← Безопасность и страхование

Должникам позволили ослабить пояса

Дальнобойщик Виктор Макарук доставляет продукты питания из Краснодара в Новый Уренгой, Пангоды и Надым. Работает почти без передышек - ямальские заказчики хоть и платят хорошо, но выбраться из долговой ямы не удается уже несколько лет: Виктор задолжал банку 25 тысяч долларов. Все платежи уходят на штрафы и пени, основная же сумма никак не уменьшается.

В свои шестьдесят мужчина вынужден сутками колесить по дорогам, и конца этому не видно. Несколько раз приходили судебные приставы, грозились описать имущество, даже дом, где живет семья:
- Я не всегда так жил, - вспоминает дальнобойщик. - Раньше у меня были две собственные фуры с нанятыми водителями, "Мерседес", продуктовые склады в Краснодаре. Но в 2008-м грянул кризис, от которого мой бизнес не оправился. Склады пришлось отдать, фуры еле-еле продал по 17 тысяч долларов, хотя брал за сорок. Кредиты в долларах, поскольку работал с зарубежными поставщиками. В общем, сейчас езжу на арендованной машине, а из имущества остался только дом. Долг погасить, скорее всего, не смогу. Очень боюсь лишиться последнего, тогда семья останется на улице:
Долги не спишут, но уменьшить могут
С первого октября у всех, попавших, как Виктор, в бедственное финансовое положение, появилась надежда. Вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. О том, как он работает, "КС" рассказал адвокат Михаил Яцкий из Надыма. Он сразу отметил, что признать банкротом можно не каждого желающего.
- Чтобы гражданин подходил под эту категорию, его долг должен превышать пятьсот тысяч рублей, а задержка по выплатам - три и более месяца. Плюс после погашения кредита на руках у должника остается меньше прожиточного минимума, - объясняет подробности адвокат Михаил Яцкий.
Если три условия соблюдены, можно приступать к оформлению финансовой несостоятельности.
- Прежде всего, следует обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением, - советует адвокат. - Это может сделать не только физическое лицо, но и кредитор. Причем дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено даже после его смерти по заявлению кредитора, уполномоченного органа или наследников должника.
Неужели суд спишет весь долг?
- Не спишет, но поможет провести реструктуризацию (подразумевается изменение условий кредитного договора для сокращения величины ежемесячного платежа. - Прим. ред.), - уточняет собеседник. - Поначалу следует составить план погашения долгов. А если реструктуризация невозможна, то долг физлица, признанного банкротом, будет погашен за счет его имущества.
Как будет проходить эта процедура? Что могут забрать в счет уплаты долга?
- Налагается арест на имущество должника, - объясняет Михаил Дмитриевич. - Затем временный управляющий производит его оценку, и лишь затем решается вопрос о признании гражданина банкротом. После того как он будет признан таковым, начисление пеней, штрафов и неустоек кредиторы прекращают.
Существует перечень того, что не может быть изъято. Это единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено. Также предметы домашнего обихода (холодильник, телевизор и так далее) и профессиональной деятельности. То есть музыканту-должнику оставят инструмент. У инвалида не заберут транспорт, на котором он передвигается. Не подлежит изъятию одежда и обувь. Перечень довольно большой.
Стоит учесть, что пока банкрот не рассчитается с банком, суд может запретить ему выезд за границу.
Но
банкротство - вещь временная. Этот статус сохраняется за гражданином в течение пяти лет, затем к нему вернется право брать кредиты.
Правда кто рискнет ссудить человеку с негативной кредитной историей - это уже другой вопрос, - заключает адвокат.
Мечта - получить "вольную"
Дальнобойщик Виктор Макарук сейчас в Краснодаре, получает товар, чтобы отправиться в очередной рейс. Говорит, что, когда узнал о новом законе, настроение поменялось.
- Еще не верится, что появилась возможность избавиться от такой тяжкой ноши, как кредит, но надежда есть, и она греет, - признается мужчина. - Попробую воспользоваться этим шансом и, как бы это ни было печально, объявлю себя банкротом. Моя мечта - полностью рассчитаться с банком и получить "вольную". Тогда мне не придется надрываться, семью буду видеть чаще. Самое главное, что дом за долги не заберут.
Плохих долгов становится меньше
В банковской сфере новый закон оценивают неоднозначно. Но пользоваться им собираются активно.
- Уже в октябре мы готовы подать ряд заявлений в отношении должников-граждан, - рассказывает"КС" Андрей Смирнов, управляющий офиса ВТБ24 в Надыме. - Обкатываться процедура будет в Москве, а далее передаваться в регионы.
Мы хотим апробировать эффективность процедуры на разных кредитных продуктах. Среди "кандидатов" те, кто, по нашей информации, имеет достаточно имущества для расчетов с кредиторами, но при этом не платит. Другая категория возможных "кандидатов" - должники, которые совершили сделки по отчуждению имущества. Процедура банкротства позволяет кредиторам оспорить подобные сделки.
Андрей Юрьевич подчеркивает, что для банка обращение в суд - крайняя мера.
- Мероприятия по взысканию долгов применяются последовательно. Так, в первый день образования просроченной задолженности клиенту приходит уведомление по SMS, со второго дня - звонки. Вначале сотрудники банка предлагают должнику возможные способы реструктуризации и составления индивидуальных графиков платежей. Это касается в первую очередь крупных кредитов или кредитов с залогом, ипотеки, например. Значительная часть заемщиков предпочитает не доводить дело до суда или до общения с коллекторами.
Если должник не идет на контакт либо заемщик не предпринимает мер по восстановлению своей платежеспособности, то только в данном случае банк направляет документы в суд для взыскания долга или обращается к коллекторам.
Экономика в прошлом году пережила сразу несколько шоков - это и санкции, и падение нефтяных цен, и изменение ключевой ставки, и валютные колебания. Что, безусловно, негативным образом отразилось на платежной дисциплине заемщиков. Возвращаясь к неплатежам, если посмотреть на динамику роста плохих долгов, пик просрочки был в 2014 году, сейчас темпы роста ниже. Поэтому можно утверждать, что худшее позади. И заемщики более взвешенно подходят к новым кредитам, и банки более тщательно контролируют риски, - заключил Андрей Смирнов.
Ямальцы не спешат банкротиться...
Почти двум миллионам россиян - не только банковским должникам, но и тем, кто не рассчитывается за "коммуналку" и по налогам, - стоит тщательнее изучить новую редакцию закона о банкротстве.
Такие цифры Минэкономразвития приводит rosbalt.ru со ссылкой на одного из соавторов поправок, председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина. У Объединенного кредитного бюро другие сведения. Там считают, что
под действие закона о банкротстве попадают примерно 580 тысяч россиян. Еще около 6,5 миллиона российских заемщиков в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней.
Первые ласточки уже полетели. В Москве за первые дни подано сто исков, в Челябинске - 14, в Калининграде - пять. А на Ямале?
На вопрос "КС" ответил председатель Арбитражного суда ЯНАО Андрей Слесарев. С 1 по 7 октября заявлений о признании себя несостоятельными не поступало. Прогнозировать степень массовости банкротств в ведомстве не берутся ввиду отсутствия статистики потенциальных физических лиц-банкротов. Если же в какой-то момент количество обращений значительно вырастет, ямальский арбитражный суд будет ходатайствовать о дополнительном кадровом обеспечении.
Фото: fssprus.ru
Красный Север