← Таможня и ВЭД

Импорт сборных грузов на примере среднего бизнеса

2016-й год набирает ход. Участники рынка международных грузоперевозок с замиранием сердца следят за котировками валют и, несмотря ни на что, строят планы на будущее, оглядываясь на ушедший год. Директор по развитию транспортно-логистической компании "Экспедитор Ко" Сергей Владимирович Семенков рассказал АТИ-Медиа о том, как его компании удалось в 2015 году нарастить объемы импорта сборных грузов на 25%, о секретах привлечения новых клиентов, а также поделился мыслями о том, почему без оптимизации логистических потоков любая компания, даже крепко стоящая на ногах, в одночасье может "вылететь" с рынка. Предоставляем ему слово.

Экономические модели ведения бизнеса и просто "здравый рассудок" базируются на умении хозяйствующего субъекта прогнозировать: а что будет "завтра" и как это "завтра" отразится на жизнедеятельности компании.
Прогноз в современных реалиях - занятие неблагодарное, но, тем не менее, необходимое. Корректный прогноз базируется прежде всего на анализе минувшего периода, так как позволяет объективно оценить этап жизни компании не по критерию "мне кажется", "я хочу", "я думаю", но, опираясь на статистику, цифры и расчёты. А цифры и факты, как известно, вещь упрямая.
Expeditor Co - логистический оператор, которого можно отнести к "среднему" бизнесу. Штат компании насчитывает порядка 60 сотрудников. Фирма 15-й год работает в логистическом бизнесе. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. Имеется представительство в Финляндии, а также складские мощности  и разветвленная сеть представителей в Европе и России. Компания владеет несколькими единицами грузового транспорта. Специализация деятельности - импорт сборных и генеральных грузов из Европы, Азии и Америки.
2015: Объемы международных сборных грузоперевозок растут
Итоги 2015-го года дают некоторое понимание тенденций развития логистического рынка России. Страна, находясь в "геополитической опале", продолжает импортировать огромные объемы товаров иностранного производства - как для непосредственного пользования населением в виде, например, продуктов питания, электроники, так и для восстановления секторов национальной промышленности (как ни крути, набирает обороты импортозамещение, где без иностранного оборудования и технологий пока обходиться не приходится).
Денег у бизнеса стало меньше, но крутить колесо экономики (и жизни) надо. Сборные грузы - логистическое решение с учетом текущей обстановки в стране и мире. Раз нет возможности закупать помногу (генеральные грузы), значит, закупки переводятся на более частую и недорогую основу (сборные грузоперевозки).
Результат: выигрывает как бизнес, не замораживающий на длительный срок финансы, так и игроки логистического рынка, способные обеспечить конкурентные сервисы по доставке и оформлению сборок.
Expeditor Co нарастил за минувший год объемы импорта сборных грузов с 2 до 3х фур в неделю, что положительно сказалось на уровне цен для клиентов (увеличение объемов удешевляет стоимость за единицу доставленной продукции).
Новый клиент + качественный и доступный сервис = залог здорового бизнеса
2015-й год подтвердил неизменность классических моделей ведения и развития бизнеса. Деньги в компанию приносит клиент. Точка.
Существует правило "эскалатора, идущего вниз" - как только вы перестаёте подниматься наверх "ножками", эскалатор неизбежно опустит вас вниз. Развитие компании - это процесс. Постоянный, кропотливый, тебующий внимания и чуткости.
Меняется рынок, меняется клиент. Меняться обязана фирма. Чтобы соответствовать и удовлетворять.
Приостановка процессов развития компании, к которым можно отнести целый спектр элементов от маркетинговой активности до внятного позиционирования фирмы на рынке (клиент ясно понимает, что он может получить "здесь"), может оказаться фатальной.
Новое - опасно, так учит человека опыт эволюции. Новая фирма, которой я, клиент, могу доверить выполнение той или иной услуги, должна быть проверена на соответствие моим субъективным критериям качества. Как только "проверка" пройдена (этот поцесс может занимать месяцы), клиент начинает доверять. Доверие конвертируется в деньги.
Новый клиент + качественный и доступный сервис = залог здорового бизнеса. Эта формула глубоко осознается и постоянно доосмысливается в практическом плане компанией Expeditor Co. По результатам 2015 года Expeditor Co оказывает услуги уже более чем 200 клиентам, в список которых входят компании с мировым именем. Рост количества компаний, доверяющих импорт сборных и генеральных грузов Expeditor Co, положительно влияет на стоимость услуг. Объемы питают компанию, компания платит снижением затрат клиентов. Все довольны.
Меньше слов, больше дела!
