← Логистика, грузы

Как добраться до золота Камчатки и остаться в живых

Компания "Транссибириан голд менеджмент" находится в 160 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского, на Асачинском месторождении. Александр Гришин, директор по снабжению и логистике компании  посетил логистический форум в гостинице "Националь" в Москве и рассказал, что изменилось на полуострове за несколько лет и как доставляются грузы из Петропавловска-Камчатского до Асачинского месторождения.

Вроде бы, что такое 160 километров?
По нормальной дороге это, сами знаете, два часа, и все.
У нас же по хорошей дороге автомобили преодолевают это расстояние за шесть часов, а по плохой - за десять дней. Это еще не предел, на другие предприятия люди могут добираться и подольше.
Для Камчатки очень большая снеговая нагрузка - обычное дело. В этом году у нас на дороге намело восемь метров снега.
Как мы готовим дорогу? Каждую осень проводим вешкование. Вешка - это обычная жердь. Вот я, а вот вешка.
k_3.jpg
Мы ее обматываем светоотражающей лентой. Навигаторы там не помогают: съехал влево, съехал вправо - можно напороться на базальтовую глыбу, и машина просто дальше не пройдет. Иногда вешкование приходится проводить два-три раза в год, потому что вешки просто валятся. Вот что из себя представляет дорога на ГОК.
k_4.jpg
Вроде как распутица, слегка подтаявший снежок, лужа. На самом деле не все так гладко. Под этим подтаявшим снегом образуются водяные линзы. Машины, как правило, в них проваливаются. К сожалению, фото делались при сильном тумане, но можно видеть, как одна машина зарылась передними колесами, а задняя машина провалилась.
k_16.jpg
Обе попали как раз в эти водяные линзы, но им еще повезло - иногда машины проваливаются чуть ли не по самую крышу.
k_10.jpg
Конечно, можно попытаться расчистить дорогу бульдозером, но не всегда это получается. Однажды была сделана очередная попытка расчистить дорогу. И что из этого вышло? Пришлось спасать бульдозериста.
Это снимали недавно, в июне - вот что представляет из себя расчищенная дорога. Вы видите уже подтаявший снежок. Так что можете себе представить, сколько там снега зимой. А таять он заканчивает только в конце августа. В середине октября уже выпадает новый.
k_7.jpg
Как мы завозим грузы? По такой ужасной дороге завезти что-то тяжелое нереально. Иногда есть необходимость завезти что-то большое, что приходит в контейнерах. Тогда мы ставим контейнер на сани, запрягаем в эти сани два бульдозера и тащим все это дело к нам на месторождение. Такой караван 160 километров проходит в среднем за неделю. Считаем, что нам очень повезло, если контейнер не опрокидывается. А если опрокинется, то поднимать его - целая история. Кстати, на Камчатке до 60-х годов ХХ века основным транспортным средством была собачья упряжка. А последняя дорога на полуострове была построена в 1985 году.
k_17.jpg
Теперь о нашем складе. Как правило, на складах существует проблема грызунов. Вот это наш склад, а вот это наш грызун.
k_21.jpg
Медведь - очень опасное и коварное животное. На Камчатке не проходит и года, чтобы медведи не задрали несколько человек. Стрелять в медведей мы не можем, поскольку наше месторождение находится в заказнике. Собак он не боится. Нам посоветовали отгонять их хлоркой, которую следует рассыпать вокруг складов. Результат налицо: белые следы - это хлорка. Кажется, этих "грызунов" забыли предупредить, что хлорка им не нравится.
k_20.jpg
Этот снимок сделан два года назад. Сейчас эти "малыши" вымахали под три метра, и мы, честно говоря, даже не знаем, что с ними делать. Помогают петарды. Мы вызывали егерей, но наши медведи, видимо, какие-то телепаты - перед приездом егерей они уходят и возвращаются буквально через несколько часов после их отъезда.
Вот, вкратце, и все.
Кстати
В 2015 году в сфере дорожного хозяйства Камчатского края продолжится реализация мероприятий по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального и местного значения. Об этом 30 июня, согласно информации портала "Вечерние вести Петропавловска", сообщил куратор партийного проекта "Новые дороги городов России" в Камчатском крае, депутат городской думы Сергей Мечетин на состоявшемся региональном Политсовете партии "Единая Россия".
Фото: Александр Гришин
Logirus