← Коммерческий транспорт

Кто ездит на работу на грузовике?

Если вы хотите работать водителем грузового автомобиля, для начала вам лучше приобрести свою машину. Да-да, две трети вакансий в этом секторе рынка труда предназначаются обладателям цельнометаллических автомобилей "Газель", "Форд Транзит", "Пежо Боксер" и "Фиат Дукато" грузоподъемностью от 1,5 тонны. Большие фургоны емкостью 10-12 тонн и тентованные машины требуются реже.

Водителей с личными грузовыми автомобилями приглашают на работу компании самого разного профиля: производственные, бытового обслуживания, торговые, дистрибьюторские и специализирующиеся на грузоперевозках. Помимо вождения в обязанности этих работников могут входить получение товара и его проверка, погрузка-разгрузка, оформление документов, инкассация и ведение отчетности, а также поездки в банк и налоговую инспекцию - без груза, но с бухгалтером.
Разумеется, зарплата у владельца авто будет выше, чем у того, кто трудится на машине работодателя, - как минимум в 1,5 раза. Сейчас минимальное предложение для водителя с личным грузовым автомобилем - от 37000 рублей, максимальное - от 90000 рублей, что в среднем составляет 67883 рубля. Самая распространенная зарплата - от 60000 рублей. Дополнительно могут оплачиваться ГСМ, мойка автомобиля и его ремонт, а также корпоративная мобильная связь.
Как правило, подобная работа водителем в Санкт-Петербурге - это пятидневка с 6.00-9.30 утра до 15.00-18.30 вечера. Выходные при этом бывают плавающими. Нередко рабочий день заканчивается вместе с окончанием развозки, то есть чем быстрее водитель объедет все точки, тем раньше он освободится. Возможен испытательный срок 1-3 месяца. В 21% объявлений подчеркивается, что оформление на работу производится в соответствии с Трудовым кодексом. Напротив, 10% работодателей предпочитают, чтобы водитель зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, тем самым перекладывая на него выплаты в страховой и пенсионный фонды. Водители могут обеспечиваться спецодеждой и получать скидки на продукцию компании.
Что же касается требований к соискателям, то основное из них - наличие опыта аналогичной работы: оно выдвигается в 89% объявлений.
Как правило, одногодичного стажа бывает достаточно, хотя этот срок может быть увеличен до трех, а то и пяти лет. Иногда требования к опыту работы конкретизируются: по перевозке продуктов питания, с товарно-сопроводительной документацией, водителем-курьером, водителем-экспедитором и так далее. С другой стороны, 11% работодателей в объявлениях подчеркивают, что опыт работы водителем не требуется, и на уровне предлагаемых зарплат это не отражается. Для сравнения: условий о наличии опыта не содержат 23% объявлений, в которых предлагается работа плотником в Санкт-Петербурге.
Личным качествам соискателей уделяют внимание 42% работодателей. По их мнению, главное для водителя - ответственность, это пожелание высказывается в 37% объявлений. Второе место в рейтинге занимает пунктуальность (16%), третье делят вежливость и доброжелательность. Реже упоминается аккуратность, внимательность, активность, добропорядочность и коммуникабельность.
Необходимость хорошего знания города подчеркивается в 40% объявлений, а в каждом четвертом из них оговаривается еще и знание области.
11% работодателей ставят условием опыт безаварийного вождения, 5% - соблюдение правил ГИБДД. В основном водителям с личным грузовым автомобилем требуются права категории В, реже - С.
Образование соискателей имеет значение для 10% работодателей. Их устраивает среднее или среднее специальное. Среди дополнительных требований к этим работникам можно выделить желание работать и зарабатывать, знание документооборота, отсутствие вредных привычек и наличие смартфона или планшета для установки программного обеспечения (обычно на базе Андроид). Надо сказать, что вообще вакансии специалиста в Санкт-Петербурге все чаще подразумевают использование современных гаджетов. Конечно, работодатели предъявляют требования не только к водителям, но и к их машинам: помимо грузоподъемности и габаритов кузова могут оговариваться возраст железного коня (3-5-10 лет) и его состояние, а также наличие рефрижераторной установки, изотермической обшивки или газового оборудования.
Не секрет, что для многих водителей машина - это верный друг и даже член семьи. Таким людям работать в паре со своим собственным автомобилем особенно приятно, да и зарплата не может не радовать.
082016.jpg
Фото: rfspb.ru
Вакансия