← Логистика, грузы

Логистика: не остаться на обочине

В ТПП России состоялась Евроазиатская конференция по логистке. Ее участники обсудили вопросы развития Транс-Евроазиатской логистической платформы. В ходе конференции свое мнение по обсуждаемым проблемам высказали представители международных организаций и российских госструктур, бизнесмены, ученые и эксперты. Перед началом конференции корреспондент "Торгово-промышленных ведомостей"  побеседовали с заместителем губернатора Новосибирской области А. Соболевым.

Этот форум проводится в ТПП РФ уже в четвертый раз, а его организатором выступил профильный комитет федеральной Палаты, председатель которого Олег Дунаев открыл пленарное заседание.
С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-президент ТПП РФ Георгий Петров.
Он отметил, что прошлый год стал не очень успешным для российской экономики. В этих условиях очень важно верно определить точки роста. В связи с этим в особом внимании нуждается транспортный потенциал России. Для его развития нужна соответствующая инфраструктура. Это, безусловно, необходимо, но просто даже самой лучшей транспортной инфраструктуры мало. Не обойтись без создания благоприятного предпринимательского климата в целом. И еще очень важно рассматривать вопросы логистики как системы управления.
Сейчас много говорят о необходимости импортозамещения. Это, конечно, важно. Однако одним увеличением валового роста товаров не обойтись. Придется учитывать издержки, связанные с их производством и перемещением. А здесь есть серьезные проблемы, связанные с тем, что
в России расходы, связанные с транспортной составляющей, чрезвычайно высоки. Снизить их - и в интересах производителей и, а это главное, в интересах потребителей.
Хотя бы потому, что главная проблема российской экономики - падение спроса.
В ходе конференции свое мнение по обсуждаемым проблемам высказали представители международных организаций и российских госструктур, бизнесмены, ученые и эксперты. Перед ее началом корреспондент "Торгово-промышленных ведомостей" побеседовали с заместителем губернатора Новосибирской области Анатолием Соболевым.
4V0siwzKxMU.jpg
- Анатолий Константинович, чем эта конференция интересна для вас?
- Новосибирск исторически является транспортно-логистическим центром на востоке страны, наверное, крупнейшим за Уралом. Там все готово к тому, чтобы выходить на новый уровень. И раз мы сейчас заговорили о логистических платформах, то одной из них может быть Южносибирская. Для нас принципиально важно не упустить время начала создания так называемого Нового Шелкового пути (НШП). Понятно, что необходимо иметь государственную стратегию с точки зрения интеграции с НШП, влияние на то, где он пройдет, какие взаимосвязи будут и т. д. Это касается не только Сибири, это касается и Дальнего Востока, и Урала, да и вообще России в целом. Интерес в том, чтобы Новосибирск и вообще Сибирский федеральный округ не остался в стороне от этого пути.
- А что для этого может сделать Новосибирская область?
- Ну, во-первых, Новосибирская область не только может предложить свою товарную составляющую. Наш регион исторически является одним из крупнейших промышленных центров Сибири. Товарный поток уже существует, и он немаленький. Кроме того,
Новосибирская область - это центр транзита, и мы являемся центром вхождения товаров в Сибирь и выхода из Сибири.
Так экономически и географически сложилось. Например, у нас около 85 процентов складских помещений класса А и Б всего Сибирского федерального округа находятся в Новосибирске. То есть никто даже рядом не стоит. Толмачево - это крупнейший аэропорт за Уралом, он сейчас приближается к Кольцово по пассажирообороту. Для сравнения, Омск везет около миллиона, Красноярск - почти два миллиона, а Новосибирск - все четыре.
И мы можем еще нарастить эти показатели. Вот сейчас принята правительством Новосибирской области программа реиндустриализации экономики, где мы, по сути дела, предлагаем сами себе выращивать экономических чемпионов новой экономики. У нас есть завидный потенциал развития - это три сибирских отделения академии наук, более 130 тысяч студентов, хорошая инфраструктура. Так что мы готовы предложить пример развития экономики на несырьевой основе. А это новые товары, новые дополнительные транспортные потоки.
- Какая помощь вам нужна? Что мешает реализации этой программы?
- Ничего не мешает. Да, нужна помощь федерального центра. В первую очередь определенная координация усилий. Поскольку речь идет о пилотном проекте, то, безусловно, надо, чтобы это направление было подхвачено федеральными органами исполнительной власти. Мы со своей стороны определенные шаги в этом направлении уже сделали. Информация об этой программе была доведена до президента страны. На Красноярском экономическом форуме этот вопрос обсуждался очень серьезно с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Сейчас пойдет ряд поручений федеральным органам исполнительной власти.
Я думаю, что мы в дальнейшем сможем повлиять и на формирование госпрограмм. Наверное, Новосибирская область не единственный регион, который может это предложить, но тем не менее нам есть что обсудить и предложить. Главное, что все это надо делать вместе. И еще. Я не противопоставляю это сырьевому развитию, пусть оно будет, и там много высоких технологий с точки зрения переработки и т. д., но принципиально важно сейчас начинать вытягивать проекты, которые будут параллельно развивать и делать новую архитектуру экономики России.
Единственное, чего нам не хватает, это некой синхронизации, но ее не хватает в целом по стране. То есть сейчас каждая из отраслей имеет свои технологии. У нас будут проблемы с синхронизацией, потому что это совершенно разные технологии. То есть то, что сейчас происходит, это хорошо, но это происходит явочнымпорядком снизу вверх, а должно происходить сверху вниз. То есть сначала понимаем общую архитектуру, а дальше уже начинаем работать по отраслям - железная дорога, авиация и т. д. Вот этого сейчас тоже не хватает.
- Находите ли вы понимание с другими участниками процесса?
- Да, понимание есть. Но очень многое зависит от решений федерального уровня. Мы-то свои посылы сформулируем, и я думаю, что это прозвучит очень серьезно на форуме "Транспорт Сибири", который пройдет в конце мая. Сейчас нужна обратная реакция: правильно мы делаем все это или неправильно. Но давайте что-то делать, давайте двигаться в направлении синхронизации.
Фото: tpp-inform.ru
Торгово-промышленные ведомости