← Коммерческий транспорт

Бронированный грузовик взять в аренду не составляет труда

Террористы, осуществившие теракт в Ницце, скорее всего использовали рефрижератор Renault Premium Distribution. Такой вывод можно сделать на основании фотографий и видео с места трагедии. Причём, как утверждают очевидцы, стекло автомобиля, врезавшегося в толпу людей на Английской набережной, было бронированным. Возможно ли повторение трагедии в России? Российский эксперт рассказал, какие компании чаще используют в своей деятельности похожие грузовики в нашей стране и сложно ли взять их в аренду.

По данным французских СМИ, в грузовике, который протаранил толпу на набережной в городе Ницца, было установлено бронированное лобовое стекло. Сотрудники полиции долгое время пытались ликвидировать водителя грузовика выстрелами именно через лобовое стекло.
- Полицейские очень долго стреляли по автомобилю, но смогли убить водителя грузовика лишь тогда, когда начали стрелять через боковое стекло, - рассказала Лайфу очевидец произошедшего Анна Атаева.
Эти данные подтвердил другой свидетель трагедии Роберт Гаязов:
- Фура проехала, переднее стекло у неё было бронированное, и полицейские через боковое попали в водителя.
Бронированное стекло может весить до 200 кг и более. А его установка производится с помощью специального оборудования.
Грузовики Renault Premium Distribution имеют полную массу до 26 тонн и развивают скорость до 90 км/ч. Силовыми установками французской машины выступают дизельные моторы с мощностью от 240 до 450 лошадиных сил. Базовая версия Renault Premium Distribution имеет рессорную подвеску.
По словам экспертов опрошенных Лайфом, автомобиль Premium Distribution обладает отличной проходимостью, может быстро набирать высокую скорость. Стоимость подержанных автомобилей такого класса составляет от 10 до 40 тыс. евро.
Напомним, теракт прошел в Ницце поздно вечером 14 июля во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной. Неизвестные на белом грузовике врезались в толпу людей, в результате погибло 77 человек, более 100 пострадало. Среди погибших - гражданка России, также одна россиянка была госпитализирована.
Представитель компании "Сейфтехнолоджи" Сергей Марков рассказал "Вечерней Москве", какие компании чаще используют в своей деятельности грузовики в нашей стране и сложно ли взять их в аренду.
- Взять в аренду бронированный автомобиль - не проблема, как у нас, так и за рубежом,
- уверен представитель компании "Сейфтехнолоджи" Сергей Марков. - Для этого не требуется каких-то специальных разрешительных документов. Заказать их может кто угодно. Объяснив, что он опасается за свою жизнь.
- Как быстро можно поменять лобовое стекло на грузовике?
- У специалистов на это уходит два - три дня. Обычное лобовое стекло, например, для КАМАЗа весит 200 килограмм. Внешне простое лобовое стекло ничем не отличается от бронированного. А то, что террорист стрелял через окно, значит, что боковые стекла были простые, так как бронированные окна открываются только на треть.
- Какой толщины должно быть стекло, чтобы выдержать выстрелы?
- Чтобы выдержать выстрелы из пистолетов, стекло должно быть миллиметров 20 толщиной. Для защиты от выстрела из автомата - как минимум 30 миллиметров.
- Кто чаще использует бронированные грузовики в нашей стране?
- Центральный банк Российской Федерации. На Люсиновской по утрам часто можно увидеть бронированные "вольво" и КАМАЗы, стоящие возле "Инкохраны".
В нашей стране заказчиками таких машин, в основном, являются Центробанк, Российское управление инкассации и Государственный Центр спецсвязи.
В моей практике самый крупный бронированный грузовик на базе автомобиля Ивеко заказывал небольшой коммерческий банк. Например, в США бронированные автомобили очень популярны у домохозяек. Тем самым они пытаются обезопасить себя от нападений хулиганов с битами и пистолетами. А в Мексике каждый второй автомобиль ездит с бронированными стеклами.
- Частные лица могу взять бронированный грузовик в аренду?
- Конечно. Вот представьте ситуацию. Стоит без работы броневик в каком-то юрлице. А ему надо деньги зарабатывать. Поэтому в аренду его сдадут без проблем. Бронированный автомобиль, прежде всего, ориентирован на защиту людей, находящихся в его салоне.
По материалам Life.ru и Вечерней Москвы
Фото: соцсети
Вечерняя Москва