В 2015-м году компанией была внедрена новая концепция работы с клиентами "ДЕЛАЕМ БОЛЬШЕ" (которая, к слову сказать, стала слоганом Expeditor Co), направленная на оказание предельно качественных, понятных и доступных сервисов. Символом концепции стала русская матрёшка, образ, максимально точно отражающий суть нововведений, - когда под внешней оболочкой, формой скрыто что-то большее, ещё одно преимущество, ещё одна малозаметная, но приятная мелочь, ещё одна улыбка или факт ускорения логистического процесса.
Планка уровня сервиса поднята ещё выше, что в переводе на "дело" означает оказание более качественных и технологичных сервисов. Например, теперь каждый клиент имеет возможность 24 часа в сутки получить компетентную информацию у своего личного менеджера, а при желании также обсудить с ним моду или футбол.
Импортируемые товары. Лидеры 2015
За минувший год Expeditor Co импортировал множество видов товаров. Наиболее характерными грузами для компании стали:
- Технологическое оборудование
- Комплектующие и запчасти
- Одежда
- Ткани
Рост объемов ввозимого оборудования, комплектующих и запасных частей понятен. Как уже было сказано, страна "поднимается с колен", что требует усовершенствования, а зачастую полной замены материально-технической базы производственников.
Иначе обстоит вопрос с одеждой - кризис снижает объемы реализуемой продукции второй степени необходимости, к которой относится одежда. Пожалуй, увеличение в 2015 году объемов ввозимой одежды и тканей можно связать с предоставлением Expeditor Co лучших условий, к которым однозначно можно отнести плюсы сборных грузоперевозок компании:
- Возможность импортировать маленькие партии товаров за небольшие деньги.
- Скорость доставки (например, срок доставки грузов с консолидационного склада Expeditor Co в Финляндии до склада Санкт-Петербурга, включая таможенное оформление, составляет 4 дня).
- Полное документальное сопровождение (так называемая услуга аутсорсинга ВЭД, позволяющая российским компаниям переложить весь груз ответственности по транспорту, таможенному оформлению, сертификации и валютным операциям на плечи логиста. На выходе - клиент получает свой груз в любой точке России за рубли по стандартному договору купли-продажи).
Логистические направления 2015. Консервативно. Надежно
2015-й год доказал оптимальность используемых Expeditor Co каналов импорта сборных и генеральных грузов в Россию. Прорубленное великим предком "Окно в Европу" если и не распахнуто настежь на конец 2015 года, то точно сквозит миллионами тонн ввозимых в РФ товаров.
Базовыми направления импорта грузов из Европы, США и Азии стали:
- Финляндия
- Прибалтика
2015-й также можно отнести к году оптимизации логистических цепочек, результатом которых является снижение затрат на транспортировку и меньшая стоимость за кг для уважаемого клиента.
Одним из акцентов Expeditor Co в 2015-м стало развитие более быстрых и дешевых каналов доставки из Китая. Каналы были проработаны и оптимизированы, поток азиатских грузов если не возрос, то точно не показал падения. Стабильность - признак мастерства.
Резюме
2016 год обещает быть разнообразным. 2016-й - это год перемен (кто-то предпочитает слово "кризис"). Перемены требуют максимальной мобилизации и профессионализма, так как именно умение адаптироваться является экзистенциально важным для выживания любой системы, будь то человек, компания или лес.
Процесс адаптации, выстроенный на опыте и чутком следовании просчитанного курса, есть залог для наступления полноценного, успешного и счастливого "завтрашнего дня". А чтобы завтра всё- таки наступило, стоит внимательно, даже скрупулёзно оглядываться назад, на факты и цифры дней минувших.
Анализ результатов 2015 года логистической компании Expeditor Co позволяет предположить верность избранного пути развития фирмы, что опирается на:
- Понимание экономической ситуации в стране и мире, результатом которых стало увеличение импорта товаров посредством сборных грузоперевозок.
- Деньги приносит клиент. Внимательная, профессиональная и чуткая работа с каждым новым клиентом в сочетании с полноценным поддержанием взаимоотношений с клиентами существующими есть залог благополучного развития компании. Особенно в "эпоху перемен".
- Предоставление лучших условий по ключевым товарным направлениям импортируемых грузов и оказываемым услугам.
- Оптимизация "потоков" (логистических маршрутов и направлений, финансовых, людских и проч.) продолжается. Или игроки уходят с рынка.
sbgr.jpg
Узнайте больше о выгодах импорта сборных и генеральных грузов с Expeditor Co на unilogist.com
или по телефонам (812) 334-36-11; (499) 703-34-50; 8 (800) 555-56-25
Редакция "АТИ-Медиа" благодарит С. В. Семенкова за предоставленный материал