← Автосервис, запчасти, шины

Daimler и КАМАЗ начинают строительство завода совместного производства кабин в Набережных Челнах

9 марта 2016 года в связи с началом строительства завода совместного производства кабин в Набережных Челнах (Татарстан) состоялась встреча делегаций компаний "Даймлер АГ" и ПАО "КАМАЗ", в рамках которой прошло обсуждение текущих проектов по технологическому партнерству и развитию совместного предприятия ООО "ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС" ("ДК РУС"). Мнениями об экономической ситуации и положении на рынке коммерческой техники в России обменялись Сергей Когогин, генеральный директор ПАО "КАМАЗ", доктор Вольфганг Бернхард, отвечающий в правлении "Даймлер АГ" за грузовики и автобусы, и руководство ООО "ДК РУС".

В продолжение встречи обсуждался статус совместного проекта по строительству завода производства кабин для грузовых автомобилей (производство каркасов кабин и окраска). В этот же день партнеры по совместному производству посетили строительную площадку корпуса нового завода кабин "ДК РУС" на территории "КАМАЗ", а также сборочный конвейер кабин на автомобильном заводе "КАМАЗ".
Стратегическое партнерство между "Даймлер АГ" и ПАО "КАМАЗ" существует с 2008 года  и  за это время превратилось в интенсивное сотрудничество с большим количеством успешных совместных проектов. Совместная кооперация позволяет "Даймлер" оказывать поддержку "КАМАЗ" в обновлении и модернизации его модельного ряда. Этим "Даймлер" вносит свой вклад в развитие российской автомобильной промышленности.
"Начало строительства нового завода кабин  в Набережных Челнах и обсуждение последующих шагов по реализации проекта явились   подтверждением интенсивного сотрудничества между "Даймлер" и "КАМАЗ", отметил Хайко Шульце, генеральный директор ООО "ДК РУС".
С 2010 года совместное предприятие ООО "ДК РУС" выпускает в Набережных Челнах  грузовые автомобили "Мерседес-Бенц" всего модельного ряда и грузовики "ФУСО", отвечает за продажи и послепродажное обслуживание грузовиков "Мерседес-Бенц" и "ФУСО", а также автобусов "Мерседес-Бенц" и "Сетра" на российском рынке. Ровно пять лет 11.03.2011 назад состоялось торжественное открытие конвейера по производству грузовиков "Мерседес-Бенц" в Набережных Челнах.
В юбилейный год ООО "ДК РУС" смог добиться неплохих результатов, несмотря на сложную ситуацию на рынке.  Впервые с момента создания СП грузовикам "Мерседес-Бенц" удалось достичь в России доли рынка в 22,2 % среди грузовиков "Большой Семерки" (марки Mercedes-Benz, Scania, Volvo, MAN, DAF, Iveco, Renault). Более 60 процентов всех проданных автомобилей "Мерседес-Бенц" и 100 процентов "ФУСО" были выпущены на заводе в Набережных Челнах.
Справка:
ООО "ДК РУС" - совместное предприятие концерна "ДАЙМЛЕР  АГ"  и ПАО "КАМАЗ", с местом нахождения по адресу: РФ, 423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Промышленно-коммунальная зона, Промзона, Производственный проезд, д. 47, ОГРН: 1097746596353, ИНН: 7714790325, выпускает на производственной площадке в Набережных Челнах более 30-ти различных модификаций грузовых автомобилей марки "Мерседес-Бенц":  модели Actros, Atego, Axor, Unimog, Zetros, а также грузовики марки "ФУСО". ООО "ДК РУС" - официальный импортер и дистрибьютор в России грузовой и специальной техники марки "Мерседес-Бенц", грузовиков марки  "ФУСО", а также автобусов  "Мерседес-Бенц" и "Сетра".  За пять  лет после  создания совместного предприятия в 2009 году было произведено более 8000 грузовиков   "Мерседес-Бенц" и 7000 грузовых автомобилей  "ФУСО"  в Набережных Челнах, реализовано более 17000 единиц техники. Дилерская сеть насчитывает более 50 авторизованных дилерских предприятий и сервисных центров во всех регионах России по каждому бренду.  
