← Безопасность и страхование

Ямальские чиновники прессовали бизнесменов незаконными придирками

Представители автодорожного надзора на севере УрФО, находящиеся в ведении главы Ространснадзора Сергея Сарицкого и министра транспорта России Максима Соколова, наказаны за нарушение законодательства о госуслугах. Об этом сегодня корреспонденту "Регионов России" сообщили в аппарате прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Александра Герасименко.

На этот раз надзорщики нагрянули с проверкой в территориальный ямальский отдел, входящий в состав Межрегионального управления государственного автодорожного надзора (МУГАДН) по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. МУГАДН возглавляет Александр Дробот.
Претензии силовиков в Салехарде связаны с ненадлежащей работой в зоне ответственности Андрея Гюппенена - заместителя Дробота и начальника территориального отдела по ЯНАО (классный чин Гюппенена - государственный советник РФ 3 класса).
Прокуратура обнаружила факты истребования у хозяйствующих субъектов документов, предоставление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги по оформлению и выдаче специального разрешения на перевозку опасных грузов, - подчеркнули в надзорном ведомстве.
Так, в нарушение требований законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, заместитель Андрея Гюппенена, ответственный за предоставление указанной государственной услуги, незаконно требовал от заявителей копии свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения и уведомление о включении транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Такие придирки чиновников дорожного надзора не предусмотрены административным регламентом, заключили в окружной прокуратуре.
В итоге заместитель господина Гюппенена, кошмаривший бизнесменов требованием лишних бумаг, стал фигурантом дела по ч. 2 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государственных услуг). На днях мировой судья судебного участка № 13 Тюмени Оксана Баженова признала состав нарушений в действиях нерадивого автодорожного надзирателя, назначив виновному штраф в размере 5 тысяч рублей. Несмотря на мизерность штрафа, "административка" не лучшим образом отразится на дальнейшей карьере салехардского автодорожника.
По данным "Регионов России", первым административным делом проблемы в отделе Андрея Гюппенена не закончатся. В его подчинении есть представительства во многих муниципалитетах ЯНАО: в городах Новый Уренгой, Тарко-Сале, Ноябрьск, Губкинский, Надым, Муравленко, а также в Пуровском, Ямальском, Приуральском, Шурышкарском и Надымском районах.
Что касается руководителя МУГАДН Александра Дробота, то он запомнился, в частности, своим участием в скандальных событиях, связанных с протестами дальнобойщиков против введения платы через систему "Платон". В ноябре прошлого года в Тюмени проходил митинг дальнобойщиков, приехавших из разных регионов страны. Протестующих попытался утихомирить господин Дробот. Однако, как только он сказал о том, что система, внедряемая государство, якобы давно работает в странах Европы и США, водители возмутились. Они стали кричать: "Вначале сделайте нам дороги, как в Европе", "Пусть у нас вначале будет такая же зарплата". Дробот попытался продолжить, сказав, что плата в размере 1 руб. 53 коп. за 1 км дороги - довольно низкая. Но водители были возмущены самим фактом, что их заставляют платить. Они громко кричали чиновнику "Не верим!". Дробот был вынужден покинуть трибуну.
Фото: gosrf.ru (на фото - Александр Дробот)
Регионы online