← Автосервис, запчасти, шины

"КАМАЗ" и "серый" рынок запчастей

В свое время близость к автогиганту породила в городе Набережные Челны и его окрестностях массу фирм, которые лихо торговали добытыми разными путями запасными частями к камским большегрузам. Кто-то из них сегодня работает легально, а кто-то ушел на так называемый "серый рынок" запчастей, с которым борется служба экономической безопасности "КАМАЗа".

- Мы занимаемся запасными частями "КАМАЗа" уже около 20 лет, покупаем и перепродаем, - рассказал корреспонденту "Челны ЛТД" руководитель одной торгово-закупочной фирмы. - Смысл в том, что номенклатура запасных частей "КАМАЗа" - это 10 тысяч наименований. И мало кто сможет сразу на 100% выполнить заказ покупателя. Для этого нужно время, транспорт, логистика. А для многих наших клиентов важно, чтобы все, что им нужно, было в одном месте и по приемлемым ценам. Комплектованием этих заказов мы и занимаемся. Кто-то приезжает за ними сам, кому-то мы отправляем через транспортную компанию, а если есть возможность, то используем попутный транспорт, так дешевле.
- Работаете с "КАМАЗом"?
- Напрямую нет. Запасные части приобретаем у дилеров и дистрибьюторов или у каких-то других производителей. Это в зависимости от запросов и финансовых возможностей заказчика. И вот как раз по этому поводу нам с "КАМАЗом" иногда приходится "воевать". Его служба безопасности внимательно отслеживает рынок запасных частей. И если на их взгляд мы что-то нарушили, то встречаются с нами, предупреждают, разбираются или даже в суд подают. Особенно внимательно они отслеживают экспортные операции.
- "КАМАЗ" борется с "серым" рынком?
- Да, но здесь не все так однозначно. Мы не приобретаем откровенно "левые" запчасти, на все есть сертификаты. У "КАМАЗа" же нет монополии на производство запчастей. Их сегодня многие производят. У кого-то они получше, у кого-то похуже. Есть и вполне нормальные некамазовские производства. А какое оно, "белое" или "серое", не сразу разберешься. И
конкуренция на этом рынке очень серьезная. В основном ценовая.
Одно дело, если мы продаем неоригинальные запчасти с маркировкой "КАМАЗа". То есть если незаконно используется их товарный знак, это я понимаю. А если какой-то другой производитель выпускает аналогичную продукцию и маркирует ее по-своему, то какие к нам могут быть претензии? И вот в таких случаях иногда приходится разбираться с "КАМАЗом". Но мы считаем, что покупатель вправе выбирать в соответствии со своими финансовыми возможностями и назначением приобретаемой запчасти.
- Вся эта работа ведется исключительно в целях безопасности эксплуатантов наших автомобилей и других участников дорожного движения, - говорит по этому поводу руководитель пресс-службы ПАО "КАМАЗ" Олег Афанасьев. - Потому что контрафактный или так называемый "серый" рынок часто приводит к тому, что на грузовики ставят запчасти, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним. Они раньше выходят из строя, бывает, что это приводит к авариям, порой с необратимыми последствиями. И очень трудно потом убедить людей, что авария произошла не по вине "КАМАЗа". Поэтому мы и боремся с этим. И каждый год десятки судов выигрываем, и контрафактная продукция изымается с рынка.
К "серым" запасным частям принято относить поддельные детали и узлы, изготовленные по добытым с заводов чертежам или снятым с оригиналов размерам. Часто их производят в кустарных мастерских без соблюдения какой-либо технологии. Естественно, о качестве здесь и речи быть не может. Кроме того, есть ремонтные или омоложенные детали, которым умельцы в тех же мастерских придают товарный вид. Могут попасть на рынок и бракованные детали с заводской маркировкой, которые подлежат утилизации. Кроме отечественных, немало и китайских подделок. Их отличительной особенностью является не только низкая цена, но и низкокачественная упаковка.
Поэтому "КАМАЗ" активно пропагандирует свою фирменную упаковку, внешний вид которой регулярно обновляется. Сейчас используется дизайн упаковки, запущенной в январе 2015 года. Теперь на нее наносится специальный пломбировочный ярлык с уникальным индивидуальным кодом под защитным слоем. По этому коду можно проверить подлинность товара.
Фото: kamaz-chita.ru
Челны Лтд.