ПАО "КАМАЗ" - лидер российского грузового автомобилестроения, занимает 11-е место в мире по выпуску грузовиков (полной массой от 14 т) и 8-е - по выпуску дизельных двигателей. В группу компаний "КАМАЗ" входит более 100 предприятий. Создано 4 совместных предприятия с участием ведущих иностранных производителей автокомпонентов: "ЦФ КАМА" (коробки передач), "КАММИНЗ КАМА" (двигатели), "КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА" (тормозные системы), "Федерал Могул Набережные Челны" (детали цилиндропоршневой
Концерн "ДАЙМЛЕР АГ" - один из наиболее успешных автопроизводителей в мире. Концерн "ДАЙМЛЕР АГ", в состав которого входят такие подразделения как Mercedes-Benz Cars, Daimler Trucks, Mercedes-Benz Vans, Daimler Buses и Daimler Financial Services, является одним из крупнейших производителей автомобилей премиум-класса, а также крупнейшим в мире производителем коммерческого автотранспорта  с развитой сетью продаж по всему миру. Компания Daimler Financial Services занимается финансами, лизингом, перевозками, страхованием, инвестициями, операциями с кредитными картами и инновационными мобильными приложениями. Основатели компании, Готтлиб Даймлер (Gottlieb Daimler) и Карл Бенц (Carl Benz), вписали свои имена в историю, когда в 1886 году каждый из них создал один из первых автомобилей. Концерн "ДАЙМЛЕР АГ"  и сегодня остается на позициях первопроходца и продолжает строить будущее автомобилестроения. В настоящее время деятельность компании сосредоточена на разработке инновационных и экологически чистых технологий, а также на производстве безопасных автомобилей высшего класса, вызывающих зависть и восхищение. Концерн "ДАЙМЛЕР АГ"  постоянно вкладывает средства в разработку альтернативных технологий средств передвижения, с конечной целью разработать экологически чистый автомобиль: вероятно, это будет электромобиль с питанием от аккумулятора  либо  от топливного элемента. Кроме того, компания последовательно движется по пути разработки интеллектуальных систем безопасного и интерактивного вождения, что в итоге должно привести к появлению автомобилей с автоматическим управлением. Это лишь один из примеров того, как концерн "ДАЙМЛЕР АГ" добровольно берет на себя обязательства по защите интересов общества и окружающей среды. Концерн продает свои товары и услуги в большинстве стран мира и располагает производственными мощностями в Европе, Северной и Южной Америке, в Азии и Африке. В его портфолио брендов, помимо таких всемирно известных брендов автомобилей премиум-класса, как Mercedes-Benz, Mercedes-AMG и Mercedes-Maybach, входят бренды Smart, Freightliner, Western Star, BharatBenz, FUSO, Setra и Thomas Built Buses, а также  бренды, принадлежащие компании Daimler Financial Services: Mercedes-Benz Bank, Mercedes-Benz Financial, Daimler Truck Financial, а также moovel и Сar2go. Ценые бумаги компании включены в курсовой бюллетень фондовых бирж Франкфурта и Штуттгарта (тикер DAI). В 2014 году продажи группы компаний Daimler составили более 2,5 млн. автомобилей, штат насчитывал 279 972 человек. Общий годовой доход компании составил 129,9 млрд. евро, а операционная прибыль - 10,8 млрд. евро.
kabkm2.jpg
На фото наверху - Сергей Когогин, генеральный  директор  ПАО "КАМАЗ" и Вольфганг  Бернхард, член правления  "Даймлер АГ", ответственный за грузовики и автобусы.
На втором фото слева направо: Юрген Ольбердинг, исполнительный директор ООО "ДК РУС", Геральд Янк, директор производства "Мерседес-Бенц" в Верте (Германия), Вольфганг  Бернхард, член правления  "Даймлер АГ", ответственный за грузовики и автобусы, Сергей Когогин, генеральный  директор  ПАО "КАМАЗ", Ирек Гумеров,  заместитель генерального директора по развитию ПАО "КАМАЗ" и Юрий Герасимов, первый заместитель Генерального директора, исполнительный директор ПАО "КАМАЗ".