← Автосервис, запчасти, шины

Сто лет адаптации к дорожным условиям

Прошедший 2015 год стал юбилейным для Allison Transmission, крупнейшего мирового производителя автоматических коробок передач для коммерческого транспорта. За сто лет своей деятельности компания выпустила более 6 миллионов трансмиссий. При этом ее уникальные "автоматы" нового поколения способны адаптироваться под дорожные условия. А география новых решений для узкоспециализированных отраслей постоянно расширяется.

Компания Allison Transmission ведет отсчет своей истории с сентября 1915 года, когда в Индианаполисе, столице автоспорта США, была создана Indianapolis Speedway Team Co. Для обслуживания спортивных автомобилей Джеймс Эллисон (James Allison), один из основателей гоночной трассы Indianapolis Motor Speedway и совладелец нескольких гоночных команд, открыл высокотехнологичную мастерскую и опытное производство под названием Allison Experimental Co., переименованное в 1921 году в Allison Engineering Co.
В 1929 году компанию приобрел автогигант General Motors, и в последующие два десятилетия ее развитие было связано с производством авиационных двигателей для нужд армии США. Лишь во второй половине 40-х годов Allison стала отраслевым лидером в области разработки и производства автоматических трансмиссий - вначале в военном секторе, а затем и в гражданском. Пройдя за годы существования ряд преобразований, в 2012 году Allison Transmission стала публичной компанией: ее акции участвуют в торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже под биржевым символом ALSN.
Квинтэссенцией бизнес-философии фирмы всегда было словосочетание "качество и мастерство". И это не просто слова. Можно с уверенностью констатировать, что столетняя история компании - это непрерывное движение вперед не только для самой Allison Transmission, но и для мирового машиностроения в целом. Вот лишь некоторые "реперные точки": знаковые для американского авиастроения двигатели V1710 и V3420; знаменитые трансмиссии V-серии для автобусов и грузовых автомобилей, производившиеся с 1947 по 1976 годы; первая автоматическая трансмиссия AT 540 для среднетоннажных грузовиков (1970); первая в своем роде трансмиссия HT 747 для сочлененных автобусов (1982); первые гибридные "коробки" для коммерческого транспорта Allison EP40/EP50 (2003): Стоит отметить, что за вековую историю компанией было получено 900 патентов.
at3.jpg
Продукты компании постоянно совершенствовались в соответствии с возрастающими требованиями клиентов, а зачастую и предвосхищали их. Очередное тому свидетельство - технология FuelSense. Коробки передач Allison с пакетом FuelSense автоматически адаптируются к дорожным условиям, обеспечивая максимальную эффективность работы трансмиссии в зависимости от текущей нагрузки, уклона и рабочего цикла. В результате топливная экономичность повышается до 20% без ущерба для общей производительности и эффективности транспортного средства.. Для многих владельцев автопарков в условиях постоянно дорожающего топлива и стремления к сокращению издержек бизнеса это стало решающим фактором при выборе технического партнера.
Сегодня Allison Transmission - крупнейший мировой производитель автоматических коробок передач для среднетоннажного и тяжелого коммерческого транспорта, ведущий разработчик и производитель гибридных силовых установок для городских автобусов. Трансмиссиями Allison успешно оборудуется сельскохозяйственная, мусороуборочная, строительная и пожарная техника, развозные грузовики, автобусы, автодома.
Преимущества "автоматов" Allison по достоинству оценили и в нашей стране. К примеру, автобусные парки нескольких городов запустили комплексные программы обновления, постепенно заменяя автобусы с механическими коробками передач техникой, оснащенной автоматическими трансмиссиями Allison. Такие автобусы в полной мере соответствуют постоянно возрастающим требованиям к экологичности, безопасности и комфорту общественного городского транспорта. Так, на улицах российских городов появились новые автобусы ПАЗ 3204, МАЗ 103, оснащенные автоматическими коробками передач Allison Transmission.
А всего же за 100 лет успешной работы фирмой было произведено более 6 миллионов трансмиссий! А это тонны грузов, перевезенных на тысячи километров, тонны убранных урожаев, сотни вовремя потушенных пожаров, тысячи километров тщательно расчищенных дорог, миллионы пассажиров:
Как известно, все течет, все изменяется. Но есть и приятные исключения. Инновации, высокое качество и надежность - вот ценности, на которых основана компания Allison Transmission, и они остаются неизменными на протяжении вот уже 100 лет.
Бразильский мусоровоз с АКП Allison
В конце декабря стало известно, что компании Allison Transmission и Mercedes-Benz совместно разработали первый бразильский мусоровоз Mercedes-Benz, оснащенный автоматической коробкой передач. Для Mercedes-Benz вывод на рынок грузовика Atego 1729 с "автоматом" является важным шагом на пути к расширению доли рынка в сегменте мусороуборочных машин, где высоко ценится техника, оборудованная полностью автоматическими коробками передач (или АКП).
Мусоровоз Atego 1729 оснащен шестицилиндровым двигателем BlueTec мощностью 286 л. с. в тандеме с автоматической коробкой передач Allison серии 3000T. Базовое исполнение с двумя осями (4 ? 2) предназначено для установки кузова (с уплотнителем) объемом 15 м3. Однако грузовик может быть выполнен и по трехосной схеме (6 ? 2) - такая компоновка позволит смонтировать кузов (с уплотнителем) объемом 19 м3.
Мусоровоз Mercedes-Benz, разработанный специально для мусороуборочных предприятий, получил вертикальную выхлопную систему и заднюю подвеску с усиленными и укороченными рессорами. Теперь такой грузовик доступен и в комплектации с полностью автоматической коробкой передач. Операторы парков по всему миру подтверждают, что это лучшее решение, позволяющее увеличить производительность, снизить расходы на техническое обслуживание и сократить время простоев.
В Mercedes-Benz убеждены, что кропотливая работа на этапе проектирования показала выдающиеся результаты: техника, оснащенная полностью автоматической коробкой передач, обладает оптимальными эксплуатационными характеристиками. Совместная работа с бразильскими инженерами не вызвала никаких затруднений, поскольку Mercedes-Benz уже выпускает модели Atego с автоматическими коробками передач Allison для европейской мусороуборочной сферы.
Мусоровозы Atego 1729 с АКП теперь производятся и в Бразилии, и их можно приобрести у дилеров Mercedes-Benz.
Антонио К. Новаэс (Antonio C. Novaes), директор по маркетингу компании Allison Transmission в Южной Америке, отметил: "На бразильском рынке мусоровозов растет спрос на технику с "автоматами". Таким образом, Allison совместно с Mercedes-Benz сделали шаг за рамки привычной сферы, предоставив свои самые прогрессивные решения для очень узкоспециализированной отрасли".
at2.jpg
Автовзгляд