагностики грузовых автомобилей, специалисты компании готовы и дальше применять свои навыки в области совершенствования системы "Грузовик-онлайн" для достижения главной цели - полного отсутствия незапланированных простоеву грузовой техники Volvo.
Исследование проводил Отдел передовых технологий и разработок (ATR)Volvo Group с привлечением опыта и специалистов в послепродажном обслуживании и бизнес-решениях. За 5-летний период исследований была собрана статистика поломок с более чем 3500 грузовых автомобилей, каждый из которых проезжал не менее 120 000 км/год.
На основании полученных данных проводились испытания для того, чтобы добиться устранения причин непредвиденных поломок.
Одновременно с этим, выявлялись основные компоненты грузового автомобиля, удаленная диагностика которых помогла бы избежать внезапных поломок транспортного средства. Разработанная на основании исследования система "Грузовик-онлайн" позволяет удаленно диагностировать состояние каждого конкретного грузового автомобиля, имеющего связь с фирменной сервисной станцией Volvo.
Это открывает широкие возможности как для владельцев транспортного бизнеса, так и для водителей, а также всего общества в целом в вопросе повышения производительности транспортного сектора экономики.
К системе удаленной диагностики "Грузовик-онлайн" могут быть подключены грузовые автомобили Volvo Trucks следующих моделей: Volvo FH16, Volvo FH, Volvo FM, Volvo FMX, а также VN, VHD и VM (для северо- и южноамериканских рынков).
Фото: volvotrucks.com
Основные средства