← Негабаритные и опасные грузы

Особенности перевозки слонов

В африканском государстве Малави решили провести масштабную операцию по спасению слонов от браконьеров. Для этого животных необходимо было перевезти на новое место. О том, как транспортируют столь крупных животных, в этой статье.

Около 500 слонов перевозят из заповедника Национальный парк Ливонде в округ Нхотакота, расположенный на расстоянии 300 километров.
По словам управляющего парка Ливонде Крейга Рида, проводящего операцию по согласованию с властями Малави, принудительная перевозка слонов предпринята для сохранения их поголовья. В месте их будущего проживания браконьеры, охотящиеся за слоновыми бивнями, истребили практически всех животных, но теперь, по уверениям властей страны, там налажена система контроля за действиями нелегальных охотников.
Подсчеты специалистов показывают, что во всей Африке осталось менее 500 тысяч слонов, в то время как век назад их насчитывалось несколько миллионов.
Несмотря ни на какие меры борьбы с браконьерством, в большинстве мест обитания слонов не удается остановить истребление этих великанов, говорит руководитель южноафриканской природозащитной организации Conservation Solutions Кестер Викери.
Акцию по перевозке слонов организовали активисты из Южной Африки, оплатили расходы две коммерческие компании, американская и голландская. Стоимость операции составляет около 1,6 миллиона долларов США.
Усыплённые транквилизатором, эти гиганты пока лежат на земле.
2.jpg
Люди захватывают всё новые территории и "выжимают" дикую природу из Африки. Этот вид техногенной миграции животных всё чаще рассматривается в качестве стратегии сохранения диких животных в Малави - одной из самых густонаселенных стран континента.
3.jpg
Итак, для перевозки слона в безопасное место вам понадобится вертолет, транквилизаторы для усыпления, грузовики и краны.
4.jpg
Погрузка небольшого слона в грузовик в ручном режиме.
Спящий слоненок. Во время транспортировки всем слонам прикрывают глаза их большими ушами, это эффективная защита от яркого солнечного света.
6.jpg
Еще один незаменимый механизм, особенно при перевозке крупных слонов - подъемный кран.
7.jpg
Впереди 300 км дороги к более безопасному месту. Туда, где почти нет браконьеров, охотящихся за слоновой костью.
8.jpg
Автопоезд со слонами готовится к отъезду.
9.jpg
Измерения. Уши слона - идеальная естественная маска для сна.
10.jpg
Единственный способ безопасно погрузить взрослого слона на грузовик - вверх ногами, прикрепив его к крану.
11.jpg
Погрузка.
12.jpg
Фиксация ног.
13.jpg
Необычная операция прошла 12 июля 2016 в Малави, Восточная Африка.
14.jpg
Фото: fresher.ru
Fresher