← Безопасность и страхование

Мать погибшего по вине компании водителя получит положенную компенсацию

В Пензе завершилась судебная тяжба по иску матери погибшего во время ремонта водителя компании "ПензаДорТранс". Инцидент произошел в Кировской области минувшей осенью. Во время командировочной поездки, водитель грузовика попытался самостоятельно устранить поломку коробки передач. Закрепленный в это время на страховочном упоре кузов неожиданно накренился и не удержался на месте. Рухнувшая конструкция придавила собой находящегося под ней дальнобойщика.

Смерть гражданина наступила мгновенно. Медики констатировали наличие у него множественных травм не совместимых с жизнью.
Подавая иск о компенсации, жительница Мокшанского района исходила из того, что погибший был её единственным сыном и по факту содержал. Дело в том, что она, с заработной платой продавца в 5000 рублей, могла позволить себе лишь минимум из самого необходимого.
В качестве материального и морального ущерба, женщина потребовала с ООО "ПензаДорТранс" 150 тысяч рублей. Этой суммы, по мнению истца, ей вполне хватило бы на то время, пока она найдет более оплачиваемую работу.
Ответчик, в лице юриста транспортного предприятия, предоставил в суд данные об оказании помощи матери бывшего работника на проведение похорон. Ходатайство об уменьшении компенсации подкреплялось фактами о крайне затруднительном финансовом положении дел в компании. Якобы разовая выплата 150 000 рублей, может привести к неисполнению "ПензаДорТранс" обязательств перед поставщиками и прочими кредиторами.
Суд первой инстанции установил, что на предприятии не контролировалась работа инженерных служб по обучению и инструктажу водителей на выполнение слесарных работ при поломке автомобиля.
Согласно требованиям техники безопасности, описанным в правилах по охране труда, сложный ремонт механизмов, имеющих сложную конструкцию и требующий наличие приспособлений стационарного базирования, должны осуществлять лица со специальным допуском.
По факту,
ремонт коробки передач относится к видам работ повышенной сложности и должно быть выполнено специалистами технической поддержки по вызову водителя грузовика.
Еще одним вариантом решения проблемы, с благополучным для всех исходом, стала бы буксировка транспортного средства на СТО.
В итоге, Мокшанский районный суд принял сторону истца и вынес постановление о взыскании с ООО "ПензаДорТранс" 150 000 рублей.
Несмотря на неоспоримую вину, бизнесмены посчитали, что суд несправедливо с ним обошелся и подал на мать погибшего, женщину предпенсионного возраста, апелляционный иск к вышестоящим служителям закона.
Попытка оставить пострадавшую без компенсации, закончилась для бизнесменов провалом. Пензенский областной суд не усмотрел причин для отмены решения Мокшанских коллег. Решение вступило в законную силу накануне.
Фото: penza.aif.ru
Тема Пенза