← Автомобильные грузоперевозки

IT решение SmartService|LookOut для логистической отрасли

Внедрение систем спутникового мониторинга транспорта и грузов существенно повышает эффективность и безопасность эксплуатации подвижных объектов.

В 2012 году в рамках повышения надежности систем беспроводной передачи данных компания "СервисСофт" начала внедрять спутниковые системы передачи данных. В результате опытной эксплуатации удалось добиться устойчивой связи со спутниками и передачи полной информации о состоянии технологических параметров объекта. Важным преимуществом использования спутниковой связи была возможность передачи данных телеметрии из районов с полным отсутствием покрытия GSM сети.
Спутниковый маяк Lookout
Аппаратной частью глобального сервиса спутникового мониторинга является спутниковый маяк Lookout. Главными особенностями данного устройства является возможность установки на любой подвижный объект без использования бортовой сети, работа в любых погодных условиях и, главное, возможность передачи данных о местонахождении из любой точки планеты.
При выборе подходящего решения спутниковой передачи данных было проанализировано большое количество космических группировок спутников. Выбор разработчиков пал на систему Iridium (Иридиум). Короткое сообщение передается от модуля на спутник, а затем со спутника на наземную станцию Iridium, которая обрабатывает входящее сообщение и отправляет его по электронной почте адресату.
Другим важным свойством спутникового маяка Iridium является полная автономность. Батарейный отсек, состоящий из 12 элементов питания, находится в герметичном корпусе устройства. Срок службы рассчитан на 2,5 - 3 года автономной работы при условии передачи данных 2 раза в сутки и получение координат GPS/ГЛОНАСС с периодичностью 10 минут.
Маяк работает в суровых условиях при температуре от -40°С до +85°С, способен выдерживать погружение под воду, вибрации, удары. Установка маяка осуществляется с помощью магнитного крепления или винтовыми соединениями на неметаллическую поверхность. Надежность устройства подтверждена сертификатом, выданным при прохождении испытаний на специализированных лабораториях оборонных предприятий.
Так как маяк работает в автономном режиме, большую часть времени он находится в "спящем" режиме для минимизации энергопотребления. С заданной периодичностью контроллер включает GPS/ГЛОНАСС модуль и получает свои текущие координаты. Значение координат с присвоенной меткой времени помещается в энергонезависимую память для последующей отправки по расписанию на сервер.
ssoft2.jpg
Спутниковый маяк Lookout имеет широкий спектр применения. Он идеально подходит для мониторинга местоположения контейнеров, морских и речных судов, железнодорожных вагонов, сельскохозяйственной, строительной, добывающей и другой спец техники. Для удовлетворения требований эксплуатирующих организаций было разработано 3 версии спутникового маяка Lookout.
Базовая версия Lookout Standard имеет встроенный Iridium и GSM модем для передачи данных, как в сотовой сетях, так и по спутниковому каналу связи. Приоритет канала связи выбирается автоматически, либо задается пользователем. Базовая версия оптимально подходит для задач продолжительного автономного мониторинга местоположения грузов и транспорта. Маяк можно установить на открытом воздухе, защищенный корпус не боится залива водой, агрессивных сред и мороза.
Спутниковый маяк Lookout Compact представляет собой уменьшенную версию Standard, но сохраняет ее функциональные характеристики. Модель может быть легко скрыта в корпусе транспортного средства и не привлекать излишнего внимания. Этот маяк имеет сравнительно небольшой срок автономной работы - 6 месяцев, но существенно дешевле версии Standard.
