← Безопасность и страхование

Коллекторский беспредел в социальных сетях

Коллекторские агентства, не заботясь о законности, придумывают все новые способы оказывать давление на должников и их близких. Новым инструментом "охотников за долгами" стали социальные сети. Среди пострадавших от действий вымогателей - дальнобойщица из Тюмени Татьяна Самопальникова.

Дальнобойщица из Тюмени
Недавно, накануне праздника 8 марта, корреспонденты тюменского портала NashGorod.ru брали интервью у некоторых представительниц прекрасного пола города Тюмени. Среди них была и дальнобойщика Татьяна Самопалова. Вот что она о себе рассказала:
"Я дочь дальнобойщика, внучка таксиста, за руль села в 14 лет. Мне даже не пришлось учиться водить - просто села в ЗиЛ-130 и поехала, это произошло как что-то, само собой разумеющееся. Мама хотела, чтобы я была поваром, папа - чтобы экономистом, но я выбрала свою дорогу. На междугородних перевозках работаю с 1989 года, проехала всю Россию - от Петербурга до Владивостока, от Минеральных Вод до самого севера, водила КАМАЗ-контейнеровоз, несколько лет служила в армии по контракту, перегоняла различные автомобили, даже автокраны. Сейчас езжу реже - все больше на подменах, стараюсь больше заниматься семьей.
Так получилось, что коллеги-мужчины ко мне всегда относились с уважением, до каких-то инцидентов, скандалов не доходило. Пошляки среди дальнобойщиков, конечно, тоже есть, но другие ребята всегда заступятся, если вдруг какие-то шуточки или грубость услышат в мой адрес. Да и я себя в обиду не дам.
Даже бандиты на дорогах сторонятся, не хотят связываться. Понимают, что если женщина - дальнобойщик, это серьезная женщина.
Мне сами бандиты об этом говорили - был случай. Мне нужно было заправиться, а там же стояла подозрительная машина с ребятами. На меня какое-то остервенение нашло: дай, думаю, покажу, что мне не страшно. Оставила двери открытыми, протянула шланг по кабине "Фредлайнера" в первый бак, демонстративно деньги у них на глазах пересчитываю. Уже заправилась и слышу вслед: "А вы не боитесь?". Отвечаю с улыбкой: "Вас, что ли?", а они говорят: "Мы таких, как вы сами боимся".
К непростым бытовым условиям в пути можно привыкнуть, найти выход из каких-то ситуаций. Женщины, кстати, в этом плане мудрее мужчин, лучше приспосабливаются. У меня никогда не было проблем с гигиеной во время переездов: брала с собой несколько метров вафельного полотенца, летом устраивала себе душ-лейку или купалась в водоемах, зимой прыгала в снег, а потом хорошо растиралась полотенцем. Сейчас стало комфортнее - на трассах много душевых.
Если в пути машина забарахлит, приспичит - сама починю, если не буду знать, как это сделать - найду, у кого спросить. Колеса поменять - не вопрос, для меня это игрушки".
Коллекторский беспредел
Но не прошло и двух недель после этого интервью, как одному из корреспондентов NashGorod.ru в социальной сети "ВКонтакте" пришел запрос на добавление в друзья от некого Ахмеда Расулова. Это произошло 21 марта. При переходе на страницу незнакомца журналисты увидели, что на стене его профиля размещены оскорбительные карикатуры на жителей Тюмени и других городов. Из семейных фотографий, найденных в интернете, неизвестные "художники" сделали коллажи: подрисовали людям рога, окружили их фотографиями свиней, грызунов. Рисунки сопровождались подписями о том, что изображенные люди находятся в розыске, а также требованиями немедленно погасить долги.
На одной из нелицеприятных карикатур была изображена та самая водитель-дальнобойщик Татьяна Самопальникова, у которой редакция брала мини-интервью. Вероятно, коллекторы находили в социальных сетях страницы должников, создавали из их фотографий оскорбительные коллажи, а затем, отправляя запросы друзьям жертв, демонстрировали художества их близким и знакомым. С разрешения Татьяны NashGorod.ru публикует изображение, найденное на странице Ахмеда Расулова (отдельные фрагменты удалены).
kollaz.jpg
Как рассказала сама Татьяна, некоторое время назад она взяла небольшой заем на неотложные нужды в одной из микрофинансовых организаций. "К сожалению, ситуация в транспортной отрасли сложилась так, что найти работу стало нелегко, в результате у меня возникли просрочки по данному договору.
Я не отказываюсь от своего долга и планирую его погасить при первой же возможности, но в настоящее время я испытываю материальные трудности и физически не могу рассчитаться", - пояснила она.
В УМВД по Тюменской области сообщили, что сведения о попытках взыскателей незаконно оказывать давление на должника через социальные сети поступали и раньше. "Некоторое время назад правоохранительными органами был зарегистрирован случай, когда коллекторы, разместили в социальных сетях фотографию гражданина, сопроводив ее подписью о том, что данный человек объявлен в розыск за преступления сексуального характера в отношении малолетних детей", - прокомментировала начальник отдела информации и общественных связей УМВД Светлана Новик.
По словам полицейских, действия коллекторов, разглашающих сведения о личной жизни, в т.ч. о факте и размере долга, а также распространяющих клевету, как правило, незаконны. Стражи порядка просят всех пострадавших от незаконных действий кредиторов обращаться в органы внутренних дел по месту жительства. Сообщить о злоупотреблениях со стороны "охотников за долгами" также можно при помощи сайта mvd.ru.
Фото: auto72.ru
Nash Gorod.ru