← Таможня и ВЭД

Около 800 тонн роз, хризантем и тюльпанов завезли в Екатеринбург перед 8 Марта

В аэропорту "Кольцово" во вторник, 1 марта, приземлился очередной самолет с необычным грузом - перед Международным женским днем в Екатеринбург везут цветы из разных стран мира. Сотрудники Екатеринбургской таможни аэропорта показали и рассказали, какую проверку они проходят прежде, чем попасть на прилавки магазинов.  

Грузовой терминал "Кольцово" Вторник, 1 марта, девять часов утра, такси мчится в сторону грузового терминала аэропорта "Кольцово", где уже разгружается огромный Boeing 747-400 компании Air Bridge Cargo, полный роз, хризантем, тюльпанов и других цветов из совершенно разных стран мира.
Самый напряженный период. На Екатеринбургской таможне грузового терминала уже две недели кипит работа - один за другим летит груз с цветами. Один такой самолет - это 100 тонн цветочного груза. По словам самих сотрудников таможни, 8 Марта - самый напряженный период поставки цветов.
- Примерно с 14 февраля начали активно поступать грузы с цветами. На сегодняшний день поступило порядка 700 - 800 тонн груза. Второй по загруженности праздник после 8 Марта - это 1 сентября, - делится начальник таможенного поста грузового терминала аэропорта "Кольцово" Михаил Сентяков.
По словам таможенника, поступившие цветы проходят таможню в тот же день, но случаются и форс-мажорные ситуации - от этого никто не застрахован. В любом случае таможенники стараются в краткие сроки проверить груз из-за его особенностей хранения.
Некоторые партии цветов проходят на таможне соответствующую проверку. Как правило, проверяется вся документация, соответствие товара заявленным пунктам в документах - количество, вес, цена. А затем цветы проходят карантинно-санитарный контроль.
- Сначала проверяются документы, наличие соответствующих сертификатов, в каком количестве поступила продукция. А затем цветы подвергаются карантинно-санитарному надзору на наличие или отсутствие вредоносных объектов, - делится представительница Россельхознадзора.
Объекты - это особо опасные вредители, сорняки, болезни, которые отсутствуют или частично распространены на территории РФ. Этот список утвержден Минсельхозом России, и в этом списке 174 объекта. - В 2016 году у нас выявлено 76 случаев ввоза зараженной продукции. Это всего 13 450 зараженных срезов цветов.
- В этих цветах были замечены западный цветочный трипс, белая ржавчина у хризантем и табачная белокрылка, - отмечает эксперт.
Такие цветы подлежат уничтожению, которым занимается подрядная организация. Зараженные цветы сжигают в печи.
- К примеру, на сегодняшний день на тюльпанах не было случаев карантинных объектов. В основном подвержены заражению срезы хризантем, роз, гвоздик, - отмечает эксперт.
Западный цветочный трипс - один из самых распространенных вредителей, привезенный из теплых стран. Поверка проходит таким образом - берется букет цветов, переворачивается, встряхивается перед белой бумагой, а дальше на бумаге ищется тот самый трипс. Это такое маленькое еле заметное насекомое. Для человека оно не опасно, но вот для цветов и других растений, в том числе и фруктов очень даже вредно. После этого мелкая гадость отправляется в лабораторию.
- Мы вынимаем каждый букет и проверяем. Трипс сильно распространен. Все зависит от того, как поставщик делает обработки. Перед праздниками - это примерно 4, 5, 6 случаев на один грузовой самолет, - говорят специалисты.
После этих проверок и при наличии всей документации, цветы отправляются их владельцам, а затем по назначению основному назначению - радовать наших прекрасных женщин. Последний самолет перед 8 Марта прибудет 7-го числа.
ecv0.jpg
ecv2.jpg
ecv3.jpg
ecv6.jpg
ecv4.jpg
ecv5.jpg
Фото: Дмитрия Шевалдина
Наша газета Екатеринбург