В случае если заказчику требуется получать не только информацию о местонахождении транспорта или груза, но еще и другую информацию о его состоянии, тогда в этом случае применяется маяк Lookout Pro. Главным отличием этой версии является возможность подключения различных датчиков по радиоканалу. Встроенный радиомодем в маяке Lookout Pro может вести мониторинг эфира на частоте 433 Мгц и получать информацию с различных устройств, передавая ее по каналу Iridium или GSM. Специально для этой версии маяка было разработано большое количество автономных радиодатчиков среди которых: тревожная кнопка, датчик удара, датчик вскрытия, датчик температуры и влажности, датчик уровня топлива и другие. Маяк имеет встроенный модуль Bluetooth для возможности беспроводного конфигурирования устройства и подключения к нему радиодатчиков посредством приложения для мобильного устройства.
ssoft3.jpg
Web-сервис SmartService|Lookout
Верхним уровнем глобальной системы спутникового мониторинга является web-приложение SmartService|Lookout.
Для работы в сервисе пользователь выбирает между демо-доступом с ограниченными правами и регистрацией. В начале работы список контролируемых объектов пуст. Чтобы заполнить его требуется подключить используемый маяк к своей учетной записи. Это можно сделать при регистрации маяка, введя его серийный номер и ключ. При установке маяка на объекте и включении его в работу, все передаваемые данные сохраняются на облачном сервере, работающем непрерывно 24 часа в сутки.
Сформировав перечень контролируемых объектов, пользователь может объединять их в группы, редактировать описание. Все настройки маяков: период получения координат и частота сеансов связи, пороги срабатывания датчиков доступны из приложения в меню настроек. Для простоты отслеживания аварийных ситуаций в сервисе существует подсветка маяков с аварийными параметрами.
Владелец маяка может передать права на мониторинг конкретного маяка или группы любому пользователю в системе. Эта возможность предоставляет удобство как для логистических компаний, так и для клиентов.
ssoft4.jpg
Для удобства пользователя в сервис интегрирована платежная система за использование услуг мониторинга. Информация о расходе по всем используемым маякам отображается в личном кабинете. При необходимости всегда можно приостановить или отключить передачу данных с любого маяка, тем самым снизить расходы при простое оборудования.
Опыт применения и преимущества использования
Маяк Lookout был установлен на ледокол "Владислав Стрижев", плавающий по Северному ледовитому океану в зимний период времени. На контейнере, отправившегося сухогрузом из Шанхая до Черного моря, работающий под палящим солнцем. Маяки использовали путешественники, отправившиеся на Дальний восток и в степи Казахстана. Также маяк использовался на регате по Средиземному морю. За работой системы могли следить участники экспедиции и их координаторы, логистические компании и диспетчеры Газфлота. Работа комплекса полностью отвечала заявленным требованиям, подчас опережая возможности штатных систем навигации.
ssoft5.jpg
Развивается сотрудничество "Иридиум" и производителей спутникового маяка LookOut компании "СервисСофт", мы объединяем преимущества 100% покрытия земной поверхности спутниковым каналом связи и автономность и надежность оборудования.
На Партнерской конференции ООО "Иридиум Коммьюникешенс", прошедшей в мае 2016г. Вице-президент Dan Mercer вручил Сертификат официального партнера-производителя оборудования Генеральному директору ГК "СервисСофт" Михаилу Владимировичу Панарину!
ssoft6.jpg
Используя глобальную спутниковую систему SmartService|Lookout, пользователь получает уверенность в сохранности и безопасности груза, условий его транспортировки. Повышает эффективность работы автопарка, исключая простои и нецелевое использование техники. Получает удобную систему мониторинга любого транспортного средства или груза, который может находиться в любом уголке мира.
Ознакомиться с работой web-сервиса SmartService|Lookout и оценить его возможности можно по ссылке: lookout.ss24h.com в режиме "Демо"
Более подробную информацию о возможностях, технических характеристиках и преимуществах системы вы можете узнать, позвонив по телефонам:
Горячая линия: 8 (800) 250-01-04 (звонок по России бесплатный)
г.Москва: 8 (495) 585-36-02
г.Тула: 8 (4872) 70-05-82
г.Волгоград: 8 (8442) 24-19-77
Запрос на презентацию продукта направляйте по e- mail: lookout@ssoft24.com