← Безопасность и страхование

Смертельное ДТП под Правдинском - кто виноват?

В понедельник днём, 19 октября, на дороге Калининград - Правдинск - Черняховск произошла страшная авария: грузовик выехал на встречную полосу и в лобовую столкнулся с рейсовым автобусом. На месте погибли два пассажира общественного транспорта: 21-летняя девушка и 68-летний мужчина. Один из пострадавших - 3-летний ребёнок.

Туман и большая скорость?
Авария произошла на узком участке дороги, приблизительно в трёх километрах от посёлка Зверево. Несмотря на то, что участок трассы практически прямой, без извилистых поворотов, движение на нём весьма интенсивное - из-за близости границы с Польшей в районе пос. Железнодорожного много терминалов и складов. Это объясняет большое количество большегрузов на трассе.
По словам сотрудников МЧС, которые работали на месте аварии, туман начал опускаться в этот день рано из-за резкого перепада температур. Это стало одной из причин того, что водитель фуры выехал на встречную полосу движения и вовремя не среагировал на быстро приближающийся автобус. Однако, насколько густой туман был на момент аварии, ответить сложно. Сотрудники МЧС и ГИБДД обошлись лишь общими фразами: "начал опускаться туман", "видимость начала ухудшаться".
Кроме того, очевидцы говорят о высокой скорости транспортных средств.
"Я ехал из Черняховска и обгонял этот грузовик. Он сначала стоял на аварийках, потом в зеркала я увидел, что он начал движение. Спустя минут 7 он начал меня быстро догонять, хотя у меня скорость была 100 км/ч с небольшим. И в зеркала я видел, как он в повороты заходил по встречной полосе. В Крылово он пропал из виду. Через минут 10 мне встретился автобус №520. Он тут же уехал за тот самый поворот, где всё и произошло", - рассказал водитель.
Автобус и фура сложились в "гармошку"
Удар оказался настолько сильным, что оба транспортных средства развернуло. Автобус слетел с трассы, в машине вылетели все стёкла, а сиденья смялись. Некоторые из них настолько сильно зажало, что их пришлось вырезать спецтехникой. Чтобы достать автобус из канавы, пришлось вызвать кран. Некоторые детали конструкции в момент погрузки начали от автобуса буквально отваливаться.
У фуры от удара кабина практически сложилась в гармошку. Больше всего пострадала правая сторона. Чтобы извлечь пассажира из кабины, потребовалось разрезать часть корпуса грузовика, поскольку сиденье вжало в металл и сдавило с обеих сторон.
Спасатели работали на месте аварии до глубокой ночи. Бригады медиков и сотрудников МЧС вместе извлекали людей из покорёженного автобуса, укладывали на носилки и увозили в больницы. Проезжавшие мимо водители забирали непострадавших пассажиров и подвозили их домой.
Водитель автобуса на хорошем счету
В предприятии "Балттрансавто", которому принадлежит автобус, рассказали о водителе, который сидел в тот день за рулём. По словам директора фирмы Владимира Савенко, Александр имеет 8-летний водительский стаж, к нему никогда не было нареканий.
"Он - профессионал своего дела, привлекался на международные маршруты и возил бы пассажиров за рубеж, если бы не спад интереса к заграничным поездкам, - говорит Владимир Савенко. - Перед рейсом я с ним разговаривал, он шел на вторую смену, а я находился на предприятии, Александр был в хорошем настроении, ничего не предвещало такой трагедии".
Владимир Савенко не видит вины предприятия в случившимся. По его словам, водитель не нарушал правила дорожного движения, скорость не превышал.
"Пассажиры, которые находились в том автобусе, не обвиняют Александра. Люди говорят, что скоростной режим не нарушался, и у водителя не было шансов уйти от столкновения с грузовиком", - отмечает Савенко.
Что касается автобуса, который курсировал по 520-му маршруту, то он находится в эксплуатации пять лет. В компанию "Балттрансавто" он попал с завода-изготовителя из Белоруссии. По словам Савенко, технически автобус был исправен.
Директор предприятия отметил, что все пострадавшие пассажиры, а также родственники двух погибших получат страховые выплаты.
"Хотел бы выразить соболезнования всем пострадавшим, очень жаль, что погибли люди, особенно, молодая девочка, я выражаю глубокие соболезнования всем родственникам погибшим. Очень жаль, что такое произошло", - добавляет Савенко.
В региональном управлении государственного автомобильно-дорожного надзора (УГАДН) Клопс.Ru сообщили, что водитель автобуса в день рейса проходил медицинский осмотр, режим труда и отдыха нарушен не был. В УГАДН пояснили, что грузовая машина принадлежит частному лицу, сейчас следственные органы устанавливают - кому именно.
За рулем грузовика был узбек-негелал
За рулем грузовика, спровоцировавшего смертельное ДТП с автобусом под Правдинском, находился приезжий, у которого не было разрешения на работу в России. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила старший помощник руководителя регионального СК Марианна Андрюшина.
Следствие установило, что 26-летний гражданин Узбекистана 5 лет работал на предприятии, которое использовало грузовик для грузоперевозки. При этом, по данным проверки, срок имевшегося у мужчины разрешения на работу на территории РФ истёк за месяц до смертельной аварии.
Напомним, по данным УМВД, 26-летний мужчина, управляя грузовиком, грубо нарушил правила дорожного движения. На повороте он не справился с управлением, после чего грузовик пересек сплошную линию разметки, выехал на встречную полосу движения, где лоб в лобстолкнулся с рейсовым автобусом. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.
В СК уточнили, что в ДТП погибли 2 пассажира и пострадали 10 человек, из которых трое - несовершеннолетние. Погибшие 21-летняя девушка и 68-летний мужчина - жители Правдинского района. Травмы различной степени тяжести получили ещё десять человек, включая восьмерых пассажиров автобуса и двух водителей транспортных средств: 22-летняя жительница Озёрского района и её 3-летний сын, 14-летний житель Озёрского района, 17-летний житель Правдинского района, 41-летняя жительница Правдинского района, 18-летний житель Гусева, 21-летняя жительница Черняховска, 50-летний житель Черняховска, 26-летний водитель пассажирского автобуса, являющийся жителем Калининграда, а также сам 26-летний подозреваемый. Расследование дела продолжается.
По материалам Клопс.ru и Новый Калининград.ru
Фото: newkaliningrad.ru
Клопс.ru