← ЭДО, ИТ в логистике

Портал NaviPort.info поможет решить проблемы участников рынка тахографии

Заработал портал NaviPort.info - уникальный масштабный проект, открытый для обсуждения, разъяснения и решения проблем в области российской системы тахографического контроля. Эти темы затрагивают всех участников рынка тахографии.

Цифровые тахографы появились в России в 2010 году, но до сих пор участники автомобильного рынка до конца не разобрались в правилах и законах, описывающих обязательность установки, но не регламентирующих дальнейшее использование тахографов.
В результате сегодня существует правовой и информационный вакуум, в котором водители большегрузов спорят с сотрудниками ГИБДД, кто и как вправе снимать информацию с тахографа, а ответственные, пытающиеся соблюдать законодательные нормы компании подпадают под многотысячные штрафы: из-за правовых коллизий получается, что тахограф уже официально считается контрольно-измерительным устройством, а регламент его обязательной поверки до сих пор не принят. В выигрыше остаются недобросовестные мастерские, по-прежнему устанавливающие запрещенные с 1 июля 2016 года тахографы без блока СКЗИ - зато эти тахографы поверять не надо.
Очевидно, что участники рынка остро нуждаются в специализированной, экспертной информации, которую приходится собирать на сайтах различных министерств и ведомств, ответственных только за свою "территорию" и контролирующих свои отдельные области деятельности. Теперь проверенную информацию о тахографах от покупки и установки до эксплуатации и ремонта можно найти на сайте Naviport.info.
Одной из первостепенных задач инфопортала является ликвидация информационного вакуума и юридической неграмотности, объединение на одном ресурсе водителей, представителей мастерских, государственных и контролирующих органов, оказание правовой поддержки всем участникам автомобильной отрасли, а также привлечение внимания государства к проблемам, возникающим на рынке тахографии.
Электронная общественная приемная по вопросам тахографии в рамках инфопортала позволяет задать любые профильные вопросы и получить качественную экспертную поддержку и содействие в решении возникающих проблем у перевозчиков, сервисных мастерских и иных заинтересованных лиц. Поскольку экспертами инфопортала являются представители государственных органов законодательной и исполнительной власти, различных экспертных, общественных ассоциаций и организаций, информация, размещаемая на инфопортале, является точной и легитимной.
NaviPort.info - единственный информационный ресурс в России, собравший в себя всю актуальность проблематики рынка тахографии, самые интересные новости и статьи о новейших решениях и технологиях в транспортной отрасли, полезные ссылки, эксклюзивные интервью экспертов, обсуждение проектов нормативно-правовых документов и законодательных инициатив, доступные каждому пользователю инфопортала.
Кроме того, портал собирает легализованных и надежных поставщиков, которые не только смогут разместить свою информацию об установке тахографов, но и о дальнейшем их обслуживании и ремонте.
Контакты портала: info@naviport.info для общих вопросов и предложений, site@naviport.info для вопросов и предложений по работе сайта.